Причерноморский детонатор

В канун Сочинской Олимпиады создается очаг этнополитической напряженности На нашу победу в Гватемале уже откликаются контрагенты России. Ассоциация «За восстановление законных прав черкесских народов», легально действующая с 1930-х годов в Турции, а с 1990-х и в России, начала распространять на Северном Кавказе прокламации с требованием провозгласить национальную автономию шапсугов – этнического «ответвления» адыгов – на территории между Туапсе, Сочи, Адлером и Красной Поляной. Вероятно, в качестве поправок к плану Олимпиады-2014.

Речь идет о создании некоего национального округа под совместным управлением Краснодарского края и Республики Адыгея. Петиция  Ассоциации и шапсугских радикалов из российского Причерноморья о «нарушениях прав коренного населения на Черноморском побережье Северного Кавказа» уже направлена в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Многие эксперты считают, что эти акции намеренно приурочены к подготовке Сочинской Олимпиады. И цель их  – создать еще один очаг межнациональных конфликтов в регионе.
Через Адыгею и упомянутый район российского Причерноморья  проходят транзитные нефтепроводы из Азербайджана и Казахстана к Новороссийску и Туапсе. Среднегодовые российские доходы от транзита каспийской нефти превышают 100 миллионов долларов. Игры в автономию могут негативно повлиять на конкурентоспобность этих маршрутов. Эскалация же  напряженности вблизи Сочи в дополнение к абхазо-грузинскому конфликту в канун Олимпиады едва ли требует комментариев…
Упомянутые требования  впервые стали выдвигаться еще в 2002 году при поддержке не только адыго-черкесской диаспоры в Турции (около 100 тысяч человек), но и некоторых адыгейских чиновников. В то же  самое время эта диаспора в Иордании – ныне около 60 тысяч человек – и особенно  в Турции  периодически организовывает антироссийские кампании, в том числе с обращениями к ООН, к ПАСЕ, Европарламенту, Европейскому суду по правам человека, к Международной амнистии. 
Общая  численность шапсугов в России, по официальным данным, ныне не превышает 16 тысяч, хотя адыгейские источники оценивают ее в 30—33 тысячи человек. Причем свыше 60 процентов шапсугского населения проживают в Новороссийске, Туапсе, Сочи, Адлере, Красной Поляне и в пограничном с Абхазией селе Веселое, что географически продолжает конфликтную линию почти до Новороссийска.
Как  утверждается  в обращении в ПАСЕ, «сегодня на земле своих предков адыги, кабардинцы, черкесы, адыгейцы, шапсуги общей численностью около 700 тысяч человек… обладают не более 20—25 процентами от ранее занимаемой исторической территории». Предложено создать международную комиссию по изучению ситуации и «обязать» Россию «начать восстановление законных прав коренных северокавказских народов». Хотя не конкретизировано, что подразумевается под «обеспечением территориальных прав» адыго-шапсугов. Создать внутри России очередную республику?
По сообщениям информагентств, в Туапсе недавно состоялась встреча представителей администраций города и района Туапсе с делегацией местных шапсугов. Стороны договорились продолжать контакты, но шапсугские радикалы пообещали настаивать на автономии. Граничить эта автономия, по их замыслам, будет с Абхазией и родственной шапсугам Адыгеей, а в состав нового субъекта Федерации предложено ни много ни мало включить Геленджик с Туапсе, Сочи и Адлером под предлогом того, что у этих городов нерусские (шапсугские и грузинские) названия. 
Как считает ставропольский эксперт, кандидат исторических наук Валентин Каргаев, «сам факт консультаций российских властей с шапсугами может стимулировать аналогичные требования других не имеющих автономии северокавказских народностей, особенно ногайцев, лезгин и карачаевцев, а шовинистические акции экстремистов из этих этносов уже имеют место в Ставрополье, Карачаево-Черкесии, Дагестане, Калмыкии, Ростовской области. Передача в 2000—2001 годах некоторых западных районов Астраханской области,  так называемых «черных земель» Калмыкии, создала прецедент передела границ субъектов Федерации и расширения территории именно национальных автономий».
Характерно и то, что группы шапсугов недавно одновременно обратились к администрациям городов Сочи и Туапсе и примыкающих к этим городам районов с просьбой освободить их от уплаты налога на землю, ибо проживают они на «землях своих предков». Та же просьба направлена в Госдуму РФ.
А оргкомитет созванного в июле 2006 года в Майкопе  Чрезвычайного съезда адыгейского народа (там преобладали националистически настроенные деятели, в том числе из близкого «окружения» экс-президента Адыгеи Аслана Джаримова) выступил против празднования 150-летия основания столицы Адыгеи – Майкопа, провозгласив тем самым свою «национальную оппозиционность» и федеральным, и местным властям.
Похоже, причерноморский детонатор становится все более востребован сценаристами и режиссерами раскола России. Напомним, что в действующей по сей день резолюции Конгресса США «О порабощенных народах» 1958 года в числе лишенных права на самоопределение и государственность народов значатся не только все народы Северного Кавказа (кроме русского), но и даже казаки. Так что «дуга напряженности» вокруг России постепенно выстраивается…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter