Прием “Самообороны

Политический кризис в Польше может привести к досрочным парламентским выборам Президент Польши Лех Качиньский по настоянию брата, главы правительства Ярослава Качиньского, отправил в отставку вице-премьера, министра сельского хозяйства Анджея Леппера.

Как заявил на пресс-конференции премьер-министр Польши, “Центральное бюро по борьбе с коррупцией особенно внимательно следит, за деятельностью членов правительства. Это все, что я могу сейчас сказать. Подробности будут позже. Добавлю, что речь идет об очень крупных финансовых нарушениях, на миллионы злотых”. В минувший понедельник    польские    спецслужбы задержали двух сотрудников министерства сельского хозяйства.
Сам Анджей Леппер с обвинениями его во взяточничестве категорически не согласен и заявил, что его партия “Самооборона” выходит из правящей коалиции, сформированной вместе с партией братьев Качиньских “Право и справедливость” и националистической “Лигой польских семей”. “Моя отставка — это конец коалиции”, — заявил Леппер, добавив, что в правительство не вернется и его “дороги с братьями Качиньскими разошлись”.
По другой версии, отставка Леппера связана с его несогласием с планами братьев Качиньских разместить в Польше элементы американской системы ПРО. Вице-премьер призывал решить этот вопрос на референдуме...
Выход “Самообороны” из парламентской коалиции ведет к неминуемому падению правительства и досрочным выборам. В нынешнем сейме у “Самообороны” 46 мест из 460. Без них у “Права и справедливости” и “Лиги польских семей” набирается лишь 203 голоса, тогда как для формирования правительства необходимо согласие более половины депутатов.
Кстати, своего главного оппонента братья Качиньские в сентябре прошлого года уже отправляли в отставку, но из-за разразившегося правительственного кризиса Леппера пришлось вернуть.
Анджей Леппер, занимавшийся ранее фермерством, приобрел известность после организации акций протеста польских агропроизводителей.
Как сообщил польский премьер-министр Ярослав Качиньский, внеочередные парламентские выборы в Польше могут пройти уже осенью нынешнего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter