Доставка продуктов, лекарств и общение пользуются особым спросом у пожилых людей в Оршанском районе

Придут и помогут

В связи с пандемией некоторые услуги социального патроната в Оршанском районе нуждающимся гражданам оказываются бесплатно.

Доставка продуктов, лекарств и общение в период пандемии пользуются особым спросом у пожилых и людей с инвалидностью, проживающих в Оршанском районе. Эти услуги оказывают соцработники Территориального центра социального обслуживания населения (­ТЦСОН).


Рука помощи

У Нины Шуманской — детский церебральный паралич. Ее старшая сестра Лариса Шляхтичева ухаживает за ней с тех пор, как умерла их мать, тогда девочкам было 8 и 16 лет соответственно. Сейчас им 64 и 72 года.

— Нина вообще не ходит, и у меня сейчас здоровье хромает. Бронхиальная астма. Пока иду в магазин, несколько раз надо отдохнуть. Есть сыновья, но один живет в Москве, а второй хоть и в Орше, но работает допоздна. Я уже хотела заключать договор на постоянное платное обслуживание с территориальным центром, но, когда увидела бегущую строку по телевизору, решила воспользоваться бесплатной услугой центра по доставке продуктов, — рассказала Лариса Петровна.

Сестры Нина Шуманская и Лариса Шляхтичева.

Социальный патронат, если говорить просто, это поддержка со стороны ­ТЦСОН человеку, оказавшемуся в тяжелой жизненной ситуации. Это касается как одиноких и одиноко проживающих пожилых людей и с инвалидностью, так и жертв насилия, беженцев, детей-сирот, многодетных, неполных семей и воспитывающих детей с инвалидностью.

Услуга социального патроната осуществляется на платной основе, но в связи с пандемией доставка продуктов питания и лекарств на дом гражданам по их заявкам социальными работниками бесплатная.

— Самые востребованные сегодня услуги — доставка продуктов, лекарств и общение как при личной встрече, так и по телефону. Таким образом и проблемы выявляются. Есть небольшой процент людей, которые сами обращаются за помощью, чаще всего это так называемый выявительный принцип. О людях, нуждающихся в помощи, мы узнаем при проведении обследований благодаря смотровым комиссиям, по информации сельисполкомов, старейшин деревень, медиков, милиции, — отметила директор Оршанского ­ТЦСОНа Екатерина Муренкова.

Собеседник на час

Бывая с патронатом в разных уголках района, соцработники обращают внимание, где что нужно исправить, ходатайствуют, куда необходимо, являясь посредником между человеком и организацией. Где-то нужно ступеньки подправить, повесить табличку в подъезде «Не курить», установить инфокиоск в горпоселке, кому-то сделать печь, электропроводку отремонтировать, поставить пожарный извещатель, забрать рецепт на лекарство или оказать матпомощь. В общем, поддерживают всячески, по потребностям человека.

— У меня на постоянном обслуживании 13 человек, не считая бесплатной доставки, которая сейчас добавилась, — делится соцработник Юлия Кулешова. — В зависимости от условий договора один-два раза в неделю я должна кому-то продукты или лекарства принести, кому-то — приготовить еду, убрать, постирать. Очень люблю свою работу. Когда ушла на пенсию из банка шесть лет назад, устроилась в центре — и не жалею об этом. Хоть уже и сама пенсионерка, но даже не думаю уходить. Кто ж будет моих старичков обслуживать?!

Пенсионерка Татьяна Провалинская и соцработник Юлия Кулешова.

Некоторые подопечные центра в силу возраста, состояния здоровья и других обстоятельств нуждаются в комплексной помощи.

— Была у нас под опекой Анна Степановна, одинокая пожилая женщина, которая жила в отдаленной деревне. У нее уже не было сил даже на полноценную уборку, не говоря о каком-либо ремонте. Мы помогли ей собрать документы на материальную помощь для ремонта печи, нашли организацию, которая ее починила, спонсора, который купил обои, а наша мобильная бригада их поклеила, убрала в доме, окна помыла, посодействовали в приобретении дров. Так как в этой деревне нет соцработника, мы попросили соседку помогать этой бабушке, — припомнила заведующая отделением социальной помощи на дому Оршанского ­ТЦСОНа Оксана Бабеева. — И таких людских историй много.

Услугой социального патроната пользуются и бывшие посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, когда у них ухудшается здоровье и по причине своего заболевания они уже не могут выходить из дома.

— Мы их не бросаем, — подчеркнула заведующая отделением Олеся Демидова, — переходим на патронат, посещаем их сами, подключаем волонтеров, которые приходят даже просто пообщаться. У нас очень актуальна услуга «Собеседник на час». Также востребованы сиделки, няни, бесплатная услуга «Санаторий на дому», включающая в себя целый комплекс медицинских процедур, подобранный для конкретного человека совместно с ФАПом или амбулаторией.

alimova@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter