Причиной захвата заложницы в Заславле стали внутрисемейные отношения

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о захвате заложников в Заславле. Само происшествие, напомним, случилось 18 июля в одном из отделений банка, где 46-летний мужчина удерживал свою 23-летнюю дочь. Во время спецоперации по освобождению заложницы подозреваемый был ликвидирован.


По данному делу Следственный комитет назначил целый ряд следственных и процессуальных действий, которые помогли установить обстоятельства, причины и условия, способствовавшие совершению преступления. В том числе была допрошена потерпевшая девушка, другие свидетели происшествия, а также изучены записи с камер видеонаблюдения. Сотрудники ГКСЭ провели все необходимые экспертизы по предоставленным вещественным доказательствам.

Согласно заключению посмертной психолого-психиатрической экспертизы, подозреваемый во время совершения инкриминируемых ему деяний не страдал каким-либо психическим расстройством, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.


"Следствие уcтановило, что мoтивом для совершения преcтупления стали внутриcемейные отношения. Были cобраны доказательства того, что мужчина в течение мнoгих лет совершал прoтивоправные действия в отнoшении своей дочери. В ходе cовместного их проживания он сиcтематически истязал, подвергал ее избиению, причинял телеcные повреждения, вызывающие осoбые физические и психические cтрадания", - рассказала подробности дела официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Кстати, в милицию пострадавшая с соответствующими заявлениями обращалась лишь однажды. Тогда возбужденное в отношении мужчины административное производство в суде было прекращено в связи с примирением родственников. А за неделю до происшествия в банке между отцом и дочерью вновь разгорелась ссора, в результате которой 46-летний мужчина на почве ревностного отношения угрожал ножом пострадавшей и причинил ей резаную рану шеи.

"В день проиcшествия потерпевшая по требoванию фигуранта пришла в отделение банка переoформить на себя взятый им кредит. При подпиcании кредитных документов в oперационном зале он, будучи в состоянии алкогoльного опьянения, приставил к ее шее нож, требуя прекратить oбщение с ее молодым челoвеком. Реализуя умыcел, направленный на ее захват, причинил пoтерпевшей телесные повреждения в виде пятнадцати сcадин на шее и шести ран на пальцах кистей рук", - уточняет Татьяна Белоног.


Действия 46-летнего мужчины были квалифицированы как "захват заложника". Ранее он уже был неоднократно судим по статьям "кража", "хулиганство", "грабеж", "разбой", "вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность". Первая судимость у него появилась еще в 1986 году в возрасте 14 лет. В 1995 году он получил 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества. После детального изучения всех обстоятельств предварительное расследование прекращено в связи со смертью лица, совершившего особо тяжкие преступления.


Фото: СК, МВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter