Причина для размышлений

15 туров отмерил уже футбольный чемпионат, кто–то вырвался в лидеры, а кто–то застрял в аутсайдерах...

15 туров отмерил уже футбольный чемпионат, кто–то вырвался в лидеры, а кто–то застрял в аутсайдерах. Все так, как и должно быть. Вот только стоит взглянуть на Россию, чтобы в очередной раз убедиться в пресловутой «памяркоўнасцi» белорусов. У соседей в чемпионате сыграли почти столько же, сколько и у нас, но там своих насиженных мест в клубах лишились уже шестеро тренеров. В Беларуси пока уволен только один, да и судя по тому, что отставка произошла в минском «Динамо», ее можно даже и не считать. В попытке всколыхнуть норовящее затянуть всех и вся болото текущего сезона «СБ» решила составить рейтинг тренеров, которым может грозить увольнение.


1. Юрий Пунтус, «Динамо» (Брест)


После того как Игорь Стасевич забил умопомрачительный гол на последней минуте игры в Бресте, разговоры об уходе Пунтуса из «Динамо» вспыхнули с новой силой. Команда, испытывающая весь сезон проблемы с фартом (сколько голов пропустили брестчане на последних минутах, просто уму непостижимо!), попала в череду травм и плюхнулась в самый низ турнирной таблицы. «Днепр» она обходит только по дополнительным показателям, и теперь лишь время даст ответ на вопрос, в каком месте предпочтут резать руководители брестского футбола. По разным версиям, они или нарушат некую секретную договоренность, мешающую им уволить главного тренера, или по примеру прошлого года решат наказать рублем плохо играющих футболистов.


2. Андрей Скоробогатько, «Днепр»


В последнем туре схлопотавший удаление «за демонстративное несогласие с действиями судейской бригады, сопровождающееся нецензурной бранью и угрожающими жестами», тренер могилевчан идет в нашем списке вторым, но только потому, что давным–давно мог, но не стал первым. В начале мая генеральный директор клуба поставил перед Скоробогатько задачу взять 7 очков в трех турах. Исполнить практически невыполнимый приказ тренер не смог, однако стоит признать, что ему удалось выправить крен в игре команды, образовавшийся на старте чемпионата. Одно время «Днепр» даже несколько туров подряд не проигрывал, однако визит в Борисов (0:5) и домашнее поражение от «Нафтана» вернули диспозицию на круги своя. Помочь Скоробогатько удержаться в кресле могут разве что постоянные финансовые проблемы могилевского клуба.


3. Виталий Тараканов, «Минск»


Многих удивляет ведение дел в столичном клубе. Команда, обладающая одним из самых крепких бюджетов (а соответственно и составов) в лиге, чемпионат проводит весьма посредственно, с каждым туром все дальше и дальше отодвигая себя от борьбы за медали. Некоторые особо зоркие оракулы стали замечать на матчах минчан Игоря Криушенко, однако в клубе предпочитают вести дела в тишине. Тараканов продолжает работать, и его перспективы, судя по всему, окончательно прояснятся в ходе дебюта «Минска» на европейской арене. Уже в четверг клубу предстоит играть в Баку, и эта игра не обещает минчанам легкой прогулки даже несмотря на то, что у азербайджанского клуба–соперника уже зафиксированы первые неприятности: УЕФА настоял на нейтральной «Олимпии» и из–за меркантильных соображений запретил именоваться АЗАЛом (Азербайджанскими авиалиниями).


4. Александр Корешков, «Неман»


Сколь велик кредит доверия у российского специалиста, не знает не только он сам, но и, похоже, многие из руководителей гродненского спорта. У «Немана» не получилось прорваться в Европу через Кубок, а последовавшая затем оплеуха от «Шахтера» многих заставила вспомнить про крутой нрав бывшего генерального директора АБФФ, а ныне председателя гродненского клуба Леонида Дмитраницы. Пока что он промолчал, команда в последних турах одержала две победы, однако вопросы в ней остались не только о зарплате, которую потерял из–за девальвации молдавский форвард Виорел Фрунзе.


5. Сергей Овчинников, «Динамо» (Минск)


После победы минчан над БАТЭ многих, думается, удивит попадание Овчинникова в наш список. Однако статистика «Динамо» под его руководством (три победы при трех поражениях) пока может понравиться скорее большому любителю острых ощущений, чем амбициозным руководителям клуба. Многое, если не все в продолжительности тренерской командировки в Минск бывшего вратаря московского «Локомотива» прояснят ближайшие матчи динамовцев. Напомним, что в них могут принять участие триумфально вернувшиеся из Дании футболисты «молодежки» Драгун, Политевич, Перепечко и Веретило, на отсутствие которых Сергей Овчинников пару раз пенял после недавних поражений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter