Cад и огород: ускоряем прорастание туговсхожих семян

Придать ускорение

Зима потихоньку сдает свои позиции, а значит, пора готовиться к севу. У каждого огородника — свои секреты щедрых урожаев. Есть такие и у Вацлава Залевского из д. Хвиневичи Дятловского района Гродненской области, агронома более чем с полувековым стажем. Экспериментатор по духу, он не пройдет мимо понравившегося совета: обязательно апробирует, да еще и усовершенствует.


Дело чести — получить максимально возможный урожай с минимальными затратами. И здесь очень много слагаемых, в том числе и эффективная обработка семян перед севом. Увеличить в них запас питательных веществ уже не получится. А вот усилить энергию прорастания и предотвратить развитие многих болезней можно.

Вацлав Брониславович вспоминает, как вместе с учеными института земледелия неоднократно проводили эксперименты по термической обработке семян ячменя. Чтобы повысить болезнеустойчивость и урожайность, их в течение 3 часов прогревали в воде, температура которой плюс 60 градусов. Нивой потом приезжали любоваться со всей Беларуси.

С той поры горячая вода — одно из лучших и безопасных средств подготовки семян к севу, в том числе лука-шалота и лука-севка. Так, Залевский вначале опускает их на 5—7 минут в горячую (плюс 50—60 градусов) воду, а затем сразу же окунает в холодную и просушивает. 

От такой купели лук не только не болеет, но и прекрасно хранится. Высаживает его в середине апреля, когда земля еще холодноватая. Но на всей грядке бывает лишь парочка стрелкующихся луковиц, в то время как в прежние годы — половина. Водный метод подтвердил свою эффективность.

А в этом году Вацлав Брониславович поэкспериментировал с семенами перца. Тот, кто занимается его выращиванием, знает, что это одна из самых «капризных» и туговсхожих овощных культур, отличающихся длительным прорастанием и медленным ростом. 

Без специальной обработки семена или не взойдут, или слабые и безжизненные всходы будут появляться в разное время. Ведь чтобы пробиться сквозь плотное заточение семенной оболочки, росток теряет много сил.

Перво-наперво Залевский внимательно осмотрел семена и у каждого чуточку обрезал… носик. Да-да, буквально пару миллиметров, как бы скруглив зернышки. Затем устроил им контрастный душ. Для этого завернул семена в ткань и попеременно трижды на три секунды опускал сначала в емкость с горячей (около плюс 70—80 градусов), а затем и ледяной водой, всякий раз слегка отжимая пальцами салфетку. Такая контрастная купель помогает семенам избавиться от излишка масел в оболочке, препятствующих поступлению воды и набуханию.

В обработке семян кипятком Вацлав Брониславович видит три явных плюса. Во-первых, ускоренное прорастание. Семенная оболочка размягчается, и росткам уже нужно меньше сил на ее расщелкивание. Сэкономленная же энергия активизирует рост всходов. Ведь любая задержка в рассадный период чревата снижением урожайности. А так получается быстрый старт и активный рост. Да и растение успевает за сезон завязать больше плодов. Во-вторых, дезинфекция и профилактика болезней. И в-третьих, кипяток помогает выявить бракованные и поврежденные семена. Если половинки мы можем обнаружить и выбросить, то трещинки на семенной оболочке нам не видны.

Дно чашки Петри (можно использовать и любой пластиковый контейнер с крышкой) Залевский застелил сложенной вдвое бумажной салфеткой и с помощью пульверизатора увлажнил ее теплой водой с «Экосилом» — 3 капли на 0,5 л воды. Затем выложил семена и накрыл их еще одной салфеткой, которую также увлажнил «Экосилом». Препарат отлично активизирует процессы роста, ускоряя прорастание семян и увеличивая процент их всхожести.

Чтобы медленнее испарялась влага, чашки закрыл, пронумеровал и поставил в картонную коробку, на дно которой уложил обычную электрогрелку. А для контроля за температурой установил в небольшое отверстие, проделанное в картоне, градусник.

Теперь о времени прорастания. В 18:40 Вацлав Брониславович заложил семена в коробку. Через два часа термометр уже показывал плюс 40 градусов. Поскольку больше и не надо, то грелку отключил. А для сохранения тепла импровизированную тепличку укутал ватным одеялом.

В 06:00 температура в коробке была плюс 23 градуса. Включил грелку и буквально через час столбик термометра уже завис у отметки плюс 40 градусов. Снова отключил электроприбор и занялся подготовкой к севу.

Заполнил емкости заранее внесенным в дом и прогретым грунтом, слегка уплотнил его и пролил раствором «Экосила». Когда же открыл картонную тепличку, то не поверил своим глазам: на некоторых семенах ростки были по 2—3 мм! И это всего лишь за 13—14 часов.

Пророщенные зерна разложил на увлажненный грунт и прикрыл небольшим (в 1 см) слоем почвогрунта, который опрыскал стимулятором роста. Прикрыв емкости полиэтиленовой пленкой, поставил их у котла отопления, где всегда тепло и температура стабильно держится на уровне плюс 23 градусов.

Обычные семена прорастают через 10 – 14 дней, а пророщенные дали всходы уже на 5-й день!

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter