Приемная полезных идей. Общественные приемные “Белой Руси” позволяют решать проблемы без бюрократических проволочек

На днях более 400 тысяч жителей Фрунзенского района Минска получили подарок: в небольшом здании № 64а в 4-м Загородном переулке (недалеко от администрации района) открылась общественная приемная объединения “Белая Русь”. Приемная, которая расположилась в двух комнатах, стала пятой в столице и 50-й — в стране. В торжественном открытии приняли участие председатель Минской городской организации Михаил Батура, заместитель председателя Мингорисполкома Михаил Титенков, глава администрации Фрунзенского района Борис Васильев, депутаты Мингорсовета.
“Общественную приемную нельзя воспринимать как организацию, работающую только с жалобами, — отметил председатель РОО “Белая Русь” Александр Радьков. — У белорусов есть много хороших идей, которые вполне применимы в жизни страны. Создание банка данных полезных и новаторских идей стало одним из основных направлений работы организации”. По словам Александра Радькова, в общественные приемные “Белой Руси” люди приходят с проектами в сфере экономики, здравоохранения, образования, промышленности и даже политики.
Заместитель председателя РОО “Белая Русь” Сергей Пигарев говорит, что “на третьем Всебелорусском народном собрании было определено: мы строим гражданское общество. Его характерными атрибутами являются развитые общественные движения, организации и политические партии. Что такое общественная приемная? Это социальное партнерство между “Белой Русью” и вертикалью власти”.
На открытии  приемной во Фрунзенском районе было отмечено, что ее работа “обречена на успех” в том числе и потому, что дела будут решаться без бюрократических проволочек и представители исполнительной власти района (50 работников исполкома — члены “Белой Руси”) будут встречаться с гражданами в общественной приемной, а не в своих кабинетах. Среди членов “Белой Руси”  — сотрудники ЖРЭО, ДРСУ, прокурор, начальник милиции, глава администрации... А 14 ноября прием проведет председатель “Белой Руси” министр образования Александр Радьков.
Обратиться со своей проблемой можно в любое время. Если вопрос будет не в компетенции организации, то она будет ходатайствовать перед руководством города или района.
— Мы имеем выход на любого руководителя предприятия или организации, можем просто позвонить, можем направить письмо — все зависит от ситуации, — говорит Виталий Мисевец, председатель Фрунзенской районной организации “Белой Руси”.
Сергей Пигарев повторяет: одно из преимуществ работы приемной — отсутствие бюрократизма и формального подхода. Стоит отметить, что в столице насчитывается уже около 20 тысяч членов “Белой Руси”, из них более трех тысяч живет во Фрунзенском районе. По словам Сергея Пигарева, прирост обеспечивают крупные строительные предприятия района, например МАПИД. Также высок удельный вес представителей частных предприятий торговли и сферы услуг, индивидуальных предпринимателей.
Опыт показывает, что общественные приемные успешно работают как в столице (особенно эффективно в Московском районе), так и в регионах: Борисове, Молодечно. Формирование института общественных приемных РОО “Белая Русь” в Беларуси планируется завершить к 1 января 2010 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter