Рассказываем о более 10 способах улучшить и ускорить прорастание семян и укоренение черенков

Придаем ускорение

Чтобы улучшить прорастание семян, образование корней, предотвратить опадание цветков и завязей, ускорить созревание плодов, дачники используют различные стимуляторы роста. В продаже их выбор огромный. Но стоит ли тратить деньги? Ведь все, что нужно, чтобы придать ускорение, найдется почти в каждом доме.

Сегодня учеными создано множество химических и биологических препаратов, стимулирующих прорастание семян. Большой популярностью у дачников пользуются и питательные растворы, приготовленные из натуральных компонентов. Реанимировать семена с ослабленной всхожестью, усилить энергию прорастания и предотвратить развитие многих болезней им вполне по силам.


Отличную всхожесть дает проращивание семян в СОКЕ АЛОЭ или КАЛАНХОЭ, которые сами по себе — отличные биологические стимуляторы. В старых листах полезных веществ больше, чем в молодых. Чтобы собрать сок, отберите нижние зеленые без желтизны листья с растений старше трех лет. Острым чистым ножом срежьте их, заверните в темную бумагу и поместите на нижнюю полку холодильника на две недели.

Как показывает практика, сок алоэ, выдержанный при низких температурах и без солнечного света, отлично стимулирует прорастание семян и корней черенков. В то же время свежевыжатый сок, наоборот, может замедлить рост корневой системы и даже спровоцировать гибель растений.

Вручную отожмите сок через марлю, но только не в металлическую посуду. Семена оставьте в нем на сутки. Можно сок развести 1:1 с водой и, завернув зерна в смоченную этим раствором салфетку, там их и прорастить. Перед посевом семена не промывают. Сок алоэ не только натуральный стимулятор прорастания семян и регулятор роста, но и усилитель природного иммунитета растений.


Очень богаты микроэлементами, необходимыми для развития будущих растений, и СУШЕНЫЕ ГРИБЫ. 100 г грибов залейте 1 л кипятка, выдержите до полного остывания и процедите. 1 ст. л. залейте 1 л воды и выдержите в нем семена 6 часов. После такой обработки они всходят быстрее, а сеянцы становятся крепче.


ДРОЖЖЕВОЙ РАСТВОР с большим успехом может заменить такой корнестимулятор, как «Гетероауксин». Дрожжи в разы ускоряют наращивание зеленой массы, повышают иммунитет и выносливость растений. Сильный толчок к развитию получает и корневая система. Не менее полезны дрожжи и для микрофлоры почвы, насыщая ее полезными веществами, в том числе и фитогормонами.

Чтобы ускорить прорастание семян, 20 — 30 г свежих дрожжей разведите в 0,5 л теплой воды. Затем смочите в растворе марлю, заверните в нее семена, поместите в пакет с отверстиями и оставьте в теплом месте. Когда семена набухнут, приступайте к посеву.

Для стимуляции корнеобразования 60 — 70 г свежих дрожжей растворите в 0,5 л теплой воды. Поместите черенки в раствор на двое суток, затем в обычную воду и оставьте в ней растения до прорастания корешков.

Для полива посадок под корень 100 г дрожжей залейте 10 л воды, добавьте 2 ст. л. сахара и оставьте на сутки. Готовое средство разведите 1:5. Используйте такую подкормку дважды за сезон: при высадке рассады и через две недели после нее.

Но, внимание: эффективно работает дрожжевой состав только в прогретом грунте. В холодной почве грибы неактивны.


О том, что ДРЕВЕСНАЯ ЗОЛА — достойная альтернатива промышленным минеральным удобрениям, знают многие. Но, оказывается, настой пепла (древесного или от сжигания соломы) — отличный стимулятор роста и усилитель всхожести. Чтобы его приготовить, 2 ст. л. золы залейте 1 л воды и выдержите при перемешивании двое суток. Семена замочите в зольном растворе на 3 — 6 часов.

Оставшаяся ИЗ‑ПОД ИВЫ ВОДА с выделенными при прорастании побегов веществами — уникальный и очень эффективный стимулятор роста. В емкость с водой поставьте ветви и дождитесь появления корешков. Затем побеги уберите, а почерневшую воду используйте как стимулятор. Если жидкость загустела, разбавьте ее водой 1:1. Ивовые ветви можно снова поставить в воду, чтобы получить еще одну порцию стимулятора.

Вместо ивы можно использовать побеги тополя обыкновенного или багульника: эффект такой же.

Отлично обогащает семена питательными веществами и КАРТОФЕЛЬНЫЙ СОК. Вначале заморозьте клубни, потом пусть оттают, отожмите сок. В нем при комнатной температуре выдержите семена 6 — 12 часов.

Издавна известно, что настой из молодых побегов КРАПИВЫ — прекрасный корнеобразователь, богатый микро‑ и макроэлементами и по своему воздействию на растения превосходящий все химические стимуляторы роста. Собирать крапиву надо до цветения и образования семян.

С ранней весны до поздней осени этого жгучего сорняка вдоволь. Набейте ведро травой, залейте водой, накройте крышкой или укутайте мешковиной и поставьте в теплое солнечное место на 7 — 14 дней. Чтобы ускорить брожение, добавьте 10 г дрожжей. Ежедневно настой перемешивайте. Если идет неприятный запах, бросьте в ведро горсть золы или добавьте 10 мл настойки корня валерианы. После настой процедите и разведите 1:10. В полученном забродившем растворе замачивают черенки, семена, клубни и луковицы. Можно раз в неделю поливать им и растения под корень. Только желательно использовать свежий препарат. К слову, пару кубиков крапивного настоя можно и заморозить на случай февральских посевов.


Комплексный питательный раствор можно приготовить и из лука. Две горсти ЛУКОВОЙ ШЕЛУХИ залейте 1 л кипятка, добавьте 1 ч. л. древесной золы, перемешайте и настаивайте 2 — 3 дня. Затем процедите и разведите 1:3. Таким настоем можно поливать как высеянные семена, так и рассаду.

Можно эту смесь сделать и еще насыщеннее: на 1 л раствора — 1 г «Перманганата калия», 0,1 — 0,3 г «Борной кислоты» и 5 г пищевой соды.

Луковая шелуха не только стимулирует рост растений, но и укрепляет их иммунитет, снижая количество грибков и болезне­творных бактерий в почве. По питательности лук не уступает другим народным средствам. В нем есть витамины А, С, РР, группы В, калий, фосфор, железо и т.д.

Мощный биостимулятор и МЕДОВЫЙ РАСТВОР. Его с успехом можно использовать для замачивания и проращивания семян, укоренения черенков. Кроме того, мед проявляет ярко выраженные противомикробные, антисептические и иммуномодулирующие свойства, что немаловажно. Чтобы приготовить раствор, 1 ст. л. меда растворите в 1 стакане воды и опустите в него на 6 часов семена.

Можно использовать медовый раствор и для укоренения черенков, и для полива рассады под корень. А также для того, чтобы привлечь на участок насекомых‑опылителей. Достаточно опрыскать посадки медовым раствором.


Отличный стимулятор роста — ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА. Она эффективно уничтожает опасные бактерии и защищает растения от болезней. 1 ст. л. 3‑процентной перекиси разведите в 500 мл воды и погрузите в нее семена на 12 часов. Туговсхожие можно выдержать в растворе и сутки, не забывая периодически взбалтывать. Перекись водорода прекрасно стимулирует и корнеобразование: на 1 л воды — 1 ч. л. 3‑процентной перекиси.

Единственное предостережение — никакой металлической посуды, только стекло или пластик.

Применяют для проращивания семян и РЫБНЫЕ УДОБРЕНИЯ. Наши бабушки издревле пользовались ими, удобряя мелкой рыбешкой грядки в огороде.

Удобрения, приготовленные из рыбных останков, можно применять для всех овощей семейства пасленовых (картофель, баклажаны, перец, томаты) и крестоцветных (капуста, редис, бобовые).

Содержащиеся в рыбе микроэлементы, фосфаты и аминокислоты — кладезь для растений. Дополнительный заряд энергии позволит получить не только дружные всходы, но и более раннее цветение.

Природный стимулятор роста — болотный мох СФАГНУМ. Содержащиеся в нем вещества создают антибактериальную среду, и растения быстрее укореняются.

Если у вас в доме есть ЧАЙНЫЙ ГРИБ, приготовьте на его основе питательный раствор. 200 г грибного настоя залейте 1,5 л воды и опустите в него на несколько часов семена. Можно использовать раствор для полива растений под корень.

Опытные огородники используют чайный гриб и для борьбы с фитофторой. В металлическую емкость засыпьте по 50 г черного и зеленого чая, добавьте 0,5 стакана сахара, залейте 5 л воды и проварите 10 — 15 минут. Остывший раствор процедите, положите в него пластину чайного гриба, накройте марлей. Дайте настояться 15 дней в темном месте. Процедите, долейте водой до 10 л и приступайте к опрыскиванию.

Не новинка уже и ЭПИНОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ: 4 — 5 капель на стакан воды. Перемешивая, подогрейте жидкость до 30 градусов. Выдержите в ней семена 12 — 18 часов, периодически перемешивая.

Многие уже подзабыли о таком интересном препарате, как ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА. Она как продукт переработки натурального янтаря содержит огромное количество макро‑ и микроэлементов.

При стрессе (при повреждениях или пересаживании растения испытывают его так же, как и другие живые организмы) антиокислительный эффект препарата помогает возобновить работу многих систем. Кстати, янтарная кислота — природное средство против старения.

Растворите одну таблетку в 1 л воды. А затем в этом растворе замочите на 1 — 1,5 часа семена или черенки.

Какие стимуляторы роста применять — химические или природные, решать вам. Но на чем бы вы ни остановили выбор, не забудьте главное правило замачивания: сначала подержите семена пару часов в простой воде (лучше всего в талой). Когда зернышки набухнут, впитав основное количество воды, поместите их в раствор со стимулятором. В противном случае при набухании семена могут впитать слишком большую дозу и просто сгорят. После обработки их нужно подсушить.

СОВЕТ

Любые стимуляторы роста лучше всего использовать двукратно. Первая обработка на стадии семян, вторая — в начале вегетации (для рассады — при появлении двух настоящих листьев) или во время бутонизации.

СПРАВКА

Все стимуляторы и регуляторы роста действуют комплексно, но при этом у каждого своя специализация:

♦ «Корневин», «Гетероауксин», различные гуматы активизируют образование и рост корней;

♦ «Новосил», «Иммуноцитофит», «Агат‑25», «Эль‑1», «Амбиол» — иммуномодуляторы, повышающие иммунитет растений, их устойчивость к болезням;

♦ «Амбиол», гуматы натрия и калия — антистрессовые препараты, защищающие посадки от засухи, заморозков и недостатка света;

♦ «Эпин‑экстра», «Циркон», «Рибав‑экстра» — универсальные стимуляторы.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter