Прием граждан в Рогачевском райисполкоме провел заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий Сивак

В списке было всего четыре обращения, но вопросы получились спорными и масштабными. Иные проблемы сможет решить только суд.

Инвалид I группы Елена Артемишина к вице-премьеру на прием пришла с целым ворохом жалоб на здоровье и, по ее мнению, на невнимательное отношение медиков. К сожалению, стаж взаимодействия с различными учреждениями здравоохранения у нее уже около 40 лет. Есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, состоянием мышц и уровнем сахара в крови. Елена Михайловна общение начала с общей благодарности медикам за работу, но после заявила, что помощь она лично получает недостаточную: ей, в частности, нужен альтернативный препарат для контроля сахара. Тот, что назначили врачи, считает пенсионерка, ей не подходит. Попросила она как одиноко проживающая и о дополнительной поддержке:

– Соцработник приходит, но мне этого мало. Иногда некому тяжелую сумку поднести. Я уже готова отказаться от жилья взамен на уход.

Анатолий Сивак поручил местным властям проработать варианты помощи Елене Михайловне.  

Жительницы Рогачева Лариса Стороженко и Галина Данилова на прием пришли с одинаковой проблемой: обе не согласны с размером начисленных пенсий. Галина Дмитриевна на стройке проработала почти 35 лет, а в итоге заслужила только социальную пенсию. Анатолий Александрович отметил, что с вопросом нужно разобраться подробно, возможно, ошибку в отчислении взносов допускали ее наниматели. А вот с размером пенсии Ларисы Романовны осталось разбираться только в судебном порядке. Вице-премьер поручил местным юристам помочь женщине подготовить грамотный иск.

Пенсионерка Людмила Селиверстова пришла с предложением внести изменение в законодательство в части платы за услуги освещения мест общего пользования,  лифта и ремонта. Сегодня суммы в квитанциях рассчитываются исходя из площади жилого помещения, а Людмила Сергеевна предлагает считать не метры, а количество проживающих. И в качестве аргумента приводит опыт своего проживания в многоэтажке по улице Козлова:

– У меня двухкомнатная квартира, я пенсионерка, раз в пару дней выхожу за продуктами в магазин. Надо мной живет семья из двух взрослых, двух детей и собаки. А у них еще и велосипед! У нас датчик движения, то есть свет включается, когда кто-то проходит. Так вот и кто тратит больше денег на освещение: я, редко выходящая, или большая активная семья? Разве не более справедливо будет платить, исходя из количества проживающих?

Анатолий Александрович признал:

– Логика в ваших словах есть, но в вопросе надо разбираться подробнее. Возможно, этот аспект действительно нужно менять, и тогда мы представим эту точку зрения в Министерстве ЖКХ.

Члены садового товарищества «Рогачевское приозерье» Евгения Бондарева и Александр Столяров рассказали почти криминальную историю о пропавших взносах и махинациях с заменой линии электропередач. Почти – потому что доказать ничего не удается. Но пенсионеры утверждают: сдавали на определенные цели по 200 рублей, а в документах, которые они смогли увидеть только через несколько лет, указано лишь пятьдесят. А линия, которую оплатило товарищество, вообще находится на балансе другой организации и до сих пор надлежащим образом не оформлена. Обращение пенсионеров приняли, и теперь в запутанной истории будут разбираться профильные организации.

Подводя итоги приема граждан, заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак отметил :

– Не имеет значения, обращаются люди из столицы или из района, ведь поднимают они волнующие их темы. Важно, чтобы люди шли на эти встречи. Не может в обществе не возникать никаких вопросов, и это нормально. Надо просто поднимать как можно больше важных тем и оперативно на них реагировать.

valchenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter