Как ликвидировали последствия зимнего бурелома в одном из самых пострадавших лесхозов страны — Чаусском

Приемы против бурелома

На ценность древесины, которой богата наша страна, неоднократно обращал внимание Президент: «Какие бы санкции против нас ни вводили, древесины в мире недостаточно, — не мытьем, так катаньем будут приезжать ее просить, покупать». Именно поэтому Глава государства поставил задачу ликвидировать последствия зимнего урагана в кратчайшие сроки и сохранить при этом качество зеленого сырья. По всей стране крайней датой стало 1 марта. Только для отдельных районов Могилевской области, наиболее пострадавших, и для Витебской области, где много работ велось на труднодоступных участках, срок продлили до 1 апреля. Справились ли они в отведенное время? Сколько леса повредили зимние ветра по всей стране? Ответы на эти и другие вопросы искали корреспонденты «Р». 


Благодаря слаженным действиям во всех лесхозах заготовлено более 900 тысяч кубометров поврежденной древесины.

Ликвидация последствий

От январского и февральского ураганов больше всего досталось Могилевской области. Из всех поваленных в стране деревьев каждое третье пришлось на Могилевщину. Самые пострадавшие лесхозы — Белыничский, Быховский, Могилевский и Чаусский. «Р» посмотрела, с какими сложностями столкнулись в последнем, сколько усилий потребовалось приложить, чтобы расчистить лес и оперативно переработать. 

Чаусский лесхоз завершил разработку участков, пострадавших от зимней непогоды, в начале недели. Начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления учреждения Александра Кобялко рассказывает:

— Разработка сплошных санитарных рубок проведена на площади 241,7 гектара. На этих лесных участках заготовлено 96,6 тысячи кубометров древесины. В основном пострадали от сильных ветров сосны и ели в приспевающих и спелых насаждениях. Выборочные санитарные рубки проведены на площади 359,7 гектара, где заготовлено 5,7 тысячи кубометров древесины. При уборке захламленности заготовлено 2,7 тысячи кубометров древесины на площади 223 гектара. 


Устранить последствия зимних ураганов в Чаусском районе удалось в срок благодаря помощи других лесхозов не только Могилевской, но и Гомельской, Витебской и Минской областей. Из Могилевской области участие в разработке принимали Белыничский, Климовичский, Глусский, Краснопольский лесхозы. Из Минской — Червенский, Старобинский и Борисовский опытный. Из Гомельской — Житковичский, из Витебской — Городокский. Белыничский и Городокский заготавливали древесину не только для себя, но и помогали в этом Чаусскому лесхозу. Больше всего, конечно, пришлось потрудиться в Чаусском лесхозе. Такие работы, как известно, самые опасные, тяжелые и ответственные. Поэтому ежедневно специалисты по охране труда были на лесосеках. 

Основная часть ветровальных лесосек разрабатывалась многооперационной техникой — харвестерами и форвардерами. Во многом благодаря помощи машин удалось справиться с возникшей проблемой в максимально сжатые сроки. Ведь в спину дышала весна, а на многие участки непросто зайти и в холодное время года. Техника работала во всех точках, площадь которых превышала 0,4—0,5 гектара. С помощью харвестеров в Чаусском лесхозе заготовлено более 27 тысяч кубометров древесины. Там же, где применялся ручной труд вальщиков леса, — на небольших участках — привлекались только профессионалы со стажем работы не менее пяти лет. Всем необходимым для работы их обеспечили. Правда, в такие горячие дни отдыхать и обедать приходилось в полевых условиях: за лесосекой в 50-метровой зоне безопасности на оборудованных местах отдыха. Зато у работников есть уазик для подвозки их к месту отдыха, а также на работу и обратно.

Спрос и предложение

Все лесоматериалы, заготовленные на ветровально-буреломных участках после зимних ураганов, уже вывезены на промежуточные склады, которые оборудованы на краю лесосек, у дорог с хорошими подъездными путями, откуда есть возможность их реализации. 

Главный инженер Чаусского лесхоза Анна Якубовская вводит в курс дела:

— Все заготовленные лесоматериалы реализуются только на внутреннем рынке, покупателей много. В основном это крупные предприятия концерна «Беллесбумпром»: ИООО «Кроноспан», ИООО «Кроноспан ОСБ», ОАО «Светлогорский ЦКК», ОАО «Речицадрев» и т.д. Также лесоматериалы охотно покупают другие юридические лица и индивидуальные предприниматели. Все торги проходят только через Белорусскую универсальную товарную биржу, цены постоянно меняются, их диктует рынок в зависимости от спроса и предложения. 


Сегодня, чтобы лесхозы смогли быстрее продать древесину, заготовленную на буреломных лесосеках, биржа работает гибко, оперативно. Учитывая пожелания продавцов и покупателей, проводятся не только очередные, но и внеочередные торги. В лесхозах очень надеются, что будут сформированы цены, выгодные обеим сторонам. К примеру, в день подготовки публикации стоимость реализации лесоматериалов хвойных пород диаметром 26 сантиметров и более составляла в среднем 210—220 рублей за кубометр. 

Директор Чаусского лесхоза Александр Юрков рассказал о нюансах лесовосстановления на разработанных участках: 

— На месте сплошных санитарных рубок (где возможно создание лесных культур) появятся новые леса в 2022 году. Весь посадочный материал выращен в базисном питомнике Чаусского лесхоза. В основном будет использована ель, но на отдельных участках — сосна. Ведь главная цель работников лесхоза — сохранить и приумножить наше зеленое богатство на многие десятилетия.


Не успели перевести дух, как стихия снова преподнесла неприятный сюрприз: в прошедшие выходные, 26 и 27 марта, ураган опять прошелся по Чаусскому району, оставив свой след. По сути, корневые системы устоявших ранее сосен и елей оказались ослаблены зимними ураганами, поэтому очередной порыв непогоды склонил их. Сейчас работники лесхозов оперативно обследуют леса для своевременного выявления и последующей разработки поврежденных насаждений. Итоговые объемы последствий мартовского урагана станут известны на днях. 

КОММЕНТАРИЙ  В  ТЕМУ

Анастасия МАЦКЕВИЧ, пресс-секретарь Минлесхоза:

— Из-за сильных ветров в январе — феврале 2022 года в целом по стране были выявлены поврежденные лесные насаждения на общей площади 28,8 тысячи гектаров. На этих ветровально-буреломных участках требовалось как проведение уборки захламленности, так и выборочных, и сплошных санитарных рубок. Что касается последних, то их необходимо было выполнить на площади 1,8 тысячи гектаров. Благодаря слаженным действиям во всех лесхозах заготовлено более 900 тысяч кубометров поврежденной древесины. 

Следует отметить, что разработка ветровально-буреломных лесосек требует больших временных затрат, а также высокого профессионального мастерства работников. В отрасли все необходимое было организовано в кратчайшие сроки: задействованы люди и техника из непострадавших лесхозов, привлечены индивидуальные предприниматели. Для командированных работников было организовано горячее питание — все для того, чтобы люди трудились в достойных условиях. 

Задача стояла одна — оперативно заготовить ценный ресурс и не допустить потери его качества. И это было выполнено в сроки, установленные Главой государства. Разработка поврежденных насаждений с учетом уборки захламленности завершена до конца марта во всех районах республики. 

Вместе с тем в лесхозах продолжают мониторить состояние лесного фонда. Мы видим, что ветра не утихают и в конце марта. В лесном фонде появляются новые поврежденные насаждения, которые, к счастью, не носят массового характера. Работники лесхозов ставят их на учет и оперативно разрабатывают поврежденную древесину. 

Mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter