Приезжайте к нам с добром

Газета «Вашингтон пост» опубликовала интервью с Александром Лукашенко

На днях газета «Вашингтон пост» опубликовала интервью с Президентом Беларуси Александром Лукашенко

«Вашингтон пост» — одна из наиболее авторитетных и влиятельных ежедневных газет США, выходящая тиражом около 500 тысяч экземпляров. Она отражает в основном интересы той части деловых и политических кругов США, которая придерживается «умеренных» позиций во внутренней и внешней политике, имеет тесные связи с руководством страны. Интервьюером главы нашего государства выступила старший редактор издания, опытный журналист, имя которой хорошо известно американской аудитории, — Элизабет Грэхем. Говорили о многом, о разном. Всего беседа продлилась более трех часов. Прежде чем начать интервью, госпожа Грэхем поинтересовалась, можно ли задавать белорусскому Президенту вопросы напрямую, так как она это делает, общаясь с другими лидерами? На это Александр Лукашенко ответил: «Можете задавать не так, как другим лидерам, но принцип прямоты, искренности – это главный принцип, который я уважаю в отношениях между людьми…» И действительно разговор получился очень открытый и неформальный. Предлагаем читателям «Р» ознакомиться с некоторыми наиболее актуальными вопросами, которые прозвучали во время беседы.

Двуликая демократия

Разговор начался в общем-то предсказуемо: прошедшие президентские выборы в нашей стране, события после них, санкции и то, какое воздействие они могут иметь на Беларусь.

Элизабет Грэхем: США и Европа ввели запрет на передвижение в отношении Вас и в отношении других официальных лиц после разгона демонстрации 19 декабря, в декабре. Какое это воздействие, какое это влияние будет иметь на Республику Беларусь? И не хотели бы Вы в этой ситуации передумать и поступить по-иному?

А.Г. Лукашенко: Для того чтобы, во-первых, передумать и поступить по-иному, надо, наверное, не дай Бог, конечно, пережить события ночи 19 декабря. Но я Вас разочарую: если бы это произошло снова завтра, послезавтра ночью, я бы поступил точно так, как поступил тогда. То есть никого не избивая, не убивая, не насилуя. А защищал бы Дом правительства так, как это положено по Конституции и закону.

Если Вы хотите меня упрекнуть в том, что я защитил Конституцию и закон, так и напишите в Соединенных Штатах Америки, что «Вашингтон пост» упрекает Президента Беларуси, что он действовал строго по Конституции и закону.

Элизабет Грэхем: Я, как американка, и госпожа Клинтон, с которой Ваши представители встречались несколько недель назад, США надеялись на то, что Республика Беларусь несколько откроется, что будет более открыта по отношению к Европе, к США. Всем оппозиционным кандидатам была предоставлена возможность принимать участие в выборах, и мы видели, что власти Республики Беларусь были настроены на взаимодействие с Западом. Но после событий 19 декабря люди были удивлены. Не означают ли те события, что имели место, что Беларусь приняла решение изменить свой путь? И не означает ли это то, что мы ошибались, в том плане, что до событий 19 декабря ситуация развивалась по позитивному сценарию?

А.Г. Лукашенко: Вы знаете, мы тоже надеялись на то, госпожа Элизабет, мы очень надеялись, что американцы и Европа – это порядочные люди, которые очень заинтересованы в том, чтобы наша страна была суверенной и независимой, и что вы можете выстраивать с нами приличные отношения. Но события 19 декабря нас убедили в том, что вы этого не хотели и до 19 декабря.

Элизабет Грэхем: Например, если прошли выборы и четверо или семеро человек, которые выступали против Вас, оказались в тюрьме, то это не хороший, недостаточно хороший, не очень хороший сигнал для Запада в том, что Беларусь является демократическим местом. Я полагаю, что выборы были недемократичными.

А.Г. Лукашенко: Элизабет, Вы можете полагать что угодно, это Ваше право. Но Ваши рассуждения по поводу того, что ряд граждан Беларуси оказались замешанными в массовых беспорядках… И при этом, я Вам скажу по-американски, как в Соединенных Штатах Америки, что, если бы любой гражданин США совершил преступление, а рядом с ним был экс-кандидат в Президенты, они бы отвечали на равных: и экс-кандидат, и гражданин. Почему Вы выделяете четверых или семерых, как Вы сказали, бывших экс-кандидатов, деяния которых должны рассматриваться за рамками уголовного или других законов Беларуси. Закон для всех един – что для гражданина рядового, что для бывшего экс-кандидата, который, кстати, в Беларуси по закону приравнивается к любому гражданину Беларуси.

Кстати, по выборам ни американцы, ни европейцы, официальные и прочие лица не предъявили нам претензий. Вот Вы – первый человек, которого я встречаю, американку, которая говорит о недемократичности выборов. Никто под сомнение выборы не поставил. Потому что все кандидаты в Президенты имели возможность выступать в средствах массовой информации белорусских, при этом, учтите, что они полностью заполонили эфир через российские СМИ. А российские средства массовой информации у нас абсолютно все распространяются: и электронные, и бумажные, в Беларуси. Так что им хватало времени. Вопрос не в этом. Вопрос в том, Элизабет, — с чем они пришли на выборы, что они сказали белорусскому народу. Ничего, кроме того, что Лукашенко расстрелять, повесить, убрать и так далее. Это белорусский народ не приемлет. Наверное, и американцы бы это встретили в штыки.

Но я Вам хочу задать, возможно, риторический вопрос, Элизабет: как бы ваш президент поступил или службы безопасности, если бы недовольное меньшинство, ничтожное меньшинство, а их было около трех тысяч, прорвалось к Белому дому и начало громить Белый дом, пытаясь его захватить? Как бы поступили ваши службы безопасности?

Элизабет Грэхем: Я бы сказала, что я не думаю, что в США специальные службы стали бы людей сажать в тюрьму на 15 лет. Если бы они действительно пытались силой прорваться в Белый дом, если бы они били окна и наносили повреждения правительственным зданиям, то власти бы предотвратили такие события, то люди были бы задержаны. Но ни в коем случае эти люди не стали бы подвергаться тюремному заключению на 15 лет.

Неужели Вы действительно собираетесь на столь долгий срок посадить людей в тюрьму?

А.Г. Лукашенко: А у вас что, есть информация, что у нас кого-то посадили на 15 лет?

Элизабет Грэхем: Нет. Но я читала в прессе о том, что сроки заключения могут достигать 15 лет.

А.Г. Лукашенко: Могут. Наверное, могут. Таков закон. А у вас есть сроки и «пожизненное заключение» за подобные деяния и «исключительная мера наказания – смертная казнь», но мы же за это вас не критикуем, таков у вас закон.

Скажите мне, пожалуйста, уважаемая представитель демократии, зачем вы разрушили Ирак? Это международное преступление. Почему вы за это не отвечаете? О какой после этого можно говорить демократии, если убиты тысячи не только иракских граждан и других, но погибли тысячи американцев. А у них дети, семьи…

А что творится сейчас в Ираке, в Афганистане, где главную скрипку играет «демократическая» (беру в кавычки) страна?

А как вы отреагировали на то, что вашу коллегу-журналистку изнасиловали прямо на площади в Каире недавно?

А как вы отреагировали на то, что подобным образом поступили с журналистами «Комсомольской правды»?

Элизабет Грэхем: Это страшно, но это совершили египетские граждане.

А.Г. Лукашенко: Да, но вы их по плечу хлопаете, они у вас друзья. Почему вы не заняли жесткую позицию? Где ваша правда?

Элизабет Грэхем: Вы имеете в виду Мубарака?

А.Г. Лукашенко: При чем здесь Мубарак?.. Я про американцев, про вас.

Элизабет Грэхем: В отношении чего? Жесткую позицию в отношении чего мы не заняли, в отношении Мубарака?

А.Г. Лукашенко: В отношении убийц и насильников. Вы боитесь, потому что вы видите там свои интересы. И вам надо устанавливать отношения с теми, кто сегодня в Египте и в других странах арабских после революции придет к власти. И глубоко наплевать на то, что там изнасиловали вашу коллегу – гражданку Соединенных Штатов Америки. Вот ваша демократия и правда… А если бы это случилось в Беларуси, вы бы уже нас размазали по всей планете. Может быть, и войска бы ввели или крылатые ракеты сюда послали для того, чтобы демократию какую-то навязать.

Вот, Элизабет, американская демократия – двуликая, может, трехликая.

Возня с Wikileaks

Госпожа Грэхем по сложившейся «доброй» традиции в белорусско-американских политических отношениях не преминула упрекнуть Александра Лукашенко в недемократичности белорусского режима и установлении контроля руководства страны над всем и вся.

На это Президент привел немало примеров того, на что идет (причем вопреки мнению мирового сообщества) американское руководство, преследуя национальные интересы.

А.Г. Лукашенко: А вы не контролируете в Америке всё и вся? Вы, по-моему, в Америке сегодня даже передвижение крыс контролируете. И я вас за это не упрекаю. Не упрекаю, знаете почему? Потому что вы хотите обезопасить свой народ. И вы правильно это делаете.

Элизабет Грэхем: Мы не делаем, мы так не делаем.

А.Г. Лукашенко: Зачем вы на базе Гуантанамо без суда и следствия держите тысячи заключенных? Отпустите их!

Элизабет Грэхем: Это те люди, которые пытались взорвать Всемирный торговый центр.

А.Г. Лукашенко: А вы откуда знаете, что они пытались взорвать? Это только суд должен сказать. Это недемократично.

Элизабет Грэхем: Потому что я в Нью-Йорке живу.

А.Г. Лукашенко: Вот вам написали в газетах, вы прочитали и в это верите. Но в демократическом государстве это может сделать только суд, такое заключение. И даже не журналист, даже такого высокого уровня, как Вы. Какая же это демократия? Вы обещали закрыть эту базу как анахронизм прошлого. Почему не закрыли?

Элизабет Грэхем: Вы думаете, что нам следует закрыть ее?

А.Г. Лукашенко: Немедленно надо закрыть! Потому что это, как Вы сказали в мой адрес, плохой сигнал Международному сообществу.

Элизабет Грэхем: Многие люди согласились бы с Вами.

А.Г. Лукашенко: Видите, сколько я Вам фактов назвал недемократичности вашего режима. Шутка.

Элизабет Грэхем: Если бы Вы приехали в Америку, Вы были бы шокированы – даже в нашей газете, которая нам принадлежит, мы не контролируем содержание того, что наши репортеры пишут в газете.

А.Г. Лукашенко: Здравствуйте, приехали… Вы это делаете другими методами. И все у вас контролируется. Чего же вы затеяли возню с этим Викиликсом (как его?)… Асанжем? Вы же демократы. Зачем вы хотите посадить человека за решетку? Он опубликовал факты, то, что ему стало известным. Что, он неправду написал? Где неправда? Правда. Вам это не нравится. Вы начали кампанию травли этого человека, чтобы экстрадировать в США и, как я читал в ваших газетах, приговорить его к смертной казни.

Элизабет Грэхем: Это не мы, это правительство США делает.

А.Г. Лукашенко: Ну, вот, видите. А Вы меня упрекаете. Так Вы разберитесь со своим правительством, а потом со мной.

Международное сотрудничество и экономический план

Президент уверен, что с государством в центре Европы лучше сотрудничать, а не пытаться провернуть здесь какой-нибудь переворот, затеять цветную революцию. Воплощение подобных идей может обернуться весьма непредсказуемыми, плачевными последствиями.

И не только для данного государства. И наоборот, от полноценного, без давления и санкций, сотрудничества выиграют все. Беларуси есть что предложить своим партнерам: дальним и близким.

Элизабет Грэхем: Как Вы видите экономическую ситуацию?

А.Г. Лукашенко: Нашу экономическую ситуацию?

Элизабет Грэхем: Да.

А.Г. Лукашенко: За первые месяцы этого года – прирост.

Элизабет Грэхем: Я слышала, что у Вас был большой дефицит текущего баланса.

А.Г. Лукашенко: Был и дефицит текущего баланса. Это вопрос динамичный. Когда-то дефицит, когда-то плюс… Не знаю, что бы делала Америка, если бы она не имела возможности печатать доллары. Вы еще в большей долговой яме, чем мы.

Элизабет Грэхем: Что касается Беларуси…

А.Г. Лукашенко: Я просто провожу параллели, чтобы Вы лучше понимали нашу ситуацию.

Элизабет Грэхем: Я понимаю.

А.Г. Лукашенко: Поэтому, да, есть недостатки определенные. Но есть и хорошие тенденции – за первые месяцы этого года прирост ВВП 7 процентов. Такой рост имеет только Китай.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter