Приемка школ и детских садов стартовала по всей республике

Приемка школ и детских садов стартовала с начала августа по всей стране. На что в первую очередь обращает внимание комиссия? Корреспонденты sb.by приняли участие в объезде учреждений образования Копыльского района.


– Приемка школы – это процедура оценки готовности образовательного учреждения к учебному году, – поясняет заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму Копыльского райисполкома Светлана Сташанина. –Специалисты из разных областей изучают документацию, состояние строений и помещений, уровень организации работы и многое другое.

Представители РОЧС оценивают пожарную безопасность, гигиенисты – соответствие нормам, сотрудники профильного управления оценивают общее состояние и готовность учреждения, наличие учебников, соответствие количеству детей по площади. Сертификат готовности подписывается не сразу, как правило, дается время на устранение замечаний. Обычно в Копыльском районе за день обследуют восемь учреждений образования (всего их в районе 38, в том числе 20 – общего среднего, 13 – дошкольного).

Первый пункт в нашем плане – копыльская средняя школа № 3. Пахнет свежеокрашенным полом, в классах также заменили обои на краску.

– Это сделано для соответствия гигиеническим требованиям, ставшим более строгими в связи с COVID-19, чтобы можно было помыть все поверхности, – объясняет заместитель директора СШ №3 Светлана Буткевич. – В этом году с подготовкой к учебному году нам активно помогали спонсоры, прежде всего сельхозпредприятия ОАО "Скабин", ОАО "Пионер-Агро", ОАО "Копыльское", а также Копыльский опытный лесхоз. В целом на ремонт потрачено около 60 тысяч рублей.

Особенно привлек внимание новенький кабинет географии, ремонт которого профинансировали агрокомбинат "Дзержинский", а также депутат Палаты представителей Людмила Нижевич. В нем установили 26 парт, каждая рассчитана на одного школьника, как, к примеру, мы видим в американских фильмах.

– Это необходимо для выполнения методических рекомендаций, введенных во время пандемии, чтобы все дети сидели на расстоянии не ближе метра друг к другу, – поясняет Светлана Леонидовна. – Если наполняемость класса высокая, рассадить каждого за отдельную парту не получается, и эта мебель как раз решает проблему.

В подготовке собственной школы к учебному году принимают участие и сами ученики. Сейчас здесь находятся 15 занятых в лагере труда и отдыха. Их возраст – от 14 и старше. Четыре часа посильной работы в день, а после обеда – развлекательные мероприятия. При этом подростков обеспечивают трехразовым питанием, и родители за их пребывание в лагере не платят. А в первый месяц лета здесь организовали профильный спортивно-оздоровительный лагерь, приуроченный к Году исторической памяти.

В Тимковичской средней школе имени Кузьмы Чорного 214 детей. Здесь к новому учебному году, помимо текущего ремонта, получили новые кабинеты физики и химии. Кроме того, занялись благоустройством 3 гектаров территории. Траву вокруг школы обкашивают постоянно, чтобы не поднималась выше пятнадцати сантиметров. Здесь также помогают учащиеся, к примеру, девятиклассница Доминика Райкова, восьмиклассница Евгения Лобан и ее одноклассник Дмитрий Абрамчик в лагере труда и отдыха поливали растения, рыхлили землю, помогали сгребать сено. Кстати, для участников этого лагеря местное ОАО "Копыльское" выделило средства на экскурсию военно-патриотической направленности.


Комсомольский УПК "Детский сад – средняя школа" – один из самых маленьких среди сельских в районе, здесь всего 45 школьников, хотя трехэтажное здание рассчитано на гораздо большее количество. При этом порядок идеальный, все отремонтировано, а благоустройство такое, что год назад "комсомольцы" выбились в тройку лидеров в области. В этом году во всех учебных кабинетах заменили стенды. Весь первый этаж отдан дошколятам, их 12. Здесь сделали косметический ремонт: кое-где освежили плитку, стены, подготовили новые игрушки. Сюрприз ожидает и девочек-школьниц. В новом кабинете технического труда – электроплитка и швейная машинка, посуда, сделанная руками рабочего школы Вадима Приходько мебель и зеркало в кованой раме.

В течение недели в районе планируют посетить все учреждения образования.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter