Приехали...

Дистрибьютора «Хундай» подозревают в незаконной предпринимательской деятельности

Дистрибьютора «Хундай» подозревают в незаконной предпринимательской деятельности


Представительства знаменитых автомобильных марок у нас то и дело изобретают разнообразные «серые» схемы торговли. Этим в разное время, по словам сотрудников Комитета госконтроля, грешили представители известных автобрэндов «Шкода», «Тойота», «Ситроен», «Опель», «Мазда»... На сей раз в поле зрения контролирующих органов попал дистрибьютор «Хундай».


Но если раньше «предприимчивые» дельцы, ввозя в Беларусь новенькие машины, оформляли их на подставных лиц, то теперь, когда таможенные взносы с юридических и физических лиц уравнялись, в ход идут новые схемы.


— Несколько лет назад канадская фирма (поставщик автомобилей) открыла в Минске свое представительство, которое не имело юридического права заниматься предпринимательской деятельностью, кроме того, эта же фирма зарегистрировала в Беларуси совместное предприятие по техническому обслуживанию автомобилей, — пролил свет на нюансы преступной схемы Максим Гушель, заместитель начальника управления департамента финансовых расследований КГК по Минску и Минской области. — На бумаге все выглядело очень достойно: СП ремонтирует машины, представительство демонстрирует образцы авто. На деле было иначе. Покупатели приходили в салон, смотрели корейские автомобили и выбирали подходящий себе вариант. Там же, в нарушение закона, оформлялся договор купли–продажи.


В договоре значились реквизиты канадской фирмы, поэтому никаких финансовых отчислений в казну не поступало на протяжении 5 лет. За эти годы было заключено около 1.000 подобных сделок. По мнению следствия, не менее 400 автомобилей продано в обход закона. Ущерб составил около 8 миллиардов рублей!


В отношении руководства «Белхундай» и канадской фирмы уже возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная предпринимательская деятельность».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter