Как работается самозанятым и что они думают о возможных изменениях в бизнес-условиях

Прически надо делать по моде

В нашей стране есть множество видов деятельности, когда не требуется регистрация бизнеса. Физические лица вправе заниматься колкой дров, переноской грузов, графическим дизайном, ремонтом помещений, уходом за домашними питомцами и многим другим. Сегодня для этого надо уплатить единый налог. Даже в ФСЗН они делают отчисления по желанию. 

Мечта сбылась

Парикмахерскую «Мечта» в Чаусах знает каждый, она работает на этом месте много лет, не одно поколение красавиц ходит сюда делать прически. 

Но сегодня отличительная особенность парикмахерской в том, что все мастера здесь самозанятые. Никто никому не подчиняется, каждый работает на себя — своя выручка, свои инструменты и расходные материалы, приобретенные на собственные деньги. Скидываться приходится только на дрова (в здании паровое отопление) и ремонты. 

Ирина Кравцова — мастер с 31-летнем стажем. Была и наемным работником, и индивидуальным предпринимателем. А в 2018 году, как только появилась возможность, перешла на самозанятость. Она рассказывает:

— Наше здание мы выкупили еще 24 года назад на условиях долевой собственности, оформили документы по всем правилам у нотариуса. Так с тех пор здесь и работаем. Теперь у каждой из нас свое рабочее место. Большинство моих коллег — Людмила Михайлова, Ольга Симанкова, Тамара Карапаева, Елена Мельникова — уже пенсионерки, но продолжают трудиться. При этом все они — женщины прогрессивные и современные, тоже сразу перешли на самозанятость, ведь так удобнее. Заплатила налог — и сама себе хозяйка. Почти не приходят проверяющие, не отрывают от работы. 

Конечно, по словам Ирины, иногда парикмахерскую все же проверяет санстанция, смотрит, чтобы все было чисто и аккуратно. Однако здешние мастерицы и так соблюдают все санитарные правила, без напоминания: есть антисептики для клиентов, раствор для обработки инструментов делается на совесть. Главное — поддерживать репутацию. Клиенты все замечают и, если будут чем-то недовольны, уйдут к другому специалисту. Так что дисциплина и ответственность ­— прежде всего. 

Красота в сельском интерьере

В «Мечте» делают стрижки, окраску волос, завивки, укладки. Конкуренция в городе в этой сфере нешуточная. В небольших Чаусах сегодня работает пять парикмахерских. Да и в Могилев недалеко ехать, так что некоторые красавицы отдают предпочтение салонам крупного города или делают сами легкую укладку дома. 

По наблюдениям Ирины, выручка у них зависит от многого: в дни зарплат, авансов, пенсий люди идут сюда охотнее, в остальное время затишье. Парикмахерам приходится быть психологами, искать подход к каждому клиенту, оставаться на телефоне на протяжении всего дня и даже вечера, устанавливать демократичные цены. А еще обязательно следить за капризной модой.

Что касается конкуренции, среди самозанятых она всегда высокая. Ведь узаконить свою деятельность очень просто: подать уведомление по установленной форме и уплатить налог. Не надо тратиться на кассовый аппарат и терминал, различные журналы учета и бланки, открытие счета в банке. Не требуется изучать нормативные правовые акты. При таких условиях, конечно, больше людей рискнет заняться любимым делом. 

Сейчас Ирина задумывается над тем, чтобы организовать выезды в сельскую местность, обслуживать деревенских жительниц. Есть и еще пара идей, которые могут помочь увеличить выручку. 

Начальник отдела экономики Чаусского райисполкома Ирина Лосева рассказала:

— Практически все, кто занят в индустрии красоты в нашем районе, сменили статус индивидуальных предпринимателей на самозанятых. Так им работается легче, они увереннее в завтрашнем дне, их не беспокоят проверки. Как говорится, заплатили налоги и спят спокойно. Безусловно, это удобнее и для деловых людей, и для их клиентов. 

Переменные величины

Могилевчанин Виктор Борисов рассказывает, что в бизнес ушел сразу после окончания школы:

— В свое время не получил высшего образования, теперь об этом, конечно, сожалею. У меня всегда было много различных идей, которые я легко воплощал в жизнь, они приносили прибыль, многое умею делать своими руками. Но вот с ведением документации были сложности, да и не нравилось мне заниматься бумажками. Именно поэтому не так давно закрыл предпринимательство. Подрабатываю на фирмах у знакомых. Однако планирую опять заняться собственным делом: стану самозанятым. Что-то подобное видел во многих странах, это очень удобно. 

Виктор также уверен, что налог — процент от выручки, который предлагается в перспективе для самозанятых, намного справедливее, чем ставка нынешнего единого налога, который надо уплатить еще до начала деятельности независимо от того, будет у тебя доход или нет. 

Идут в рост

В январе — сентябре более чем 6,8 тысячи жителей Гродненской области осуществляли деятельность по заявительному принципу с уплатой единого налога. По сравнению с прошлым годом их количество возросло на 838 человек. Более 2 тысяч из них оказывают парикмахерские услуги (рост 30 %), свыше 900 — репетиторские (рост более 10 %). Также на налоговом учете состоят 430 граждан, оказывающих услуги по уходу за взрослыми и детьми. 

За 9 месяцев от этой категории плательщиков поступило в бюджет 1,3 млн рублей единого налога.

Разрешено то, что не запрещено

Ожидается, что очень скоро самозанятые получат еще больше возможностей для предпринимательской деятельности в соответствии с новым проектом Налогового кодекса. Об этом на днях говорил первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко во время заседания проекта «Экспертная среда» в пресс-центре БЕЛТА.

«Предполагается дать институту самозанятых больше возможностей по осуществлению простой индивидуальной предпринимательской деятельности без использования наемного труда. Новый проект Налогового кодекса предусматривает такую трансформацию в течение 2022—2023 годов. Если сегодня самозанятый у нас может заниматься четко определенными видами деятельности, то с 2023 года — любыми, которые не запрещены. Основная ставка предполагается в размере 10 % от выручки», — сказал Дмитрий Кийко.

По его словам, для самозанятых разрабатывается цифровая платформа, которая позволит выполнять все необходимые процедуры — от регистрации до прекращения деятельности, уплаты налогов. Приложение даст возможность таким людям работать с использованием безналичной оплаты. Клиентами смогут стать организации, а не только физические лица, но с определенными ограничениями, которые обусловлены необходимостью препятствовать использованию самозанятых в качестве замены наемных работников: «Поэтому для работы с организациями предлагается установить предел в размере 60 тысяч рублей в год. При превышении этого предела самозанятый сможет продолжать отношения с организацией, просто для него автоматически будет увеличиваться ставка». 

Людмила Кананович, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам:


— Сегодня в Беларуси у каждого есть возможность, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя, превратить любимое хобби в главный источник прибыли. Простые и понятные условия работы привели к значительному росту числа самозанятых. Около 30 % белорусов зарабатывают на собственных талантах и умениях. 

Для этого достаточно подать уведомление в налоговую службу и исправно платить налог. На сайте Министерства по налогам и сборам предоставлены различные разъяснения и другая полезная информация, которая подтверждает: дать старт своему делу стало совсем несложно. Работать при условии оплаты единого налога могут парикмахеры, швеи, домашние кулинары, дизайнеры интерьеров и многие другие. Сегодня этот перечень включает несколько десятков направлений. Стать самозанятым намного проще, чем предпринимателем или юридическим лицом. 

Вопросы, которые касаются законодательного регулирования данной сферы, постоянно находятся на контроле. Изучение практики применения действующего законодательства, мониторинг и принятие новых подходов в налогообложении самозанятых, ИП и микроорганизаций сегодня активно обсуждается всеми заинтересованными лицами. Сейчас ведется работа над тем, чтобы концепция четко разграничивала состав субъектов (самозанятые, индивидуальные предприниматели, микроорганизации), а также преду­сматривала соответствующие подходы в налогообложении. При этом упрощенный механизм регистрации не должен влиять на безопасность и качество производимых товаров и услуг.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter