Причина порадоваться

Гран-при BelSwissBank глазами неоднократного призера этапов Кубка мира по художественной гимнастике Элоны Осядовской

Гран-при BelSwissBank глазами неоднократного призера этапов Кубка мира по художественной гимнастике Элоны Осядовской


Вспоминается, как в 2003 году прошли первые такие соревнования по художественной гимнастике в минском Дворце Республики. Бесконечные тренировки, составление показательных номеров для «Шоу звезд мировой гимнастики», разработка костюмов... В зале — настоящий хаос. Очень много гимнасток от самых маленьких до мастеров, и все занимаются одним общим делом: подготовка к ответственному... даже не старту — празднику!


Но лично мне всегда больше нравилось выступать во Дворце спорта! Это здание до сих пор остается для меня одним из самых любимых в Минске. Кажется, что знаешь каждый его уголок наизусть. Когда выходишь на помост, ощущаешь на себе взгляд более трех тысяч пар глаз. Это нельзя выразить словами!


Начиная с 2003 года и по настоящее время, год за годом, Гран–при по художественной гимнастике радует болельщиков столь замечательного вида спорта. А нынешний год еще более интересен. Не только потому, что он олимпийский, а потому, что впервые эти соревнования обрели статус этапа Кубка мира! Это дает право проводить соревнования и в групповом упражнении.


Можно было бы сомневаться в приезде всех сильнейших гимнасток мира, но не сейчас. Перед олимпийскими играми важен каждый старт. Нужно постоянно показывать свое мастерство. Заставлять судей обращать на себя внимание. Не давать повода усомниться в профессионализме. Пожалуй, сейчас нет понятия «входят в форму», возможно только «набирают обороты»! Только в начале сезона можно было сказать, что все самое интересное впереди. Чем ближе главный старт четырехлетия, тем больше накал страстей.


А у меня еще одна причина порадоваться. Это возможность опять увидеть тех, с кем прежде участвовала в соревнованиях. Как приятно встретиться с ними, поболтать о прошлом и сравнить его с настоящим, поделиться новыми событиями в жизни друг друга. Вот они, те, с кем и встретитесь, если придете на Гран–при.


Анюта Бессонова (Украина). Действующая чемпионка мира. Выступали вместе с ней начиная с 1997 года. Гимнастка с большой буквы. Все называют ее «Прекрасным лебедем» после великолепного исполнения композиции с обручем под музыку из балета «Лебединое озеро». Никто не выполняет прыжки с такой амплитудой, как Аня. Ощущение, будто она парит в воздухе. Дыхание захватывает с первой секунды ее выхода на помост.


Вера Сесина (Россия). Королева пируэтов. Когда она работает на площадке, мне кажется, что в ней нет ни тени сомнения, ни доли страха. Высоко бросает предмет и уверенно ловит, выполняя сложнейшие элементы. Насколько я знаю, еще неизвестно, кто поедет на Олимпийские игры от российской сборной. Но, без сомнения, олимпийское спокойствие — это о Вере.


Капранова Оля (Россия). Настоящая русская красавица. Журналисты обожают ее. Добрая, отзывчивая девушка. Сложность выполняемых ею элементов на пределе возможного. Но ей будет нелегко. Сейчас взлетела еще одна звездочка — россиянка Евгения Канаева. Спор за возможность представлять страну на Олимпийских играх — это очень серьезно. Как жаль, что от страны могут выступать только две представительницы.


Наташечка Годунко (Украина). С такой скоростью, как Наташа, на площадке не работает ни одна гимнастка. За ней самые сложные риски. Ну кто еще сможет сделать под броском мяча 3 кувырка, а под лентой 4?! Иной раз даже удивляешься, откуда у нее столько энергии? Кажется, у нее в запасе сил вагон и маленькая тележечка.


Нельзя обойти вниманием еще трех не менее известных гимнасток. Это Алия Гараева (Узбекистан), Алия Юсупова (Казахстан) и Динара Гиматова (Азербайджан). За последние 4 года они проявили себя блестяще. Почти на всех соревнованиях в копилке каждой хотя бы одна медаль, да найдется.


И напоследок я оставила наших белорусских девчонок: Инну Жукову и Любу Черкашину. Как я им завидую, по–хорошему, конечно! Выступать в родном Минске на столь крупных и значимых соревнованиях — это так здорово. Чувствовать себя хозяйками турнира — незабываемо. Правда, им вдвойне тяжелее: груз ответственности перед болельщиками, постоянные репетиции показательных номеров, помимо тренировок. Но окончательный результат, я уверена, заставит забыть все трудности.


Самым зрелищным действием после шоу звезд, которое, как всегда, остается на десерт, обещают быть соревнования в групповом упражнении. В преддверии Олимпиады выступают только команды, завоевавшие лицензии. Среди них и наша белорусская сборная.


Прогнозировать исход соревнований я не берусь. Сейчас это сделать очень сложно. С каждым днем спортсменки становятся все лучше и лучше. Пожалуй, около 8 гимнасток могут побороться за пьедестал. Знаю только одно: соревнования обещают быть очень интересными, захватывающими, зрелищными! И чтобы потом не сожалеть, нужно обязательно все увидеть своими глазами. Ведь такое мероприятие грешно смотреть по телевизору.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter