Причины и следствия

Пинский РУМП «Кузлитмаш» переживает не самые лучшие времена. А от экономического здоровья этого градообразующего предприятия зависит будущее более тысячи работников...
Пинский РУМП «Кузлитмаш» переживает не самые лучшие времена. А от экономического здоровья этого градообразующего предприятия зависит будущее более тысячи работников. Кроме того, продукция «Кузлитмаша» — автоматические линии, навесное и кузнечно–прессовое оборудование — нужна и промышленности, и сельскому хозяйству. Есть ли возможность «реанимировать» производство?

В марте прошлого года хозяйственный суд Брестской области вынес в адрес «Кузлитмаша» частное определение и обязал принять меры по досудебному оздоровлению производства. На днях Председатель Высшего Хозяйственного Суда Виктор Каменков лично проверил, как протекает процесс «реанимации» и побывал в производственных цехах.

Положение дел на сегодняшний день таково: текущие платежи погашены, однако общая кредиторская задолженность остается прежней. Основная причина, не позволяющая «Кузлитмашу» встать с колен, — дефицит оборотных средств. Для их накопления потребуется время. Вникнув в ситуацию, Виктор Каменков предложил договориться с кредиторами о мировых соглашениях. При условии, конечно, что будет составлен четкий график возвращения долгов.

Кроме «Кузлитмаша» в сложном финансово–экономическом положении находятся еще три крупных пинских предприятия. Во время приема граждан Председатель Высшего Хозяйственного Суда встретился с представителями «больных» производств и провел с ними юридические консультации.

Выступая на расширенном заседании Пинского горисполкома, Виктор Каменков не только прокомментировал причины и следствия кризисного состояния некоторых промышленных объектов. Конкретный разговор состоялся и о резервах более эффективного использования энергоресурсов, о других актуальных проблемах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter