Прием против лома

Темные стороны незаконной торговли цветными металлами
Темные стороны незаконной торговли цветными металлами

Признаюсь, в школьные годы я химию не любила: длинные уравнения реакций нагоняли тоску, многобуквенные названия ингредиентов пугали одним лишь звучанием, иные задачи из учебника поражали своей оторванностью от жизни — казалось, «тонны» специфической информации не пригодятся никогда... Как же я ошибалась! Оказывается, на нехитрых сведениях из таблицы Менделеева можно неплохо подзаработать, главное — не ошибиться в выборе одного из известных науке элементов да подсыпать лошадиную дозу снотворного в чай собственной совести...

Черные «металлурги»

Алхимиком заделался 20–летний парень из деревни Новый Свержень Столбцовского района: еще несколько дней, и обычный алюминий превратился бы у него в золото...

— Под покровом ночи он похитил с мемориального комплекса «Скорбящая мать», что в соседнем Залужье, 4 алюминиевые плиты, на которых были выгравированы имена погибших в Великую Отечественную солдат, — негодует заместитель начальника Столбцовского РОВД Дмитрий Серченя. — Дома недрогнувшей рукой распилил их на части... Однако сдать на металлолом, как собирался, не успел — подоспели наши оперативники.

Еще более дикий случай произошел недавно в Крупском районе: неизвестный злоумышленник украл с действующей (!) электролинии полтора километра алюминиевого провода. Это ж как нужно не любить законные способы заработка, чтобы так рисковать своей жизнью!..

Неследственный эксперимент

Как и любого законопослушного человека, меня терзали сомнения: неужели можно средь бела дня принести заготовителям явно краденную алюминиевую железяку и, не таясь, словно в магазине, получить за нее деньги? Проверим... Выпросив у приятеля — владельца фирмы по торговле всевозможным электрооборудованием — образец бронированного силового кабеля с их рекламного стенда, отправляюсь «на дело». А точнее — в один из приемных пунктов ЧУП «Минсккоопвторресурсы». Причем в образ остро нуждающегося в деньгах асоциального элемента решаю не вживаться: подобные личности наверняка сюда едва ли не толпами наведываются, мой обман работники тут же раскусят.

...Вопреки представлению заведение выглядит вполне пристойно: небольшой домик с евроотделкой. График работы словно специально подогнан под образ жизни постоянных поставщиков — с 8.30 до 16.30, в остальное время суток они вряд ли вменяемы. Невинным движением руки включаю лежащий в нагрудном кармане куртки диктофон и робко переступаю порог «офиса».

Небольшое — хорошо если площадью в 15 квадратных метров — помещение разделено на склад, застекленный кабинет заведующего и, так сказать, прихожую, добрую половину которой занимали огромные большегрузные весы.

— Добрый день, вам алюминий можно сдать? — интересуюсь у выглянувшего на стук моих каблуков работника — светловолосого парня лет 26.

— Какой? Покажите! — в его карих глазах уже пляшут алчные чертики. Медленно, продлевая интригующее любопытство, разворачиваю свой сверток. Едва увидев увесистый брус серебристого металла, скупщик прищелкнул языком и позвал мужчину постарше — вероятно, своего начальника. — Дима, подойди, тут девушка кабель принесла, оценить нужно.

— Вещь! — спустя минуту резюмировал «босс».

Еще бы! Три слоя изоляции, броня, четыре алюминиевые жилы... Такой кабель — почти что свободно конвертируемая валюта!

— Так возьмете? — с жалобной надеждой в голосе переспрашиваю я. — У меня этого провода целая, как ее — вот ведь память девичья! — пристань, залив, лукоморье... Бухта, вспомнила! Там его четверть километра, представляете? Недорого ведь прошу: отдам по 4.000 за метр — это вдвое дешевле, чем в магазине, я узнавала.

— Что ж туда на реализацию не сдадите? — подмигнув напарнику, ловит меня на слове Дмитрий.

— Будто сами не знаете?! — деланно возмущаюсь я. — Их ведь налоговая, милиция проверяют регулярно, а как я объясню, откуда в нашем гараже эта бобина взялась, вроде приятели приволокли со стройки какой–то...

По лицам моих собеседников в этот момент можно было Уголовный кодекс читать: с одной стороны, наварить немалые деньги на предложенном кабеле им хотелось чрезвычайно, с другой — было боязно: а вдруг «подстава»?.. Их размышления прервал своим появлением тщедушный мужичок с матерчатой сеткой в руке.

— Ну что тут у тебя? — обратился к нему Дима. — Так, посмотрим... Латуньки немного, медь, алюминий — «кэгэ» два будет. Влад, рассчитай.

Мельком заглянув в принесенные пакетики со множеством небольших железок, я вдруг поняла, куда из нашей новехонькой 19–этажки могла подеваться почти сотня доводчиков дверей... А посетитель тем временем уже с довольным видом шел к выходу, крепко сжимая в руке несколько тысячных купюр.

— Возьмем, — едва за визитером закрылась дверь, решился Дмитрий. — Ты его как продать хочешь: кабелем или же в качестве металлолома? Раз без документов, то бухтой выгоднее — долларов 500 получишь на «булавки», а ежели на вес — то не более 130.

Естественно, я пожелала сбыть сразу весь «моток». Сошлись на том, что в ближайшую же субботу мы с Дмитрием и несколькими его помощниками поедем за «товаром» в Логойский район на мою дачу...

Ищут сантехники, ищет милиция...

Поразившись тому, как, оказывается, легко можно сбыть довольно специфическую «продукцию» сомнительного происхождения, я связалась с начальником отдела заготовок «Минсккоопвторресурсов» Софьей Мородской. Оказалось, приемных пунктов в столице целых 36.

— Зачем мы принимаем у населения алюминий? Чтобы снабжать предприятия сырьем для вторичного использования. Собранный металлолом сдаем республиканскому унитарному предприятию «Белцветмет». Там его переплавляют и, в свою очередь, передают заводам, — объясняет Софья Петровна. — За январь — апрель мы уже 91 тонну получили: старые бидоны для молока, вышедшие из строя мясорубки, миски, раскладушки, кастрюли, детские санки, пустые консервные банки...

Причем, как она пояснила, строгого учета этого изобилия сотрудники отдела не ведут, фамилию продавца записывают в журнал «на слух» — попробуй потом найди концы... Исключение положено делать лишь для вещей, имеющих явно не бытовое происхождение: те же кабели, автомобильные запчасти, свинец из аккумуляторов, но они в списках купленного не значатся.

— Что вы, какой криминал? — всплеснула руками Софья Петровна. — Приходили, правда, к нам коммунальники искать бесследно исчезнувшие канализационные люки. Милиция проверяла, не купили ли мы по незнанию кабель, украденный из шахты лифта. Однако ничего крамольного они не обнаружили.

Контрприем

Кражи предметов из алюминия — не самое «популярное» в сводках происшествие, гораздо чаще там приходится читать об убийствах, грабежах, квартирных кражах... Однако то, что торговля этим ценным металлом с каждым днем принимает все более дурно пахнущий криминальный оборот, отрицать бессмысленно: достаточно вспомнить уже известные факты. Еще и полгода не прошло, как УБЭП УВД Минобл-исполкома изъяло у нелегальных скупщиков 145 тонн «разноцветного» лома — это в полтора раза больше, чем люди сдали в «Минсккоопвторресурсы». А уж металлы, не прошедшие пограничный контроль, и вовсе составляют тысячные доли от «известного» теневого рынка алюминия... Лом в Беларуси есть, осталось, так сказать, применить против него действенный «прием»...

Оптом без разницы

Нелегальные скупки цветных металлов растут в гаражных кооперативах быстрее иных шампиньонов. Возродившимся почти что из пепла московским и новгородским заводам по производству катанки — металлических заготовок, из которых делают все — от ракетных установок до столовых ложек, — нужно сырье и в огромных количествах! Белорусским «оптовикам» они платят по 4 доллара за килограмм алюминия, те же скупают его у различных подозрительных личностей по 2.000 белорусских рублей за тот же вес. И, что само собой разумеется, никогда не задают вопросов о происхождении товара.

Масштабы «алюминиевого» бизнеса впечатляют. Только в этом году сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Миноблисполкома изъяли у нелегалов 145 тонн лома цветных металлов. В «винегрете» искореженных железок угадывались трубы, запчасти от сельхозтехники, распотрошенный электрокабель, вместительные топливные баки, сетка «Рабица»... Грешны скупкой «серого» лома оказались и лицензированные заготовительные пункты: на складе одного из них оперативники обнаружили 6 тонн ценных «элементов», хотя по документам там их должно быть почти в 5 раз меньше...

Выходит, законы рынка особенно действенны именно здесь: не нуждайся предприятия в поставках алюминиевого сырья, не тащили бы и «предприимчивые» граждане в скупку все, что плохо лежит да хорошо блестит...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter