Мошенницу, собиравшую деньги на лжепохороны, ждет реальное наказание

Придуманные трагедии

Жительница Логойского района 40-летняя Елена Смирнова (здесь и далее имена изменены по этическим соображениям) решила поправить свои финансы за чужой счет. Схему выбрала весьма специфичную, но ей уже знакомую: выманивала деньги под предлогом выдуманных похорон. От бурной фантазии уроженки Полоцка пострадали люди в Поставском, Глубокском, Браславском и Шарковщинском районах.

Коллаж Олега Попова

Свою судьбу главная фигурантка дела всегда считала нелегкой. А больше года назад вдова еще и без работы осталась, а значит, и средств к существованию. Вместо того, чтобы бросить силы на поиски нового места, Елена решила сымпровизировать. Жалостливыми, берущими за живое историями она сумела растопить сердца шестерых жителей Витебщины. В незнакомой местности аферистка чувствовала себя комфортно и вела нагло. Первый эпизод приводит на Поставщину. Морозным утром 23 февраля на пороге магазина ритуальных услуг появилась понурая, заплаканная посетительница. Черное полупальто, фиолетовой шарф — злоумышленница учла детали. Даже в силу профессии привыкшая ко многому продавщица ужаснулась, услышав о страшной трагедии. “Безутешная” Смирнова стала спрашивать, есть ли в продаже детские гробы. А потом поделилась: во время родов в больнице в Боровлянах умерли ее дочка и новорожденный внук, а заплатить за перевозку их тел в Поставы нечем. Заказав венки, ленты и ритуальную табличку с выдуманной надписью, Елена взяла театральную паузу и пошла в наступление: “Одолжите хоть 50 рублей, совсем ненадолго — только рассчитаться с водителем. Когда приду за венками, — верну”. Продавщица резонно заметила, что своих денег у нее нет, а хозяйскими она не распоряжается.

Первый промах, конечно, огорчил мошенницу, но не остановил. Несколько дней спустя ей повезло сыграть на доверчивости другого работника торговли. В магазине Поставского райпо она уговорила продавца на пару часов одолжить ей 50 рублей. Чтобы жертва ничего не заподозрила, Елена и тут проявила выдумку: заказала несколько килограммов мяса, фарша и целый ящик минералки. На вопрос, зачем ей столько всего, поведала о большом горе — в аварии разбилась ее беременная сестра с мужем, а теперь ей срочно нужны деньги: не хватает, чтобы заплатить за гробы для родственников. В тот же день Смирнова облапошила продавца рынка “Горизонт”.

Личную трагедию она подала уже под другим “соусом”. Сперва купила в роллете фрукты, а потом, рыдая, попросила отложить продукты для “жалобного” стола. Сорок рублей, которые из своего кошелька достала поверившая ей поставчанка, ушли якобы на то, чтобы “тело маленькой дочери” Елены привезли домой. В еще одном ритуальном магазине Постав аферистку ждал крупный “улов”. Продавец одолжил ей 170 рублей на доставку тел умершей племянницы и ее новорожденного малыша. Что его обманули, житель Постав понял, когда набранный номер мобильника должницы оказался несуществующим.

По схожей канве уроженка Полоцка плела свою паутину в Глубоком. Там она разжилась 50 рублями у ипэшницы, торговавшей цветами. Теперь Смирнова “хоронила” племянницу, наглотавшуюся таблеток. В этом же райцентре Елена продолжила страшный спектакль, выманив еще у одного продавца полсотни рублей. Да и как было не дать в долг убитой горем тете, хоронившей пятилетнего племянника, свечой сгоревшего от рака? В Браславе мошенница пыталась получить 150 рублей на истории про разбившуюся в ДТП родственницу с 10-летним сыном. А когда схема дала сбой, отправилась в Шарковщину. В горпоселке Елена пошла в бюро похоронных услуг. Но вместо денег получила в долг лампадку, крест с полотенцем да ритуальные косынки черного цвета. Весь нехитрый “улов” тут же выбросила. А сама заявилась к местному священнику, которому поведала о смерти племянника. Восьмилетнего мальчишку, по ее словам, погубила онкология. Родители ребенка пьянствуют, а она хочет проводить маленького человечка в последний путь по-христиански. Через пять минут ничего не подозревающий святой отец уже протягивал Смирновой 120 рублей.

В результате шести фактов мошенничества обвиняемая завладела чужими деньгами и имуществом на общую сумму 510 рублей. Нажитое непостижимым враньем аферистка тратила на алкоголь и продукты. В суде Елена полностью признала свою вину и очень просила рассмотреть дело без ее участия. Но ей все же пришлось выслушать приговор лично.  А он относительно мягкий: год и 9 месяцев исправительных работ, а также принудительное лечение от алкогольной зависимости.

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий Мергурьев, старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области:


— История с уроженкой Витебщины, которая цинично стремилась нажиться на выдуманных трагедиях, скорби и людской жалости, по-своему уникальна. В моей практике такое впервые. Мошенничество доказать проблематично, но не в этом случае. Действуя по одному и тому же сценарию, обвиняемая сама вырыла себе яму — отрицать вину было бессмысленно. К слову, несколько лет назад мошенница уже работала по схожей схеме, но в Гомельской области и тоже ответила перед законом.  

В целом возбуждение уголовных дел по статье “Мошенничество” не редкость. Чаще всего такие преступления связаны с противоправными действиями в сети интернет. Злоумышленники взламывают аккаунты и от имени их владельцев начинают просить денежную помощь. Также жулики идут на сомнительные операции с банковскими картами, используют средства друзей и знакомых якобы на развитие прибыльного бизнеса. Одна из проторенных дорожек к кажущемуся стремительным обогащению — “продажа” в сети товаров, которых нет. Подобное дело рассмотрели совсем недавно. В качестве ответчицы перед судом предстала 24-летняя “декретница” из Витебска. Она “продавала” в интернете все — от детских бутылочек для питья до шуб. Вещи объединяло одно: в реальности их не было. В итоге витеблянка выманила у 70 клиенток со всей Беларуси около 14,5 тысячи рублей.

Людмила Судакова, психолог:


— В основе мошенничества, вымогательства денег могут лежать самые разные причины. Не только корыстные, но и психологические. Начиная от недостатка внимания, стремления побыстрее решить свои проблемы чужими руками и заканчивая следованием определенной модели поведения. Например, взрослый, в детстве видевший, как обман благополучно сходил кому-то с рук, внутри уже готов к определенному шагу. Но и без такого детского опыта можно пойти по легкой скользкой дорожке. Достаточно единожды попросить у кого-то денег (а это не только средства, но и мощная энергия) и получить их просто так при минимальном участии, и это быстро войдет в привычку. Манипулируя другими и заставляя их открывать свои кошельки, аферисты умело используют приемы нейропрограммирования и людские эмоции, хотя и не обучались азам этой науки. Основные информационные каналы, через которые мы реагируем на собеседника, — визуальный, аудиальный и кинестетический. То есть то, что мы видим, слышим и ощущаем, если до нас дотрагиваются. Не случайно мошенники стараются выглядеть максимально печальными, громко плачут и причитают, стремятся прикоснуться к нашей руке или одежде. Как избежать обмана? Учитесь говорить твердое “Нет”, “Спасибо, но у меня дела”, “Извините, спешу”, не уделяя внимания обратившемуся. Прислушайтесь к интуиции: зачастую мы понимаем, что сейчас у нас будут что-то просить, давить на жалость, а, скорее всего, банально “разводить”. Так зачем наблюдать этот процесс? Не бойтесь на время примерить на себя роль “плохиша”, неудобного и имеющего свою позицию, а не жертвы. Помните, идеальных людей не существует и вы вовсе не обязаны угождать кому-то себе в ущерб.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter