Приемная на дороге

Руководители ГАИ общались с водителями неофициально.
Руководители ГАИ общались с водителями неофициально.

В дни, когда начальник УГАИ МВД Леонид Фармагей ведет прием граждан в управлении, стулья перед кабинетом никогда не пустуют. И хотя без аудиенции не остается ни один из пришедших, ждать своей очереди иногда приходится часа полтора-два. Но можно ли простому автолюбителю побеседовать с начальником ГАИ, не дожидаясь установленных дней приема и в менее официальной обстановке, безо всяких очередей? Оказывается, можно. И личное знакомство здесь абсолютно ни при чем. Просто в прошедший недавно традиционный Единый день безопасности дорожного движения начальник УГАИ МВД Леонид Фармагей совместно с начальником УГАИ Миноблисполкома Александром Менделевым организовали общественную приемную прямо на трассе Брест - Минск - граница Российской Федерации недалеко от столицы.

Из-за проливного дождя под куполом специально установленного шатра было не повернуться. Водители, журналисты, сотрудники автоинспекции обступили тесным кольцом стол, за которым сидели руководители ГАИ. Не успевал Леонид Фармагей ответить на один вопрос, как тут же задавали следующий. Основные темы - новый Закон "О дорожном движении" и взаимоотношения между инспекторами и водителями.

Как рассказал Леонид Константинович, принятый и одобренный депутатами закон станет серьезным шагом в реформировании практически всех аспектов дорожного движения. В первую очередь это касается четкого разграничения прав и обязанностей заинтересованных сторон. В документе конкретно определено, за что отвечают дорожники, за что - госавтоинспекция, что должен знать водитель и так далее. Если, к примеру, сегодня остановивший машину на дороге инспектор ДПС может не говорить о причине, побудившей его поднять полосатый жезл, то с принятием закона он, по вашей просьбе, обязан дать объяснение.

Произойдут изменения в процедуре техосмотра. Предполагается, что вся диагностика будет проводиться на станциях техобслуживания, получивших соответствующее разрешение на данный вид работ. А в компетенции ГАИ останутся сверка номеров, оформление необходимых документов.

Не обойдут стороной нововведения и экзаменационную деятельность. Во-первых, после вступления в действие Закона "О дорожном движении" будет разработана новая редакция ПДД. По словам Леонида Фармагея, из правил исключат все те пункты, которые прописаны в законе. А во-вторых, в ведении ГАИ останутся только вопросы приема теоретического и практического экзаменов. В процесс обучения госавтоинспекция вмешиваться не будет.

Остается пока открытым вопрос - насколько справедлив субъективный подход инспектора при выборе административных мер и размеров штрафа. По мнению водителей, участвовавших во встрече, надо установить фиксированные размеры взысканий за конкретное нарушение. А то получается, что за один и тот же проступок может быть два совершенно разных наказания. В одном случае - денежный штраф, в другом - всего лишь предупреждение: все зависит от настроения сотрудника ДПС. Начальник республиканской ГАИ, согласившись с доводами автолюбителей, обещал не оставить эту тему без внимания.

Чуть ли не криком души прозвучала просьба начальника ДЭУ N 5 Анатолия Деревянко к работникам ГАИ и журналистам помочь дорожникам. Специально приехав на эту встречу, начальник ДЭУ рассказал, что только за прошлый год на его участке, а это чуть более 70 километров трассы М-1, украдено и испорчено дорожных знаков на сумму порядка 20 миллионов рублей. Что такое отсутствие на дороге необходимой информации, думаю, объяснять никому не надо.

Увы, но только силами ГАИ решить эту проблему невозможно. Без помощи со стороны водителей здесь не обойтись. А поэтому у руководителей ГАИ огромная просьба ко всем участникам дорожного движения: если вы видите, что кто-то портит знаки или иное оборудование, позвоните в госавтоинспекцию, предотвратите вандализм.

Когда пришло время закрывать своеобразную приемную, один из водителей спросил: "Леонид Константинович, а еще в народ пойдете?" В ответ прозвучало: "Безусловно. Такие встречи нужны и автолюбителям, и госавтоинспекции. Еще встретимся, и не раз".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter