Жители деревни Прилуки Брестского района второй раз за 70 лет смогли посетить могилы предков

Приди и поклонись

Для жителей деревни Прилуки Брестского района нынешняя Радоница — особенная. Сельчане второй раз за 70 лет смогли навестить могилы предков. В 1946 году старые Прилуки, как и соседние Заказанка, Дуричи, Збунин, попали в приграничную зону отселения. Сотни семей были вынуждены покинуть свои дома. За колючей проволокой осталась вся прежняя жизнь — родные улицы, берег Буга, сады, сенокосы. И могилы близких людей...

В 8 часов утра над Прилуками стелется колокольный звон. Отец Дмитрий напутствует прихожан:

— Каждый местный житель может получить специальный пропуск и регулярно посещать могилы близких. Пусть на старом кладбище сохранилось немного надгробий, но тем не менее там похоронены наши предки. Об этом нельзя забывать.


В прошлом году отец Дмитрий по желанию жителей Прилук обратился в Брестскую пограничную группу с просьбой открыть доступ на кладбище, расположенное на закрытой территории. Пограничники возражать не стали. Сделали все для того, чтобы люди смогли поклониться могилам предков.

Церковный колокол звонит не умолкая. Из Покровской церкви выходят с молитвами и песнопениями полсотни человек, в руках — хоругви. Через несколько минут процессия подходит к пограничной полосе. Ворота открыты. Пограничники проверяют документы. Обязательная процедура занимает от силы 15 минут.

Дорога на старое кладбище идет через распаханное поле. Справа тянется лесок, сразу за ним — Буг. Граница проходит по середине реки. Кто–то замечает в земле обломки кирпичей:

— Вот здесь, в 50 метрах от Буга, стояли дома.

— А на этом поле мой отец пас коров. Чуть дальше, возле леса, была пасека...

Местная жительница Надежда Васильевна несет в руках букет цветов. На старом кладбище похоронен ее прадед Константин:

— В прошлом году, когда впервые на Радоницу открыли доступ на кладбище, мы пытались найти его могилу. К сожалению, не нашли. Но сейчас мы можем прийти, почтить память родных и земляков, навести здесь порядок. Для нас это важно. Ведь на протяжении 70 лет люди были лишены такой возможности.

Брестчанин Виктор приехал на Радоницу в Прилуки, чтобы побывать на месте захоронения своего деда. Где именно находится могила, Виктор не знает:

— Мой дед умер в середине 30–х. Папе тогда было 10 лет. Повзрослев, он так и не смог побывать на могиле своего отца. Когда началось переселение, всем дали месяц на то, чтобы перевезти хаты в новое место. Родители обосновались под Брестом. Ну а те дома, которые остались, развалили трактором.

Сразу за полем начинается лес. На большой поляне виднеется несколько покосившихся надгробий. Рядом возвышаются горы веток и спиленных сосен. На протяжении года местные пенсионеры приводили старый погост в порядок. Работы еще много. Тем не менее отец Дмитрий результатом доволен. Строит планы:

— В прошлом году мы это кладбище отыскали с трудом. Оно очень заросло. Подсчитали сохранившиеся надгробия — их оказалось чуть более 30, хотя здесь хоронили на протяжении нескольких столетий, вплоть до 1946 года. Каждое надгробие мы пронумеровали и отметили яркой лентой, чтобы не повредить во время валки деревьев. Сейчас планируем восстановить более–менее сохранившиеся насыпи, поставить кресты, сделать общий монумент в память о всех, кто здесь похоронен.

На одном из сохранившихся памятников отчетливо видны имя и фамилия — Акулина Корнелюк. Это прабабушка известного композитора Игоря Корнелюка. Неподалеку — одна из немногих ухоженных могил. Иван Зыщук, склонившись у надгробия, поправляет цветы:

— Здесь покоится моя тетя Ольга Зыщук. В годы войны, когда немцы начали забирать молодежь на работы в Германию, она спряталась, но вскоре серьезно заболела, и в 13 лет умерла. Где находится ее могила, мне в 60–е годы показал отец. Тогда колхозники заготавливали сено недалеко от кладбища. Могли зайти, поклониться могилам предков. Потом такой возможности уже не было. А теперь вот мы будем беречь эту память.

p.losich@gmail.com

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter