Приди, заплати и будь спокоен

В этом году налоговых деклараций подано в 2 раза меньше

В этом году белорусы подали в два раза меньше налоговых деклараций, чем в прошлом

Первое марта — крайний срок подачи деклараций о доходах за 2010 год для граждан — не за горами. Тем не менее в районных налоговых инспекциях сейчас немноголюдно. В январе и феврале в налоговых действует специальный график: инспекторы дежурят с 8.00 до 19.00 в будние дни и выходят на работу в субботу с 9.00 до 13.00.

Вечером в пятницу в инспекции МНС по Центральному району города Минска подать декларацию можно было буквально за пять минут: никакой очереди из желающих отчитаться о доходах. Не верится, что несколько лет назад под дверями кабинетов стояли толпы людей, а инспекторы даже увольнялись с работы, не выдерживая непомерной нагрузки. Сейчас же клиенту не спеша помогут заполнить бумаги, все объяснят и, если все документы есть, сразу же дадут квитанцию на оплату. Поделиться доходами с государством необходимо не позднее 15 мая.

В других инспекциях особого наплыва посетителей также не отмечалось, но все же ближе к 1 марта «сдаваться» идет больше людей.

— Знаете, по сравнению с началом недели в пятницу вечером посетителей много. Так что продленный график работы оправдан, — сказала по телефону дежурный инспектор налогового ведомства Октябрьского района. – Чаще всего в этом году подают декларации о доходах от продажи автомобилей. Следом идет продажа земельных участков и квартир, иногда – акций.

Отмечают возросшую активность граждан и в инспекции № 1 по Фрунзенскому району.

— За время моего дежурства в пятницу вечером шестеро проконсультировались по телефону, десять пришли лично, но подали декларации только четверо – остальным, оказалось, не нужно. Кто-то звонит, обещает прийти в субботу, — рассказала инспектор.

А что же в субботу? Около 12 дня в налоговой Советского района пусто. Одинокий вахтер указывает нужный кабинет.

— Совсем никого? — интересуюсь у дежурного инспектора.

— Пять человек подали декларации, еще несколько позвонили. В прошлом году людей было намного больше. Но законодательство изменилось, стало легче. Раньше даже из-за 20 долларов, полученных из-за границы, надо было приходить в налоговую…

По данным Министерства по налогам и сборам Беларуси, на 21 февраля налоговые декларации подали чуть более 8,3 тысячи человек. Это 46 процентов от уровня прошлого года за аналогичный период, когда сведения о заработках подали 17,9 тысячи человек.

— Эту ситуацию мы прогнозировали, и основная причина заключается в изменениях в налоговом законодательстве в части расширения налоговых льгот. Сейчас не требуется декларировать доходы, полученные по договорам дарения, если сумма подарков не превышает 17,5 миллиона рублей. Независимо от того, получены эти доходы в Беларуси или из-за рубежа. В прошлом году доходы из-за рубежа составили 30 процентов от всех декларируемых. Снижение количества поданных деклараций обусловлено еще и тем, что налоговые вычеты по авторским вознаграждениям рассчитываются по месту работы, — пояснил заместитель начальника Главного управления налогообложения физических лиц МНС Михаил Рассолько.

Из новшеств в этом году стоит отметить то, что декларированию теперь подлежат доходы от продажи грузовых автомобилей и автобусов – раньше они льготировались. Новой тенденцией для жителей нашей страны стало зарабатывать с использованием электронных технологий – все больше белорусов отчитываются о доходах от игры на валютных рынках и в интернет-казино.

В прошлом году за не поданные вовремя декларации к административной ответственности были привлечены 7,5 тысячи человек. Так что если вы еще не дошли до инспектора, для этого остается несколько дней. Для удобства действует предварительная запись на прием.

На снимке: ажиотажа в налоговых нет даже накануне окончания срока подачи деклараций.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter