Приезжайте к нам с добром (продолжение)

Если Вы заинтересованы сотрудничать, давайте будем искать пути...

(Продолжение. Начало читайте ЗДЕСЬ)

А.Г. Лукашенко: Если Вы заинтересованы сотрудничать, давайте будем искать пути, а не выдвигайте нам свою интерпретацию демократии и условия этой демократии. Демократия – вещь универсальная. Как власть народа – мы понимаем. А то, что вы навешали на демократию свое понимание, и с этим трафаретом лезете в каждый дом – это не красит американцев. Притом у вас одна демократия для России и для Беларуси, у вас другая демократия для Европейского союза, третья демократия для Китая, четвертая – для Ирана, Венесуэлы. И пятая демократия, как оказалось сегодня, для Израиля, и шестая – для Арабской дуги. Вот ваша демократия.

Но это к слову. Я не стремлюсь так уж сильно в вашу американскую дверь. Нам не так много надо.

Элизабет Грэхем: Но это неверно.

А.Г. Лукашенко: Может, и неверно. Но мы же в демократическом обществе живем – каждый имеет право иметь свою точку зрения. Если я не прав, то вы пытайтесь меня разубедить (так, как это делаю я), а не бряцайте оружием и другими санкциями.

Элизабет Грэхем: Какой ваш экономический план в дальнейшей деятельности?

А.Г. Лукашенко: Наш экономический план – ежегодный прирост 10—11 процентов валового внутреннего продукта и ликвидация дисбаланса платежного, о чем Вы только что сказали. И мы эту проблему решим.

Путин – человек обязательный

Разумеется, «Вашингтон пост» особенно интересовал вопрос сотрудничества нашей страны с Россией, а также личные отношения белорусского Президента с лидерами соседней страны. В частности, госпожу Грэхем занимало наличие (или отсутствие) взаимопонимания между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным.

Элизабет Грэхем: Что касается премьер-министра Путина. Как Вы с ним общаетесь, как Вы с ним взаимодействуете? У Вас хорошие отношения? Кажется ли Вам, что Путин вновь станет президентом России?

А.Г. Лукашенко: Во-первых, президентом России станет тот, кого изберет российский народ.

Элизабет Грэхем: Конечно.

А.Г. Лукашенко: Это, во-первых. Во-вторых, о наших отношениях. Мы с Путиным в очень хороших отношениях. Мы больше десяти лет работаем вместе. И советую Вам не демонизировать Путина.

Но хочу Вам сказать, что Путин не нравится американцам, политикам, в Соединенных Штатах Америки, потому что это такой жесткий человек, человек со стержнем внутренним, и который без колебаний в любой ситуации будет защищать интересы России. Наверное, это Америке не нравится. Поэтому вы начинаете так потихоньку на него накатывать.

Элизабет Грэхем: Мне показалось, что в прошлом году наоборот пытались «перезагрузить» отношения.

А.Г. Лукашенко: Вы пытались и всегда пытаетесь отношения «перезагрузить» в свою пользу. С Россией подобным языком, и с Путиным в частности, разговаривать я Вам не советую.

Элизабет Грэхем: Я цитирую просто вице-президента. Это то, что он говорил, а не я, правительство США.

А.Г. Лукашенко: Это они говорили. А вы слушайте, что говорит Путин. Это человек очень обязательный. И если он пообещает, он сделает. Поэтому вы пытайтесь с ним договориться. Пытайтесь, если хотите, у него выбить это обещание. Если он скажет «да, я это сделаю», он обязательно сделает, в отличие от Америки или Европы.

Элизабет Грэхем: Вы думаете, что он вновь станет президентом?

А.Г. Лукашенко: Если он этого захочет, вполне возможно, потому что он в России сегодня один из ведущих политиков. А по рейтингам он всех опережает. Поэтому, вполне возможно, если он этого захочет.

Что поменять: курс или фигуры?

Местами, читая интервью, может показаться, что госпожа Грэхем не слишком была готова к разговору: она путала фамилии (в том числе некоторых экс-кандидатов в президенты и их приближенных), ошибалась в датах, понятиях, уточняла элементарное, например, где родился, учился Александр Лукашенко…

Возможно, это такой стиль работы: делать вид, что упал с Луны?

Зачастую по задаваемым вопросам казалось, что журналист либо не владеет ситуацией, либо почерпнула информацию из недостоверных источников.

Элизабет Грэхем: Когда Вы увидели смену режимов в Египте и Тунисе, не показалось ли Вам, что такое могло бы произойти в Беларуси?

А.Г. Лукашенко: Вы знаете, мне это, во-первых, не показалось. Во-вторых, я бы не хотел, чтобы это произошло не только в Беларуси, но и даже в Америке. Но в Америке для этого причин больше, чем в Беларуси – 50 миллионов, не имеющие медицинской страховки, — это очень много.

Элизабет Грэхем: Вы подумали, что это не могло бы произойти здесь? Или Вы не подумали, что это не могло бы произойти со мной?

А.Г. Лукашенко: А почему в отношении меня, а не в отношении Вас или Обамы?

Элизабет Грэхем: Потому что мы проводим выборы, потому что люди голосуют. Мы можем менять политические фигуры. Например, прошлой осенью состоялись выборы в конгресс, и состав конгресса поменялся. В США люди могут менять правительство.

А.Г. Лукашенко: Вы знаете, Хосни Мубарак тоже проводил выборы. Это, во-первых. А, во-вторых, когда мы дорастем до вашей демократии (может, у нас будет абсолютно американская демократия и политическое устройство), может, и у нас так будет.

Элизабет Грэхем: А почему Вы не сможете достаточно вырасти сейчас?

А.Г. Лукашенко: Политические фигуры менять, Элизабет, это не значит менять политическое устройство страны и курс вашей страны. Вот декорации у вас меняются, а курс остается прежним – диктаторским. И что тут лучше – трудно сказать: или менять фигуры политические, или все-таки менять политический курс на международной арене. Думаю, второе важнее. И вам надо этим заниматься. И вам придется этим заниматься.

Элизабет Грэхем: В отношении СМИ – почему Вы не разрешаете свободным средствам массовой информации работать в Беларуси? Что бы случилось, если бы они работали?

А.Г. Лукашенко: А вы что, не свободные средства массовой информации?

Элизабет Грэхем: Это что касается телевидения, газет – местных, белорусских, СМИ.

А.Г. Лукашенко: Так идите на первый этаж в резиденцию и купите любую оппозиционную газету. У меня в резиденции.

Вы им платите деньги – они переписывают то, что печатает «Вашингтон пост» и другие ваши газеты и публикуют. И у нас люди это читают. И я Вам предлагаю купить эти газеты прямо сейчас.

Элизабет Грэхем: Но я не могу читать по-русски.

А.Г. Лукашенко: Мы Вам всё переведем. Самую гадость мы Вам переведем, переписанную из «Вашингтон пост».

Элизабет Грэхем: Мне кажется, что я читала, что правительству принадлежит лишь один Интернет-сайт.

А.Г. Лукашенко: Не знаю. У нас сайтов много. Есть у Президента свой сайт.

Элизабет Грэхем: Мне казалось, что доступ в Интернет контролируется государством.

А.Г. Лукашенко: Да мы не можем контролировать доступ в Интернет! Как вы не понимаете… мы на перекрестке этих путей.

Элизабет Грэхем: Посмотрите, как египтяне сделали – они смогли перекрыть доступ в Интернет.

А.Г. Лукашенко: А мы не можем. А что, американцы не могут перекрыть доступ в Интернет?

Элизабет Грэхем: Мы этого не делаем.

А.Г. Лукашенко: И мы это не делаем, какие к нам претензии?

Элизабет Грэхем: У меня нет никаких претензий.

Не демонизируйте ни меня, ни Беларусь

На вопрос, есть ли что-то, что Президент Беларуси хотел бы сказать американским читателям по своей инициативе, Александр Лукашенко попросил не демонизировать ни его, ни страну в целом.

А.Г. Лукашенко: Мы вполне нормальные люди. Нисколько не хуже, чем американцы. И ситуация в нашей стране, и жизнь в нашей стране абсолютно спокойные, где может каждый человек молиться своему Богу, реализовывать свои национальные и политические интересы, и свободно строить свою жизнь. Мы стабильная и спокойная страна. И это люди ценят. И мы хотели бы иметь добрые отношения с Соединенными Штатами Америки, если этого хотите вы. Но мы никому не позволим ставить перед нами какие-то нереальные задачи и условия, в том числе и американцам. Может быть еще и потому, что в годы Второй мировой войны, когда мы были с вами по одну сторону баррикад, мы положили на алтарь победы над фашизмом треть нашего населения. И только за это вы должны нас уважать.

Элизабет Грэхем: Вы приняли решение, когда следующие выборы состоятся?

А.Г. Лукашенко: Следующие выборы у нас парламентские. По-моему, в 2012 году. Президентские – через пять лет. Приезжайте на выборы. Считайте, что я Вас пригласил без всяких виз, и не ставлю перед Вами никаких условий. Не отгораживаюсь от американских журналистов, как это Вы сделали, запретив въезд нашим журналистам в Америку.

Зачем вы запретили въезд нашим журналистам в Америку? За то, что они имеют свою точку зрения?

Элизабет Грэхем: Я не знала, не думала об этом.

А.Г. Лукашенко: Не знаете… А у нас есть такие вопросы к правительству Америки. И еще много-много вопросов.

Например, почему вы нарушили наши договоренности 1994 года, когда мы без всяких условий передали ядерное оружие тому, кому вы хотели?! Вы обещали, что вы никогда не примените к нам экономические санкции. Почему вы их применяете? Кто вам будет после этого верить? Ваш президент подписал это соглашение. Почему вы применяете к нам экономические санкции?

Элизабет Грэхем: Я не знаю. Но мне кажется, что есть очень легкий выход из этой ситуации, это такой простой выход.

А.Г. Лукашенко: Очень простой – выполняйте то, что обещали. Для начала.

Элизабет Грэхем: Почему бы вашему правительству и представителям правительства США не собраться вместе и не обсудить эти вопросы, и не освободить людей, которые сейчас находятся в заключении, после чего были бы сняты санкции и была бы транспарентность, и соблюдалась бы свобода средств массовой информации, и вы бы сближались друг с другом?

А.Г. Лукашенко: Вот прекрасная идея. Так и передайте через «Вашингтон пост» свою точку зрения, что «двум правительствам», — как Вы сказали, я Вас цитирую, — «надо сесть за стол и договориться», а не выстраивать железные занавесы.

О шансах пятой колонны

На протяжении всего диалога американская журналистка очень интересовалась судьбой задержанных 19 декабря в Минске. Она постоянно возвращалась к этому вопросу и, что выглядит не очень по-журналистски, рекомендовала всех, и в первую очередь экс-кандидатов в президенты, отпустить на все четыре стороны. Такое активное радение невольно может вызвать некоторые подозрения… Впрочем, и этот вопрос собеседники открыто обсудили.

Элизабет Грэхем: И они всё еще арестованы? И они всё еще ждут, когда им предъявят обвинение?

А.Г. Лукашенко: Да, в Гуантанамо ждут сотни людей.

Элизабет Грэхем: Это были представители Саудовской Аравии, которые приехали.

А.Г. Лукашенко: У нас были в том числе и представители из соседних государств. И деньги американские и западные, на которые содержалась пятая колонна в нашей стране.

Элизабет Грэхем: Вы имеете в виду Польшу?

А.Г. Лукашенко: И Польшу и Германию… Это всё, что было сделано, эти замыслы, деньги и прочее, это там все создавалось, там, за пределами. А потом нам везли эту демократию. Но и Америка далеко не стояла от Польши и Германии. И деньги вы давали им.

Элизабет Грэхем: Я понимаю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter