Прием против лома

Около пяти лет назад молодой полочанин Павел Прикота сколотил разветвленную сеть нелегальных точек приема отслужившего свой срок металла по всей Витебщине...
Около пяти лет назад молодой полочанин Павел Прикота сколотил разветвленную сеть нелегальных точек приема отслужившего свой срок металла по всей Витебщине (есть сведения, что металлолом ему везли даже из Минской области). Все это грузилось в фуры и отправлялось в Санкт–Петербург, где можно заработать в два раза больше, чем на родине. Чтобы у местных контролирующих органов не возникало лишних вопросов, водители снабжались поддельными документами, в которых говорилось, что металлический лом, якобы принадлежащий одной из компаний Прикоты, зарегистрированных в Смоленске и Питере, когда–то был ввезен на территорию Беларуси, а теперь легально ее покидает.

«Мы наблюдали за «художествами» Прикоты, — рассказали мне в УКГБ по Витебской области. — Выяснилось, что на деньги, вырученные от продажи металлолома, он покупал нефтепродукты на «Полимире», продавал их в Россию и таким образом «отмывал» незаконно заработанные миллионы. Наши подозрения подтвердили и коллеги из ФСБ России».

На днях суд Октябрьского района Витебска приговорил Павла Прикоту к 12 годам, а его компаньона Николая Кручко — к 3 годам и 10 месяцам лишения свободы. В счет возмещения причиненного ущерба в доход государства с «бизнесменов» взыскано более 125 миллионов рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter