Приезжай в Челябинск, Лео!

Леонардо Ди Каприо стал почетным артистом челябинского театра

Леонардо Ди Каприо стал почетным артистом Челябинского камерного театра. Кроме шуток. Так российские коллеги решили поддержать голливудского актера после его очередной неудачи на «Оскаре». В этом году Леонардо Ди Каприо был номинирован на премию Американской киноакадемии за роль в фильме Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит», но так и не получил заветную статуэтку. Это уже пятая неудачная попытка актера в борьбе за престижный киноприз. Вот челябинцы и взялись подбодрить, насколько это возможно, коллегу. Кроме почетного звания, коллектив театра решил подарить Ди Каприо чугунную статуэтку знаменитого каслинского литья, напоминающую «Оскар».

Кто не в курсе, каслинское литье — это особый вид и производство художественных изделий, выполненных из ковкого чугуна. История происхождения каслинского литья берет свое начало в середине восемнадцатого века, ведь именно тогда, в 1747 году, в городе Касли, который располагается на территории Челябинской области, был возведен чугунолитейный завод. Первоначально он специализировался на производстве вполне обыденных вещей — казанов, утюгов и т.п., однако начиная с девятнадцатого века приступил к выпуску художественных изделий ручной работы — подсвечников, канделябров, шкатулок и прочих роскошных предметов. Причем не для всех, а только для высокопоставленных персон Российской империи и других стран. Литье было потрясающим, изящные произведения из чугуна очень ценились и стоили дорого.

Награда для Леонардо Ди Каприо весом в полтора килограмма уже изготовлена. В Международный день театра (во всем мире его отмечают 27 марта) статуэтку планируют торжественно передать посланнику, который в свою очередь доставит «Оскар» именитому актеру. Впрочем, в Челябинске готовы принять и его самого, если он вдруг решит приехать на торжество и получить награду лично. Приглашение на праздник уже выслано. Театр уведомил кинозвезду о присуждении почетного звания через «Твиттер», а также его агентов и общих знакомых в Голливуде. Последние у челябинцев имеются. Благодаря им в свое время известнейшие американские актеры, среди которых Брюс Уиллис, Анджелина Джоли, Джонни Депп, принимали участие в рекламе одной из старейших уральских газет и давали ей пространные интервью. Как оказалось, это издание уже несколько лет сотрудничает с одним из продюсерских центров Голливуда. С помощью бывших соотечественников, живущих ныне в США. Во как!

Чудесный, словом, город этот Челябинск. Почему бы звезде и впрямь туда не заглянуть. Побывать в не чужом теперь актеру камерном театре (кстати, к почетному званию прилагается право бесплатно посещать все его спектакли). Не выпить чайку или чего покрепче с российскими коллегами, столь почитающими его талант. Да и обсудить кое-что можно. Руководство театра всерьез заявляет, что радо было бы видеть актера в качестве исполнителя одной из ролей, и называет очень подходящим спектаклем постановку «Пленные духи» о взаимоотношениях Александра Блока, Андрея Белого и семьи Менделеевых.

Наконец, почему бы Лео вновь не наведаться в Россию, не припасть к своим русским корням: известно же, что бабушка актера Елена Смирнова была родом из СССР, но вышла замуж за немца и эмигрировала из страны.

Словом, в Челябинске ждут вестей из Голливуда. Как отреагировал на приглашение Ди Каприо, пока неизвестно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter