Роман Петрушенко: если нас оправдают по итогам первого судебного заседания, федерация и НОК намерены подавать встречный иск и идти до конца

Придется догрести до Токио

Споры о том, каким из видов спорта найдется место в программе вторых Европейских игр, гребли не касаются. Байдарку, равно как и каноэ, в список включат автоматом: по количеству завоеванных на турнирах самого высокого уровня наград с представителями эскадры в Беларуси мало кто может тягаться. И после того, как на Генеральной ассамблее Европейских олимпийских комитетов в Минске было объявлено, что следующие Европейские игры примет в 2019 году Беларусь, о гребцах вспомнили в числе первых. Сомнение вызывает лишь состав команды. Александр Богданович нынче уже надел на лацкан пиджака депутатский значок. Остальные герои триумфов в Афинах, Пекине и Лондоне моложе также не стали. Отстранение же мужской части белорусской сборной от Олимпиады в Рио запросто могло заставить кого–то из них задуматься о финише карьеры. Роман Петрушенко, например, на трех из четырех последних Игр неизменно стоял на пьедестале, в Пекине стал чемпионом. Казалось бы, миссия выполнена. Однако бразильская история, похоже, лишь раззадорила ветерана, который намерен через четыре года в Токио доказать, что конкуренты немало выиграли от его отсутствия в Рио.

— Нет, заканчивать точно не собираюсь. И раньше планировал до Токио грести, а теперь еще один стимул в виде Европейских игр появился.

— Сегодня обсуждается возможность розыгрыша в Минске в 2019 году лицензий на Игры в Токио. В гребле могут быть такие перемены?

— Думаю, вряд ли. По нынешнему регламенту лицензии завоевываются только на чемпионатах мира, и я не думаю, что ради Европейских игр кто–то будет менять этот порядок. Хотя теоретически, конечно, международная федерация может принять такое решение... Что до белорусской сборной, то для нашей команды и без лицензий Европейские игры будут уникальной возможностью выступить дома: в последнее время такое нечасто случается.

— Главное, чтобы команду допустили...

— Думаю, что к тому времени все нынешние вопросы точно решатся.

— Анализировал, на каком этапе была допущена ошибка, которая привела ко всему случившемуся?

— Конечно, думал и пришел к выводу, что ошибок, по большому счету, не было. Много говорилось, что, дескать, зря мы поехали на тот сбор во Францию. Но ведь поехали туда по той простой причине, что нам не было чего бояться и скрывать. Было бы иначе, наверняка просчитывали бы такие вероятности, перестраховывались. И даже то, что милдронат нашли у тренера, — это ошибка исключительно этого тренера, а не спортсменов. Но печальный факт оказался в том, что просто некоторым федерациям были очень нужны олимпийские лицензии, а мы оказались удобной мишенью.

— В будущем случившееся перед Рио может как–то влиять на отношение к белорусской сборной?

— Что касается спортсменов, то с ними отношения остались прежними. Успели пообщаться с россиянами — они, считай, товарищи по несчастью. Тоже ведь сначала всю команду отстранить хотели, потом часть все же допустили, но в итоге сломали все медальные надежды. Что же касается отношения со стороны судей или представителей федерации... Мне кажется, что в глобальном смысле очень много будет зависеть от того, как пройдет суд. Его нужно выиграть, причем сделать это достойно. Я, конечно, не знаю, как собирается представлять свою позицию Международная федерация каноэ, но по нынешнему раскладу считаю, что выиграть это дело не так и сложно.

— Что почувствовал, когда понял, что остаешься без Олимпиады?

— Я до сих пор, если честно, не разобрался с эмоциями. В то время чувствовал опустошение и обиду. Но при этом обидно было не за себя, а за тех ребят, которые должны были поехать на свою первую Олимпиаду. Причем они должны были поехать туда за медалью. Я тоже рассчитывал попасть на пьедестал, но я уже стоял там и не раз, а они — нет. При этом, судя по тому, что я видел в телетрансляциях из Бразилии, на гребном канале был просто проходной двор. По таким результатам во всех видах, где мы планировали выступать, и я, и наши парни просто обязаны были побеждать.

— При этом девушкам, чтобы завоевать даже одну бронзу, пришлось очень серьезно напрягаться...

— Это тоже просчитывалось. Мы знали, например, что добавят немки... Хотя во многом результаты нашей женской сборной в Рио — это в большой мере и психологическое упущение. Реально можно было сработать лучше, тем более что фактически на самих девушках проблемы с нашей сборной не отразились ровным счетом никак. Ответственность? Это все абстрактно. Поверьте, каждый спортсмен выступает в первую очередь за самого себя. И причины неудач тоже должен искать в себе.

— После пролета мимо Рио не было мыслей закончить карьеру? Все–таки возраст уже неюношеский...

— Я в любом случае не планировал заканчивать после этой Олимпиады. Да, думал взять паузу для восстановления, но не более. В гребле можно выступать довольно долго. Конечно, много зависит от здоровья, но лет до 39 грести точно можно. Пример Екатерины Карстен это подтверждает, хотя мужчинам несколько сложнее: конкуренция у нас выше.

— Ты про молодежь говорил: считаешь, что у нас есть достойная смена?

— Молодежь есть, и притом весьма хорошая. Да, с ними нужно еще немного поработать, но в будущем они могут выйти на медальный уровень. Возможно, не к Токио. К тому же пока неясно, какие дисциплины в гребле на байдарках и каноэ вообще останутся в олимпийской программе. Это будет решаться на ближайшем конгрессе международной федерации. Впрочем, это не проблема. Во–первых, мы способны быть сильными в практически любых дисциплинах, а, во–вторых, если все сложится так, как мы ожидаем, то я и в Токио смогу всерьез побороться за медали. Было бы неплохо: Игры в Японии для меня уже точно будут последними. Как раз 39 лет исполнится: можно будет сходить на берег. Очень хочется напоследок доказать всем, что нас не зря опасаются.


Спорт как искусство


Почти полторы тысячи спортсменов, тренеров и руководителей, в разные годы внесших значительный вклад в историю белорусского спорта, стали гостями Большого театра оперы и балета. В нем состоялся торжественный вечер, посвященный 25–летию НОК.


Юлия Нестеренко и Сергей Бубка: звезды сошлись в Минске

За всю четвертьвековую историю чемпионам и обычно остающимся в тени соавторам их побед ни разу не удавалось собраться такой шумной и большой компанией, и потому вечер получился весьма теплым. В ожидании третьего звонка в просторном холле театра сменившая тренировочные костюмы на пиджаки и вечерние платья (и потому порой не узнававшая сама себя и друг друга) спортивная богема улыбалась, удивлялась и вспоминала самые яркие победы. Вспомнить было что. Показанный на огромном экране фильм, посвященный веховым событиям белорусского олимпийского движения и изобиловавший, без преувеличения, уникальными кадрами, то и дело срывал овации в заполненном под завязку зале, а подарком для собравшихся стало выступление артистов Большого театра, представивших самые известные и знаковые отрывки классического репертуара.

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА и pressball.by

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 205 (25087). Вторник, 25 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter