Что предлагают белорусские вузы абитуриентам из России

Приемный день

В БЕЛАРУСИ стартовала приемная кампания в вузы. Корреспондент «СОЮЗа» узнавала ее особенности.

В БНТУ новое направление — цифровые технологии на промпредприятии.
Роман Щербенков

Нынешняя вступительная кампания проходит в штатном режиме, и новшеств немного. Точечные изменения касаются узкого круга абитуриентов. Например, расширена категория лиц, которые могут поступить в вуз без вступительных испытаний. Речь о выпускниках спортивно-педагогических классов, поступающих на специальности физической культуры и спорта. У них должны быть рекомендации педагогического совета и образцовый аттестат. Выпускники школ, прошедшие обучение в классах военно-патриотической направленности, имеют право на зачисление вне конкурса в определенные учреждения образования. На отдельные специальности сельскохозяйственного профиля можно поступить на условиях целевой подготовки без вступительных испытаний.

Для участия в централизованном тестировании было зарегистрировано 61 786 абитуриентов. Из России — 191 человек. Начальник управления по разработке и сертификации тестов УО «Республиканский институт контроля знаний» Татьяна Власенко обратила внимание, что зафиксирован значительный рост количества тех, кто выбрал для испытаний математику и физику, и уменьшение количества абитуриентов, выбравших биологию, историю Беларуси, обществоведение и всемирную историю. Абсолютные результаты (100 баллов) в этом году показали 337 участников тестирования.

Для россиян есть несколько вариантов поступить в белорусские вузы. Кто имеет на руках сертификат о прохождении белорусского ЦТ, подавать документы может как на бюджет, так и на платную форму. Все подходы такие же, как и для белорусских граждан: общий конкурс, единые права, выбор любой специальности.

Второй возможный вариант поступления — без ЦТ. В этом случае абитуриенты зачисляются на платную форму и оформляются в учреждение образования как иностранные граждане. Вступительная кампания этого года добавила еще один вариант: можно стать студентом белорусских вузов по результатам ЕГЭ, поступив на наиболее востребованные экономикой специальности на платной основе. Студентам из Российской Федерации, как и белорусским, предложат общежитие, а после обучения готовы предоставить место работы, естественно, при желании выпускника.

Пока идет прием документов, сложно говорить, какие сферы окажутся в топе у абитуриентов. Эксперты прогнозируют, что в числе самых популярных направлений будут медицина, инженерия, современные технологии, сфера IT, правоведение и международные отношения. Повышенный спрос рождает высокий конкурс и соответствующие проходные баллы. В некоторых случаях они доходят до 380 и выше.

Многие вузы стали предоставлять возможность поступать на группу специальностей. Абитуриент подает документы и указывает приоритетную специальность. Если не проходит на нее, то участвует в конкурсе на другие. Например, такую практику предлагают в БГУ. С этого года здесь расширили функционал личного кабинета абитуриента — можно одновременно подать документы на специальности разных факультетов. Пока пилотная инициатива касается двух групп специальностей — математического и физического профилей.

В этом году в Беларуси открылось более десяти новых специальностей. Например, в Брестском государственном университете имени А. С. Пушкина будут готовить по специальности «урбанология и сити-менеджмент». В БГУ открываются специальности «геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность», «биоинженерия и биоинформатика». В БНТУ свежее направление — «экономика и организация производства (цифровые технологии на промышленном предприятии)», в БГТУ — «технология и переработка биополимеров». А в союзном Белорусско-Российском университете открываются две новые специальности: «прикладная механика» и «нефтегазовое дело».

НА ЗАМЕТКУ

У абитуриентов, в том числе российских, есть возможность подать документы дистанционно через личный кабинет. Но оригиналы документов все равно надо предоставить лично. Плюс предварительного оформления в том, что, когда абитуриент приходит в вуз, чтобы подать оригиналы документов, процедура идет быстрее. Кроме того, с помощью личного кабинета можно отслеживать ход вступительной кампании и, если будет необходимость, оперативно, до завершения установленного срока, подавать документы на другую специальность или в другой вуз.

А КАК В РОССИИ

В России приемная кампания в самом разгаре — 25 июля последний день приема документов. Конкурсные списки вузы должны будут опубликовать до 27 июля. До 3 августа всем, кто поступает на бюджет на общих основаниях, необходимо определиться с вузом и дать согласие на зачисление.

Для абитуриентов выделено рекордное количество бюджетных мест — 588 тысяч. Больше всего — на инженерные и технические специальности, в том числе информационные технологии. В топе также педагогика, медицина и сельское хозяйство. В этом году белорусские абитуриенты могут поступать в российские вузы на бюджет по общему конкурсу: как по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ), так и по результатам централизованного тестирования (ЦТ). Действительны итоги ЕГЭ начиная с 2018 года. А вот результаты ЦТ должны быть текущего или предшествующего календарного года. При этом порядок признания результатов ЦТ в качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний вуз устанавливает сам. Подать документы можно четырьмя способами: очно, по почте, через сайты вузов, а также с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». С его помощью можно отправить документы в 974 университета и их филиалы, в том числе в 77 частных вузов. Белорусские абитуриенты могут подать документы на обучение по программам высшего образования — бакалавриата, специалитета и магистратуры. Заявления можно отнести сразу в пять вузов на 2 — 10 специальностей (каждый вуз устанавливает границу в пределах этого интервала самостоятельно). При этом количество программ внутри одного направления большинство вузов не ограничивает.

azanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter