Приемник-распределитель вместо родителей

Туда попадают, как правило, дети, остро ощущающие недостаток домашнего тепла. Безответственное, а порой и преступное отношение родителей к собственному ребенку, нежелание уделить ему хоть немножко внимания калечат детскую душу с первых лет его жизни. Хотя некоторые воспитательные функции и пытается брать на себя школа, но с окончанием учебного года дети из подобных семей оказываются полностью предоставленными самим себе, и никому до них нет дела. В итоге подростки убегают из дома, пополняя ряды беспризорников. Некоторых судьба приводит в приемник-распределитель для несовершеннолетних (ПРН) УВД Миноблисполкома, где воспитатели заменяют родителей, а боксы с зарешеченными окнами и двухъярусными кроватями — детскую комнату.

В приемник-распределитель попадают несовершеннолетние от трех до 18 лет. Как правило, это задержанные за беспризорность, безнадзорность или совершение преступления. Срок содержания их здесь — до 30 суток с возможностью последующего продления судебными органами еще на 15 дней. За год здесь бывает порядка 300 детей.
— С начала нынешнего года через наши двери прошли более ста подростков, — рассказывает начальник ПРН УВД Миноблисполкома Дмитрий Лобан. — Учреждение рассчитано более чем на 30 мест. Сейчас оно заполнено наполовину, но летом жильцов прибавится. Условия содержания приближены к домашним, естественно, насколько это возможно в данной ситуации. Одним подросткам для воспитания хватает разового посещения приемника, другим здесь нравится. Есть и такие, которые доставляются по нескольку раз в год. Работа поставлена так, чтобы в минимальный срок определить для ребенка место дальнейшего пребывания: либо передать родителям, либо направить в специнтернат или детский дом.
Основные причины, по которым дети убегают из дома, — это взаимоотношения в семье и маниакальная тяга к путешествиям. Есть и такие, которые, совершив преступление, пытаются скрыться, думая остаться безнаказанными.
Одна из задач приемника — за короткий срок попытаться наставить ребенка на путь истинный. Поэтому без  психолога здесь не обойтись.
— Подросткам в первую очередь необходимо помочь адаптироваться, — считает психолог приемника Наталия Фалевич. — Мы стараемся выявить особенности психоэмоционального развития личности и составляем программу коррекционной работы. Основная проблема заключается в том, что дети находятся у нас временно, и очень сложно довести начатое до конца. Практически всех подростков объединяет общая проблема — недостаток домашнего тепла. К сожалению, примерно половина детей поступает сюда за совершение какого-либо преступления.
Например, в одном из райцентров Минской области тринадцатилетний подросток вместе с пятнадцатилетней подружкой в состоянии алкогольного опьянения убили пожилого мужчину, нанеся ему более 30 ударов ножом. Таким образом парочка пыталась добыть денег на выпивку. В карманах убитого они нашли шесть тысяч рублей...
Побывала в приемнике почти целая семья из Логойского района — две сестры и брат. Они были задержаны за кражу продуктов питания в сельском магазине. Вынудило их пойти на преступление элементарное чувство голода...
— Мы работаем, как это ни прискорбно, с продуктом недоработки системы образования, — говорит Наталия Фалевич. — Путь в наше учреждение у многих подростков практически одинаков. Цепочка начинается с семейного неблагополучия, затем — пропуск занятий в школе, жажда красивой жизни, денег. Кто-то совершает убийство или кражу, девочки нередко идут на панель.
Кстати, судьбы большинства 14—17-летних девочек-проституток, побывавших в приемнике-распределителе, во многом схожи. В основном они из деревень. Набор стандартный: многодетная семья, родители пьют, шансы выбиться в люди — нулевые. В итоге — трасса или Минская кольцевая автодорога. По словам психолога у таких девочек происходит полная деформация личности. Например, шестнадцатилетняя Ирина “работает” с подружками, выходя на МКАД два-три раза в неделю.
А вот наглядный пример, когда ребенок убегает из дома непосредственно из-за проблем в семье. Одиннадцатилетний Ваня, можно сказать, постоянный посетитель приемника. У него не сложились отношения с отчимом, а родной матери судьба ребенка полностью безразлична. При общении становится ясно, что мальчику совсем не хочется домой и жизнь в приемнике для него гораздо лучше пьяных скандалов родителей.
Тринадцатилетний Паша уходит из дома из-за “жажды свободы и желания путешествовать”. Он почему-то с гордостью рассказывает об этом. Разговорившись, он хвастается “подвигами”: воровство из магазинов, поджог нескольких автомобилей и даже дома.  
— Насчет поджога он преувеличивает, — говорит Наталия Фалевич. — Мы считаем, что у Паши имеются психические отклонения вкупе со слабой волей и паталогической тягой к путешествиям. Если до 18 лет эти черты личности не исправить, последствия для психики неоформившегося человека могут быть самыми плачевными. Кстати, ребят мы пытаемся исправлять с помощью арт-терапии — лечения творчеством. Многие из них, с трудом читающие и пишущие, делают успехи в рисовании, лепке, музыке.
Подобных историй, к сожалению, немало. По мнению специалистов, шанс вернуться к нормальной жизни у таких детей есть. Главное —  продолжить начатую коррекционную работу в семье. Проблема в другом. Где этим ребятам взять семью?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter