Причины и следствия

«Болит» душа, а страдает тело
«Самое страшное иногда даже не болезнь, а то, что врачи не могут поставить диагноз, — пишет минчанка Анна Горшкова. — Мой двенадцатилетний сын оказался именно в такой безвыходной ситуации. Не знаю, куда еще обратиться, чтобы ребенка вылечили. Сын всегда был немного ленив, и мне приходилось заставлять его учиться. Хотя все равно двойки Антон периодически получал. И вот месяц назад он стал жаловаться на боли в животе, причем именно перед школой. Сначала я думала, что он просто симулирует, чтобы не идти на занятия. Но потом забеспокоилась. Однако стоит ему несколько дней побыть дома, и болезнь как рукой снимает. А как только нужно идти в школу — опять у него болит живот... Просто заколдованный круг какой–то. Из–за этого заболевания сын стал раздражительным, грубым. Но врач ничего серьезного не нашел. Вот и не знаю, что с моим ребенком: болезни нет, но она–то есть!»

Врачи в данном случае как раз ни при чем. Вернее, те врачи, к которым обратилась читательница. Мальчику, скорее всего, нужен не гастроэнтеролог, а... психотерапевт. Подростковый врач–психиатр Ольга Литвинова наблюдает многих пациентов с подобными заболеваниями, которые носят название психосоматических. «Механизм их появления достаточно прост, — говорит Ольга Литвинова. — У ребенка возникает проблемная ситуация. Часто это плохая успеваемость в школе или ссора с одноклассниками. Он переживает стресс, и спустя некоторое время вдруг начинает, скажем, болеть голова, колет сердце или возникают проблемы с желудком. Одновременно или чуть раньше появляются тревога, депрессия, беспокойство. Родители ребенка, да и он сам списывают такое состояние на болезнь. Но в случае психосоматических заболеваний врач общей практики серьезного заболевания не обнаруживает. Этот замкнутый круг прервется лишь при обращении к психологу или психотерапевту. И только тогда выясняется главное: депрессия, стресс — причина, а не следствие. Излечить психосоматическое заболевание можно только выяснив и устранив эту психологическую причину».

Четырнадцатилетний Артем переехал с родителями в другой район, и школу пришлось сменить. Отношения со сверстниками не сложились, да и требования в новой школе более высокие. Мальчик просил родителей вернуть его в прежнюю школу. Но отец настоял: что ты за мужчина, если не можешь справиться с элементарной проблемой! Но у робкого по характеру мальчика начались сильные головные боли. Причем именно по утрам, когда нужно было идти в школу. Медицинские обследования ничего не дали, и мама стала просто оставлять его дома. Как ни странно, боли проходили. Получается, ребенок отстранял от себя проблему, но она–то оставалась! После обращения к психологу мальчика пришлось–таки перевести в прежнюю школу. Головные боли его больше не беспокоят.

В последнее время нагрузки для многих детей в лицеях и гимназиях непомерные, считают иные читатели. Даже у отличника психический потенциал однажды может истощиться. А если ребенка еще и заставлять заниматься силой и угрозами — это прямая дорога к психосоматическим заболеваниям. «Причем порой очень трудно убедить мам и пап, что именно конфликт в школе или ссора между ними явились причиной болезни их ребенка, которую как бы не могут установить врачи, — говорит Ольга Литвинова. — И когда психотерапевт назначает в качестве основного лечения не таблетки, а специальные занятия, они недоумевают. Лучшее лекарство от недуга — любовь и внимание к ребенку».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter