Общественной приемной в Борисове удается разобраться даже в самых непростых ситуациях

Прием по сложным вопросам

В Борисове с 2008 года работает общественная приемная «Белой Руси». За это время сотни людей обратились за помощью. Только в прошлом году — около 60 человек. За каждой ситуацией — своя история и часто своя боль. И здесь важно не просто выслушать, но и помочь конкретными действиями.

Каждое обращение досконально изучают.

Люди в трудной жизненной ситуации

Обращаются в общественную приемную в сложных ситуациях, когда человек разочаровался и не знает, к кому направиться за помощью. Все вопросы, даже самые непростые, не должны остаться без внимания. Это принцип работы общественной приемной. 

Председатель Борисовской районной организации РОО «Белая Русь» Владимир Васильев показывает увесистые папки:

— Ни одно обращение не должно ускользнуть из зоны нашего внимания. Иначе доверие пропадет, и его уже не вернешь. Лично контролирую каждую ситуацию. И это работает: люди в трудную минуту нередко первым делом идут к нам.

Вот и недавно в дверь общественной приемной постучалась женщина, история которой не могла оставить равнодушной. Судьба сложилась так, что ее бросил муж. На руках осталась дочка с инвалидностью. Известно, что жизнь любит создавать самые закрученные сюжеты. Так вышло, что мама снова забеременела. Теперь она не могла вырваться даже на прием в женскую консультацию — дочку нельзя оставить. Она пришла в общественную приемную без надежды, со слезами на глазах:

— Круглосуточно нахожусь с ребенком. Силы покидают.

В этой ситуации могли бы и отмахнуться, дескать, где раньше была, о чем думала, на какую помощь рассчитывала?

Владимир Васильев рассуждает:

— Осуждать все горазды, а здесь надо было помочь. Причем помочь не материально — мама банально выбивалась из сил и не знала, где искать поддержки. Стали думать, чем подсобить. Обратились в ТЦСОН — и нам пошли навстречу. Сейчас к женщине приходит соцработник, помогает с дочкой.

Каждый случай требует детального изучения

Сейчас многих волнует тема трудоустройства. Владимир Васильев приводит статистику:

— Каждому третьему из обратившихся по этому вопросу мы нашли работу.

Приход в общественную приемную лишь первый этап. Редко когда можно дать ответ с порога. Практически каждая ситуация требует детального изучения. В организации вспомнили случай, когда к ним пришла женщина, которая не прошла испытательный срок на новой работе. Казалось бы, к чему придраться. Но перед этим женщине намекнули, что для того, чтобы трудоустроиться, ей надо заплатить — якобы за «производственное обучение». Заплатить заплатила, но поработать долго не получилось.

— Естественно, мы стали разбираться, — вспоминает Владимир Васильев. — И добились правды. Деньги ей потом вернули.

Не раз общественная приемная приходила на выручку многодетным семьям.

— Для них самый насущный вопрос — жилищный. Некоторых чуть ли не за руку ведем оформлять документы. Представьте, у нас были семьи, которые считали, что если они из многодетных, то им автоматически выделяют жилье. А о том, что необходимо хотя бы подать заявление для постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, даже не думали.

По графику общественную приемную должны открывать раз в месяц. Но на деле здесь двери даже не закрываются.

ПОЗИЦИЯ

Светлана БАРАНОК, председатель Минской областной организации РОО «Белая Русь»:

— В структуру Минской областной организации входят 22 районные и Жодинская городская организации общей численностью свыше 26 тысяч человек. Но главное даже не это, а то, что наша организация объединяет людей неравнодушных. Ведь мы помогаем тем, кому помощь необходима в первую очередь: детям, сиротам, многодетным семьям, тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Обязательно участвуем в благотворительных акциях. Недавно, например, собирали средства на лечение ребенка. Делать добрые дела — пожалуй, это главный лейтмотив нашей работы. В деревне Старое Село усилиями районной и первичной организации Хатежинского сельисполкома установили современную игровую площадку. Видели бы вы глаза ребят! Кстати, на базе нашей первичной организации ГУ «Новопольский государственный аграрно-экономический колледж» в свое время открыли Школу молодого лидера «Белой Руси», слоган которой: «В будущее — с «Белой Русью!». Интересно, что проект изначально был районным, но потом стал республиканским. Его цель — подготовить молодых лидеров среди студентов-выпускников, которые разъедутся на работу по всей стране на предприятия и в организации.

Стало доброй традицией накануне празднования Дня Победы и Дня Независимости проводить всевозможные акции: «Белая Русь» с заботой о ветеранах», «Лучшая усадьба ветерана», «Белая Русь» поздравляет ветеранов», «С юбилеем, дорогой ветеран» и многие другие… Ведь проявить внимание и заботу о них — наша святая обязанность.

Мы также проводим общественные приемные, организуем штабы по подготовке и проведению выборов, активно выдвигаем наших представителей в число наблюдателей. Надеемся, что среди депутатов было и будет большое количество представителей «Белой Руси».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter