Приднестровье проголосовало за независимость

Вчера стали известны итоги референдума в Приднестровской Республике.

На голосование выносились два вопроса: “1. Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации? и 2. Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова?”. По предварительным данным, на первый ответ “поддержкой” ответили 97,1 процента избирателей. Отвечая на второй вопрос, 94,6 процента жителей ПМР ответили “не считаем”.
Как известно, приднестровский референдум, как и сама республика, не получил международного признания, а ОБСЕ, Совет Европы, Молдова, Грузия (в другой непризнанной республике — Южной Осетии — референдум о независимости от Грузии назначен на 12 ноября) и соседняя Украина высказались резко против.
— Вчерашний день ничего не изменит. Так называемый референдум — смирновский политический фарс, — заявил журналистам в понедельник глава министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Стратан.
Что касается Москвы, то глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что к референдуму следует относиться “с позиции здравого смысла” и “без эмоций”, которые не должны “заслонять суть”. А суть заключается в необходимости вернуться за стол переговоров в целях урегулирования конфликта.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter