Что нужно знать про язвенный колит

Причина возникновения не изучена

Болезни желудочно-кишечного тракта различного характера занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения. Сюда относят и неспе­цифический язвенный колит. Это диффузное язвенно-воспалительное заболевание толстого кишечника, для которого характерны частые местные и системные осложнения. И хотя аббревиатура НЯК смотрится забавно, ничего веселого от этой болезни ждать не приходится. Фактически это одна из самых сложных проблем в гастроэнтерологии.

pixabay.com

Частота распространенности НЯК в мире — от 20 до 250 случаев на 100 тысяч населения (в Беларуси — около 35 случаев на 100 тысяч). Количество больных постоянно растет — за последние 40 лет их число увеличилось в 6 раз. Начало заболевания чаще всего приходится на две возрастные группы: 20—30 лет и старше 55, но оно может возникнуть в любом возрасте. Женщины болеют в среднем на 30% чаще. Выше риск заболеть, если хотя бы у одного из родителей была диагностирована подобная патология. А если у обоих, то вероятность заболевания возрастает до 50% уже к 20 годам. Несмотря на то что язвенный колит впервые был описан в 1842-м австрийским профессором Карлом Рокитанским, причина его возникновения до сих пор до конца не изучена.

Помимо наследственности, определенную роль в развитии этого заболевания играют иммунологические нарушения, возможна связь с вирусными и бактериальными инфекциями. В немалой степени сказывается также несбалансированное питание — недостаток клетчатки, избыток фастфуда. Начало заболевания могут спровоцировать стрессовые ситуации, прием лекарственных препаратов.

Но некоторые факторы защищают от возникновения неспецифического язвенного колита. К примеру, значительно уменьшает риск его развития удаление аппендикса (по показаниям) в молодом возрасте. Как ни парадоксально, у курящих людей эта болезнь встречается в 2 раза реже.

Патологический процесс начинается, как правило, постепенно с прямой кишки, в последующем он может захватывать и другие отделы толстого кишечника. Нижний отдел тонкого кишечника поражается крайне редко. Обычно страдают слизистая и подслизистая оболочки, мышечный слой поражается только в тяжелых случаях. На поверхности кишки возникают геморрагии, эрозии и язвы, при обширных поражениях поверхность напоминает ткань, изъеденную молью. Часто больные не сразу обращаются за медицинской помощью, считая симптомы колита проявлением хронического геморроя или другой болезни.

Все симптомы делят на кишечные, общие (системные) и внекишечные. К кишечным проявлениям относят частый жидкий стул от 2—3 до 30 раз в сутки (но возможны и запоры). У 90% больных в кале обнаруживается кровь, от небольших прожилок до весьма значительного количества, иногда с примесью слизи и гноя. Частым симптомом является боль в животе (обычно слева) и тенезмы (постоянные тянущие или режущие боли в области прямой кишки). Общие симптомы развиваются при тяжелом или обширном колите. Это могут быть повышение температуры, слабость, потеря аппетита и веса, тошнота, рвота, обезвоживание и анемия. Кроме поражения толстого кишечника, патологические изменения встречаются в полости рта (стоматит), нередки воспаления суставов, узловатая эритема и гангренозная пиодермия на кожных покровах, поражения глаз (конъюнктивит и др.).

Неспецифический язвенный колит может привести к тяжелым осложнениям. При поражении мышечного слоя кишки возникает токсический мегаколон — расширение участка толстого кишечника из-за паралича мускулатуры. Кроме этого, возможно массированное кишечное кровотечение, прободение кишки и возникновение рака.

Для постановки диагноза потребуется проведение эндоскопического обследования и ряда лабораторных исследований. Комплекс лечебных мероприятий включает соблюдение диеты и медикаментозную терапию. Если нет эффекта, приходится прибегать к хирургическому вмешательству (удалению части кишечника).

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter