В сети появился новый презентационный ролик о Беларуси

Приезжайте, есть где остановиться

Четыре дня майских праздников в России, три дня — июньских, не считая уикендов на Масленицу, Восьмое марта... Это к тому, что восстановившийся поток российских туристов в Беларусь вообще и особенно в Минск, похоже, вновь будет расти. Тем более что, по подсчетам самих россиян, Минск в топе городов СНГ, популярных у туристов в новогодние праздники, оказался на первом месте. Об этом свидетельствуют данные по поиску и бронированию отелей с 1 по 8 января 2017 года.


Мы ж не замечаем, как живем: чисто вокруг, спокойно, без нервов, безопасно. Мы привыкли, это наша жизнь. А для россиян Минск — это «кусочек Запада с советским колоритом», как в 60-е годы для минчан были Вильнюс и Рига... Вот и замечательно, приезжайте нервы полечить, по брусчатке и плитке неспешно походить, проспектами и скверами полюбоваться. Встретить вас (и не только вас — всех) готовы 48 отелей и 5 хостелов, номерной фонд, говоря сухими словами, составляет 5,6 тыс. номеров — примерно 10 тыс. мест.

Хорошо, что системная работа по улучшению гостиничного хозяйства еще в прошлом году позволила Минску попасть в топ–100 городов с самыми лучшими гостиницами. Составители международного рейтинга учли отзывы миллионов туристов на более чем двухстах сайтах бронирования отелей. Причем анализировали не только комфорт и чистоту номеров, удобное месторасположение, но также работу персонала и качество питания. Наша столица заняла 49–е место. Начальник ГУ «Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома» Юрий Натычко не видит в этом ничего удивительного: «Гостиницы Минска предлагают номера на любой вкус и кошелек. Конкуренция на данный момент достаточно высока. Гостиницы могут подкупать своего клиента качеством обслуживания и, конечно же, ценой. Мы проводим мероприятия по мониторингу качества оказываемых услуг. Но самый лучший контролер — это гость, от которого уже ничего не скроешь».

Если брать прошедший Новый год, то, по тем же российским данным, туристы останавливались в отелях Минска в среднем на 2,5 ночи и платили за проживание в переводе около 132 белорусских рублей в сутки. Вот и умножайте.

И очень кстати и очень вовремя появился в сети презентационный ролик «Беларусь. Звыш за чаканне». Даже не нужно переводить — смысл и так понятен, а музыку языка портить жалко. Ролик снят по заказу Национального агентства по туризму и получился красивым, спокойным, разноплановым, интересным — в общем, получился. Честное слово, аж приятно посмотреть и в очередной раз убедиться, какая ж красивая у нас страна! Так что спасибо авторам и исполнителям — есть уверенность, что потенциальным потребителям ролик понравится.


Даже то, что он «закольцован» на легенде про «папараць–кветку», которая в финале распускается волшебным соцветием, не делает его сезонным. Пусть все приезжают, а уж мы на месте объясним, что свою «кветку» в Беларуси можно найти в любое время года.

mukovoz@sb.by

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 20 (25155). Вторник, 31 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter