Придется умерить аппетиты?

Вскоре в ресторанах планеты наиболее часто  произносимой фразой может стать концовка из старого анекдота: «Господа, кушать… нечего!» В мире ожидается рост цен на продукты из-за высокого спроса на зерно

Вскоре в ресторанах планеты наиболее часто  произносимой фразой может стать концовка из старого анекдота: «Господа, кушать… нечего!». В мире ожидается рост цен на продукты из-за высокого спроса на зерно. В странах, производящих зерно на экспорт, урожай оказался невысоким, и это привело к падению мировых запасов пшеницы до самого низкого уровня за последние 25 лет (143 млн. тонн). Рост цен на нефть повышает стоимость импорта продовольствия, увеличиваются объемы зерновых, которые используются для производства биотоплива. В результате стоимость хлеба, мяса, молока и макаронных изделий резко возрастает. 

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Организации Объединенных наций (ФАО) предупреждает: в первую очередь рост цен ожидается в сегменте самых необходимых продуктов питания, в число которых входят хлеб, макароны, молоко и мясо. Специалисты говорят о возможности высокой продуктовой инфляции во всех странах уже в этом и следующем годах. 

Заглянуть в глаза голоду, конечно, грозит далеко не всем, но, по прогнозам организации, цена на продукты питания может подскочить на 80–200 %. И это неудивительно, ведь только с начала года рост цен на продовольствие в мире составил почти 65 %. В докладе ФАО отмечается, что большое влияние на цены оказывает в том числе удорожание перевозок, вызванное, в свою очередь, повышением стоимости нефти. Импорт зерна обойдется странам дороже, чем в предыдущие годы, хотя его объемы снизятся. 

Мировой импорт продуктов питания в денежном эквиваленте вырастет в цене по итогам 2007 года до $ 745 млрд., то есть на 21 % по сравнению с прошлым годом. Для развитых стран импорт подорожает на 25,5 %. 

Производство зерновых не успевает за спросом, который особенно динамично растет со стороны развивающихся стран, где имеется нехватка собственных продуктов питания.  Кроме того, потребление зерна повышается в том числе и за счет животноводства. 

Для мировой экономики создавшаяся ситуация уникальна, поскольку еще никогда практика выращивания растениеводческих культур в качестве альтернативного источника энергии не принимала таких масштабов. Ожидается, что цена на нефть продолжит расти, а значит, использование зерна в производстве биотоплива будет увеличиваться. 

Урожай зерновых в странах-экспортерах в этом году оказался на редкость низким, что привело к сокращению мировых запасов зерна. К примеру, запасы пшеницы упали до самой низкой отметки за последнюю четверть века – до 143 млн. тонн. 

Беларусь также уже ощутила на себе рост цен на продовольствие, на который в числе других причин повлияла и конъюнктура цен на соседних рынках. Такой показатель, как индекс потребительских цен, в январе—сентябре 2007 года составил 5,4 %, в то время как год назад эти цифры были несколько ниже – 3,1 %. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter