Когда чужие люди становятся родными. История о том, как Нина Васильевна взяла к себе девять лет назад Нину Ивановну

Приемная бабушка

Нередко бывает, что родные люди с трудом уживаются друг с другом. Дети сдают родителей в интернат, чтобы иметь меньше хлопот. На этом фоне то, что кто-то берет к себе в дом чужого старика, представляется едва ли не подвигом. Но, оказывается, это происходит не так уж редко. Что стоит за этим явлением?

Нина Васильевна Шитькова взяла к себе в дом 85-летнюю однофамилицу Нину Ивановну. Доброта, милосердие и бескорыстие помогают решить проблему одинокой старости.
Фото предоставлено газетой «Чырвоны прамень»

И не только на зиму

Девять лет назад Нина Васильевна Шитькова из деревни Вятеро Чашникского района забрала к себе Нину Ивановну Шитькову. С тех пор женщины живут одной семьей. Несмотря на то что имена и фамилии у них одинаковые, близкими назвать их трудно: Ивановна — дальняя родственница свекра Васильевны, знали друг друга, как говорится, на расстоянии.

— Я родилась и жила в деревне Вятитеровке. Потом, когда пришла работать в Горы, вышла замуж. Там жила Нина Ивановна с мамой и братом. Я мало их знала, — рассказывает Нина Васильевна, которой в сентябре исполнится 70 лет, а ее постоялице уже 85.

Ивановна плохо помнит свою молодость. Однако в памяти застряло, как по комсомольской путевке три года была в Германии. Вернувшись обратно, работала медсестрой в детсаду № 2 в Чашниках, а жила по-прежнему в Горах, откуда эта маленькая и хрупкая женщина ежедневно добиралась на работу.

Когда умер ее брат и осталась старенькая мама, Нина Ивановна ухаживала за ней. Вскоре умерла и мама. Ивановна осталась одна. Замуж так и не вышла, своих детей не было, всю любовь отдавала чужим.

Потеря самых близких людей не прошла для женщины бесследно: частично пропала память. Злые люди стали этим пользоваться. Приходили взять взаймы: мол, завтра отдадим. Но далеко не все возвращали. Добрая душа из-за это нередко голодала.

Нина Васильевна узнала о незавидном положении тезки и стала навещать ее, готовить ей еду. Однажды увидела, что привезенные накануне продукты «растворились»: 

— Кто-то воспользовался добротой и забывчивостью одинокой женщины. У нее тогда уже и печка развалилась. Мой муж умер в 1996-м, я давно жила одна и забрала Нину Ивановну к себе. Думала, только на зиму.

«Тяжеловато, но надо помогать»

У Ивановны после переезда появились отдельная комнатка и человек, с которым можно поговорить или просто рядом помолчать. И настолько ей здесь стало хорошо, что весной постоялица попросила Васильевну оставить ее у себя. 

Кстати, Нина Васильевна ухаживает еще и за соседкой Тамарой Дмитриевной. Она из ее родной деревни Вятитеровки:

— Когда мы были маленькие, эта женщина всегда с нами оставалась и никакой платы не брала. Мама нам тогда говорила: «Глядите Тамару Дмитриевну, потому что она вас растила». 

Тамара Дмитриевна — инвалид с детства. У нее больные ноги. Голова часто кружится. Нина Васильевна ей завтрак приготовит, обед принесет, в магазин сходит. Помогает помыться.

Конечно, в свои почти 70 уже тяжеловато, иногда хочется отдохнуть. Ну а что делать? Надо же ­как-то ­помогать, — пожимает плечами Нина Васильевна.

Возвращение к духовным традициям

Учреждение — даже самое хорошее и со всеми удобствами — не сравнится с домом, где рядом пусть и не родные, но близкие, заботливые люди. Наверное, поэтому в Витебской области такая форма жизнеустройства стариков успешно зарекомендовала себя. В Придвинье создано 114 приемных семей для пожилых людей.

Приемная семья для стариков — это возвращение к исконно славянским традициям, когда пожилым людям оказывался особый почет и уважение. 

Как правило, одиноких пенсионеров берут к себе социальные работники: со стариками, которых обслуживают, съезжаются на зиму, а весной расходятся по своим домам. Но и таких примеров, как в случае с тезками Нинами Шитьковыми, в области немало. Одна из подобных семьей проживает в агрогородке Вымно Витебского района. Александр и Анастасия Барановы много лет назад приняли в свой дом новых членов семьи — Марию Ивановну Котикову и ее сына инвалида II группы Юрия, окружив их теплотой и заботой.

В ТЕМУ

Светлана Козлова, главный специалист управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома:

— Приемная семья дает возможность одиноким старикам жить в комфортной обстановке, сохранять знакомое окружение, ощущать душевное тепло и участие неравнодушных людей. Кроме того, такая форма жизнеустройства экономически выгодна государству, потому что не требует никаких дополнительных финансовых затрат. Срок пребывания в приемной семье может колебаться от одного месяца до нескольких лет в зависимости от желания обеих сторон. Даже лучшие дома престарелых не сравнятся с комфортом, который возможен в семье, где пожилой человек чувствует себя спокойнее и увереннее, чем в социальных стационарах. Подобная инициатива дает возможность решить непростую проблему одинокой старости. Для создания такой формы жизнеустройства необходимы доброта, милосердие, психологическая совместимость и желание помогать бескорыстно.

alimova@sb.by

Фото предоставлено газетой «Чырвоны прамень»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter