Причастие из одной чаши

Вчера, в день большого христианского праздника — Вознесения Господня, в Москве произошло событие, которого ждали не одно десятилетие...
Вчера, в день большого христианского праздника — Вознесения Господня, в Москве произошло событие, которого ждали не одно десятилетие. Утром в храме Христа Спасителя был зачитан Акт о каноническом общении Московского патриархата Русской православной церкви и Русской православной церкви за рубежом. Документ скрепили подписями предстоятели — Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно–Американский и Нью–Йоркский Лавр. При этом с обеих сторон присутствовали высокопоставленные священнослужители, засвидетельствовать событие собрались также 600 паломников из разных стран. С речью выступил Президент В.Путин.

Путь к единению оказался не только долог, но и тернист. Дороги разошлись в начале прошлого века, когда в вопросы веры сурово и грубо вмешалась политика. РПЦЗ стала духовно окормлять покинувших Российскую империю в годы революции, их потомков и решительно не принимала установившийся на родине порядок. Более того, практически не поддерживала связь с оставшимися в СССР священниками. Однако после перемен 90–х годов, благодаря которым церковь перестала быть зависимой, а граждане обрели право свободного вероисповедания, начались переговоры о восстановлении утраченного когда–то церковного единства. Теперь 8 епархий и более 300 приходов, монастыри, братства и другие церковные учреждения РПЦЗ становятся неотъемлемой частью Поместной Русской православной церкви, а вышестоящей инстанцией церковной власти для нее — Поместный и Архиерейский Собор РПЦ. Но, находясь в каноническом единстве с ней, РПЦЗ в то же время сохраняет историческое название, довольно широкие полномочия и самостоятельность.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter