Причастную к сексуальной эксплуатации белоруску экстрадировали с Кипра

Из Ларнаки в Минск экстрадирована находившаяся в розыске по линии Интерпола белоруска, которую обвиняют в причастности к сексуальной эксплуатации, сообщили в МВД.


Как рассказал начальник Национального центрального бюро Интерпола в Беларуси Александр Петран, с конца 2000 по 2004 год женщина обманом завербовала по меньшей мере 19 белорусок с целью их сексуальной эксплуатации в ночных клубах Кипра и Швейцарии.

Вербовались в основном безработные, малообеспеченные и никогда не выезжавшие за границу девушки.

В объявлениях потенциальным клиенткам сообщали о наборе танцовщиц на высокооплачиваемую работу за рубежом, хотя в действительности в ночных клубах, для которых вербовали сотрудниц, проституция являлась основным видом заработка.

Фигурантка согласовывала кандидатуры с иностранными работодателями и доставляла девушек в аэропорт. Белоруска получала определенную плату за каждую завербованную «танцовщицу».

С завербованными девушками на месте заключались контракты, а после этого им разъяснялись реальные требования работодателя, которые заключались в оказании интимных услуг клиентам. Те, кто отказывался это делать, подвергались психологическому давлению, лишались зарплаты, питания и свободы, рассказали в МВД. Некоторые, не выдерживая издевательств, соглашались на условия руководства клубов.

Обвиняемую белоруску задержали на территории Кипра еще в августе 2015 года и поместили под временный арест для рассмотрения вопроса о выдаче белорусской стороне. Все это время фигурантка использовала все возможные рычаги юридической защиты, чтобы избежать экстрадиции.

Белоруска обвиняется по статье «Незаконные действия, направленные на трудоустройство граждан за границей». Ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет с конфискацией имущества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter