Придуманные страсти

Руководство БТ поставило точку в страстях вокруг трансляции футбольных матчей.
Руководство БТ поставило точку в страстях вокруг трансляции футбольных матчей. Контракт с правообладателем показов "Кирхмедиа" подписан, деньги перечислены, все извинения за некорректность российских телевизионщиков принесены. Председатель Национальной государственной телерадиокомпании Егор Рыбаков на встрече с журналистами полностью изложил ход событий - от момента получения письма с РТР до момента получения белорусским телеканалом всех прав на трансляцию игр.

Влад ТАТАРСКИЙ, "СБ".

Казалось бы, инцидент исчерпан. Но не тут-то было. Российские СМИ, не упускающие любой возможности поднять собственный рейтинг, начали раздувать угли. На днях c публикацией выступил юрисконсульт РТР Илья Ситников, и его позиция просто умиляет. На вопрос, зачем РТР, имея права трансляции только на Россию, распространяло анонсы матчей и в странах СНГ, господин юрист ответил: "Это связано с организационными недоработками. Почему-то все решили, что мы будем транслировать везде. Я лично анонсы не писал. На каком еще основании мы будем вести трансляцию в СНГ, мы и так делаем большое одолжение, что вообще вещаем на эти страны. Нас ведь никто не обязывал".

Не надо одолжений! Конечно, Илья Ситников не наивен, и он знает, что РТР не вещает в Беларуси бесплатно. Все расходы на распространение сигнала российского телеканала осуществляются за счет белорусского бюджета. Так что кто кому делает одолжение - вопрос спорный. Кроме того, заместитель председателя ВГТРК Владимир Незнамов лично принес извинения всем белорусским телезрителям "за столь непопулярное решение, продиктованное форс-мажорными обстоятельствами". Уже не секрет, что еще за полгода до начала чемпионата РТР и ОРТ вели активный спор за право трансляций. В результате все права достались РТР, а ОРТ приобрело субправа. Руководство российских телекомпаний просто не могло не знать заранее условий контракта в отношении трансляций в Беларуси. Предупредить ситуацию было несложно. БТ незамедлительно купило бы те же субправа. Компания "Кирхмедиа", вопреки ложным заявлениям некоторых СМИ, открыта для переговоров и по сей день. Это элементарный закон бизнеса: плати деньги - показывай футбол. И никаких недоразумений.

Теперь, когда БТ цивилизованно решило главную на сей момент задачу, пора делать выводы из всей этой кутерьмы. Действительно, Беларусь - единственная страна СНГ, где полностью транслируется такое количество российских телеканалов. Эту ситуацию естественной назвать сложно. Во времена, когда в Беларуси существовала только одна кнопка, это понять еще было можно. Сегодня мы имеем возможность смотреть, помимо БТ, Первый музыкальный канал, СТВ, вот-вот начнет вещать ОНТ. В облцентрах немало студий. Наши телевизионщики сами теперь умеют составлять бизнес-планы и подписывать все необходимые контракты. Это значит, что каналов обязательно будет больше. Почему на частоте того же РТР не открыть, например, спортивный телеканал? И вообще зачем узнавать новости из информационных российских выпусков РТР, а не "Евроньюс"? А если часть зрителей нуждается в эфире ОРТ - нет ничего проще. Покупай "тарелку" и смотри что душа пожелает. Всегда оглядываться на соседа нет необходимости. Да и такая постановка вопроса сегодня уже неуместна. "Футбольный скандал" - еще одно тому подтверждение. И в этом, уверены, с нами будут солидарны даже "аналитики" из "Нашей нивы", которые, по большому счету, вообще ни с кем, ни в чем не согласны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter