Приемник помогает…. видеть

У людей с тяжелыми поражениями сетчатки появилась реальная возможность восстановления зрения с помощью электронного имплантата

У людей с тяжелыми поражениями сетчатки появилась реальная возможность восстановления зрения с помощью электронного имплантата. 

Разработчики нового имплантата в университете Южной Калифорнии (США) в 2002 году провели испытания его прототипа на шести пациентах с полной потерей зрения. Все пациенты вновь обрели способность различать свет, контуры объектов и даже определять движущиеся объекты. 

Результаты превзошли ожидания медиков — мозг оказался способным использовать минимум поступающей через сетчатку информации и интерполировать недостающую. Единственным условием для пациентов была сохранность некоторого количества ганг-лиозных клеток, передающих информацию от сетчатки к глазному нерву, а также сохранность самого глазного нерва. 

Миниатюрную пластину с 16 электродами помещали непосредственно на сетчатку одного глаза таким образом, чтобы электроды находились в прямом контакте с ганглиозными клетками, каждый электрод при этом может передавать сигнал на 20—30 клеток. Первые опыты оказались удачными, однако у пациентов вырабатывался так называемый вестибулярно-зрительный рефлекс, обусловленный задержкой в обработке воспринимаемой зрительной информации и замедленной двигательной реакцией на эту информацию. 

В новом варианте имплантата, разработанном тем же коллективом ученых из Южной Калифорнии, делается попытка обработки зрительной информации в реальном времени. Помимо собственно интраокулярного имплантата, пациент должен иметь также внешнее устройство — очки с миниа-тюрной камерой, которая передает информацию по беспроводной связи в устройство размером с мобильный телефон, где происходит обработка данных и их дальнейшая передача по беспроводному каналу в приемник, имплантированный в мозг пациента. Этот приемник, расположенный в зрительной зоне коры головного мозга, передает далее команды на ганглиозные клетки. Такая конструкция даст возможность пациенту видеть в реальном времени. 

Другим нововведением является увеличение числа электродов в интраокулярном имплантате (до 60) и сокращение его размеров почти в три раза. Последнее обстоятельство дает возможность проводить имплантацию прямо через глазницу, и время операции сокращается с 7,5 до 1,5 часа. Увеличение числа электродов существенным образом меняет остроту зрения и угол обзора. 

Для новых имплантаций и дальнейших клинических испытаний отберут 50—75 пациентов, которых будут наблюдать в пяти американских клиниках в течение двух лет. Если испытания завершатся успешно, к 2009 году будет налажен массовый выпуск имплантатов по цене около тысячи долларов, сообщает New Scientist.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter