Квартирные воры всегда пользуются беспечностью хозяев

Приемы против взлома

В последние годы краж из жилья становится меньше. Отпугивают злоумышленников охранная сигнализация, надежные металлические двери, видеонаблюдение. И некоторые владельцы недвижимости на этом фоне заметно расслабились, а зря. 

Коллаж Олега Попова

Вошел через окно

Настоящим «стихийным бедствием» стал для жителей Климовичей 38-летний Андрей Ковалев. Уроженец Березино начал воровать еще в нежном возрасте, в первый раз был осужден в 16 лет. А к 2020 году имел четырнадцать судимостей, двенадцать из которых — за кражи.

В последний раз он освободился из мест лишения свободы в апреле 2020 года, после чего за следующие восемь месяцев обворовал десятки домов и квартир. Выставлял хлипкие окна и двери. Брал все — от садового инвентаря, кальяна, электросчетчика до компьютерной техники. Почему-то обосновался в Климовичах, хотя родных у него здесь не было: семьи завести не успел, — ведь всякий раз, едва освободившись, через пару-тройку месяцев вновь попадал в места, не столь отдаленные. 

Первую кражу после очередного выхода на свободу Ковалев совершил у людей, которые ему поверили. Не имея постоянной работы, он перебивался случайными заработками, а заодно присматривался к подворью, на котором вызвался помогать по хозяйству. Детально все изучив, однажды вечером перемахнул через забор, зашел в незапертый дом и украл инструменты. 

А через некоторое время беспутный мужик шел по городу, заглядывая в окна домов. В одном из них жил человек, занимавшийся ремонтом компьютерной техники. Понять это Ковалеву труда не составило. Он решил для себя: будет, чем поживиться. 

Когда хозяин отлучился по делам, домушник выставил окно, украл музыкальные колонки, туалетную воду и еще кое-что по мелочам. Что характерно, именно в этот дом позже он наведывался неоднократно, а беспечный хозяин, которого постоянно обворовывали, долгое время так и не додумывался установить решетки или оборудовать свое жилье охранной сигнализацией. 

Но самое интересное, что вору-рецидивисту, страдавшему алкоголизмом и выглядевшему весьма нереспектабельно, каким-то непостижимым образом удавалось легко втираться в доверие к людям, в том числе довольно приличным. Его приглашали в гости, где, пользуясь случаем, он крал все, что попадалось на глаза. К примеру, в одной из квартир увидел паспорт, в который были вложены деньги. В другой — хорошую парфюмерию. 

В начале этого года прохиндея задержали. Недавно состоялся суд, который приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Также злоумышленнику придется возместить стоимость украденного. 

Осторожно, двери открываются

44-летний могилевчанин Сергей — человек работящий и обеспеченный, после развода с супругой живет один. В своем холостяцком жилище поддерживает идеальный порядок: везде чистота, все расставлено по полочкам. 

Старший помощник прокурора города Могилева Елена Исакова рассказала:

— Как установлено, Сергей не увлекается спиртным. Однако в ту злополучную ночь мужчине не спалось, в связи с чем он решил выпить коньяка, за которым отправился в магазин. Вернувшись, понял, что ключи оставил в квартире. Позвонил соседу по тамбуру, но тот не ответил. Тогда Сергей сел на скамейку у подъезда и стал ожидать, пока кто-нибудь выйдет. 

Подошел прохожий. Представился Николаем. Узнав о проблеме Сергея, вызвался помочь. Оказалось, что открыть любую дверь для него — пара пустяков. 

На радостях хозяин решил отблагодарить Николая. Пригласил его «отпраздновать свое спасение».

От бессонной ночи, крепкого спиртного и пережитых волнений хозяин квартиры уснул прямо за столом. А вот гость оказался более крепким и привычным к подобному времяпрепровождению. Убедившись, что Сергей крепко спит, Николай снял массивный золотой перстень у него с пальца. Позже семиграммовую «игрушку» злоумышленник продал за 250 рублей наглядно знакомому, при реальной стоимости в 2750 рублей. 

«Спасителя» с криминальными наклонностями милиция вычислила, суд приговорил его к наказанию в виде ареста, при этом он должен вернуть стоимость перстня законному владельцу — ведь, к сожалению, украшение найти так и не удалось. 

Кстати, гостем Сергея оказался 33-летний могилевчанин, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за кражи. Наверное, именно этим объяснялось его умение легко открывать запертые квартиры. 

Уходил не прощаясь

Есть и еще одна разновидность воров, которые заходят в подъезды жилых домов и ищут, чем поживиться. Об одном из таких персонажей рассказала Юлия Бокая, заместитель начальника отдела прокуратуры Могилевской области. 

Нет, его не интересовали брошенные без присмотра на лестничных площадках велосипеды и детские коляски, с которыми очень легко попасться. Злоумышленник дергал ручки квартир в надежде, что какие-то из них окажутся незапертыми. Порой так и оказывалось. И тогда злоумышленник тихонько входил в прихожую, брал там ценные вещи, деньги. На глаза хозяевам он не попадался. Многие даже не подозревали, что в квартире побывал чужой. 

Так однажды он украл у хозяйки квартиры сумочку, в которой хранилась немалая сумма денег, банковские карточки, паспорт. Потребовалось немало усилий, чтобы восстановить документы и платежные средства. Изобличить, задержать его оказалось делом весьма непростым. А способствовала процветанию промысла главным образом беспечность потерпевших. 

ДОСЛОВНО

Елена Шумейко, старший помощник прокурора Могилевской области

— За пять месяцев этого года в Могилевской области зафиксировано 1189 краж, — на 10,9 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года (1329). Из них квартирных — 404, или 34 % от общего числа этого вида преступлений. Количество квартирных краж тоже уменьшилось — за пять месяцев прошлого года их было 417. 

Сегодня кражи в основном совершаются без проникновения в жилище: к примеру, вместе сидели, выпивали, затем гость похищал имущество хозяев. Все реже встречаются классические «домушники» — профессионалы с отмычками и прочими инструментами. Остаются в прошлом серии краж, совершенные одними и теми же людьми, — в основном, это «гастролеры» из других регионов. 

Сказывается хорошая работа правоохранительных органов, достаточно высокая раскрываемость этого вида преступлений, новые методики экспертных исследований.

И все же, хозяевам домов и квартир по-прежнему нужно заботиться о сохранности своего имущества: на первых этажах устанавливать на окна роллеты, решетки. Также защитят от злоумышленников крепкие металлические двери с надежными замками. А лучше всего — установить охранную сигнализацию и, конечно, не приглашать к себе в гости людей, в благонадежности которых нет уверенности. 

СКРОМНО, НО НАДЕЖНО

Специалисты советуют, как выбрать металлическую дверь, которая надежно защитит от воров:

♦ нужно убедиться, что у производителя дверей есть сертификат — доказательство, что изделие прошло строгую проверку на взломостойкость;

♦ толщина стального листа внутри дверного полотна должна быть не менее 2,0 мм (бывают до 5,0 — специального назначения). Вообще, чем лист толще, тем дверь лучше защищена от отжима. Правда, и вес изделия в этом случае будет больше;

♦ чем больше ребер жесткости, тем дверь надежней;

♦ убедитесь в наличии противосъемных штырей, которые не позволят открыть дверь, даже если петли будут срезаны. 

Некоторые специалисты советуют выбирать модели, которые со стороны подъезда или улицы смотрятся достаточно скромно. Излишние элементы дизайна снаружи, добавляющие стоимость изделию, также могут привлечь внимание воров. 

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter