Придется заплатить сполна

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды предъявило российскому предприятию “Западтранснефтепродукт” счет за ущерб от первой аварии на нефтепроводе Унеча—Вентспилс в Бешенковичском районе Витебской области. Напомним, утечка дизельного топлива произошла 23 марта, часть его попала в приток Западной Двины реку Улла.
Как сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий, “Западтранснефтепродукт” сверяет данные исследований Минприроды на месте аварии в Беларуси с собственными подсчетами. После согласования объема ущерба российское предприятие должно будет возместить его. “Речь идет о миллионах долларов”, — отметил Александр Апацкий. По его словам, Минприроды не исключает, что последствия аварии в Бешенковичском районе могут проявиться через несколько лет. В этом случае Беларусь потребует дополнительную сумму компенсации.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды заинтересовано в скорейшем разрешении этого дела. “Надеемся, что “Западтранснефтепродукт” пойдет нам навстречу”, — подчеркнул Александр Апацкий.
Природоохранное ведомство подсчитало ущерб и от второй аналогичной аварии, произошедшей 5 мая возле деревни Бабаево Бешенковичского района Витебской области. Из прохудившегося российского нефте-продуктопровода дизтопливо попало в мелиоративный канал и почву. Специалисты собрали около 530 кубических метров нефтепродуктов. По предварительным данным, было загрязнено около 50 квадратных метров территории.
Со своей стороны МЧС Беларуси предпринимает дополнительные меры для предупреждения аварий на трубопроводах, аналогичных тем, которые произошли в Бешенковичском районе. Как сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев, Проматомнадзор усилил контроль за соблюдением мер безопасности на данных магистралях, ведется постоянное наблюдение за предельным уровнем давления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter