Придется прокалывать в ремешке новую дырочку

Вчера внимание всей Европы было приковано к палаццо Монтечиторио...

Вчера внимание всей Европы было приковано к палаццо Монтечиторио, где нижняя палата итальянского парламента обсуждала законопроект о сокращении расходов. Итальянский министр экономики сравнил нынешнюю ситуацию с «Титаником» — «даже пассажиры первого класса могут утонуть».


Италия, без сомнения, относится к первому классу европейских экономик, занимая лидирующие позиции после Германии и Франции. Вот почему ее попадание в «черный список» европейских должников вызвало такую бурю на континенте. У третьей по величине экономики еврозоны уровень задолженности составлял к концу 2010 года почти 120 процентов ВВП, и это был после Греции худший показатель в еврозоне. Но на самом деле куда тревожнее этого относительного показателя абсолютные размеры долга, превысившие сейчас 1,8 триллиона евро. Вот что так беспокоит рынки и заставляет итальянский парламент принимать срочные меры.


Большинство депутатов согласно с принципиальной необходимостью сокращения госдолга — самого большого в еврозоне. Но одних экономических решений уже мало. Необходимо политическое решение европейского уровня.


И об этом прямо сказал бывший руководитель Еврокомиссии Романо Проди, считающий главной проблемой отсутствие единства в европейских рядах.


Проди считает, что прогнозы о конце единой европейской валюты не сбудутся, так как никто не заинтересован в исчезновении евро, прежде всего Германия. «И немцы превосходно знают, что без евро их ждет полный провал».


Сенсационно прозвучали слова бывшего главы Еврокомиссии также о том, что американские рейтинговые агентства действуют в данной ситуации во вред Европе. Они не стали бить тревогу по поводу американского банка «Леманн Бразерс», с которого и начался мировой экономический кризис. Зато теперь эти же агентства хладнокровно снижают кредитные рейтинги европейских стран.


В сложившейся ситуации г-н Проди  считает необходимым создание независимого агентства — «будь оно европейским, китайским или индийским».


Впрочем, это не избавляет самих итальянцев от тяжкой участи затягивать пояса. Финансовая программа, подготовленная правительством Берлускони, ставит своей задачей сбалансировать бюджет в 2014 году. Но резко сокращать расходы надо уже прямо сейчас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter