Прибытие ВИП-гостей на открытие II Европейских игр, первый прогноз Титана и изменения в Жилищном кодексе. Главное за четверг

Самые важные и интересные новости минувшего дня — в дайджесте sb.by.


Главное

В Минск прибывают ВИП-гости открытия II Европейских игр. Первым прилетел председатель Президиума Боснии и Герцеговины. Затем встречали самолет президента Молдовы, а поздним вечером — борт президента Грузии Саломе Зурабишвили.

фото белта

Президент Беларуси встретился с Милорадом Додиком и Игорем Додоном. Молдавский лидер пригласил Александра Лукашенко посетить осенью Молдову.

фото белта

Премьер-министр Сергей Румас провел рабочую встречу с делегацией Боснии и Герцеговины. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в ИT-сфере, безвизовые поездки по национальным паспортам и расширение торгово-экономических отношений.

Китай выступает за выход сотрудничества с Беларусью на новый, еще более высокий уровень. «Благодаря личному участию Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента Беларуси Александра Лукашенко китайско-белорусские отношения находятся на высоком уровне. Китай готов постоянно укреплять дружественное сотрудничество с Беларусью в различных областях и продолжать выводить отношения на новый уровень», — отметил посол Китая в Беларуси Цуй Цимин.

Министр финансов Максим Ермолович сообщил, что ситуация с загрязненной нефтью из России не несет рисков для белорусского бюджета.

Как изменится Жилищный кодекс? Минжилкомхоз заверил, что новая редакция будет основана на принципе справедливости. Почитайте, о чем речь.

 

Мир

Президент США Дональд Трамп заявил в интервью Fox News, что проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита G20 в Осаке.

фото рейтер

Третий человек в мире сколотил состояние свыше 100 миллиардов долларов.

Ученые зафиксировали новый температурный рекорд Азии — плюс 53,9 градуса. (Не) повезло Кувейту.

 

Общество

О Великой Отечественной войне участники предстоящего парада в ознаменование 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков знают в основном по фильмам и книгам. Уходит поколение ветеранов — прадедушек и прабабушек нынешних военнослужащих, и уже не у кого расспросить о тех годах. Но Беларусь помнит. А значит, 3 июля молодежь встретит с особыми эмоциями. Что думают о предстоящем параде его участники?

Жара усиливается — столбик термометра поднимется до +34 градусов. Как подстроиться под изменения климата и извлечь выгоду?

фото рейтер

В это сложно поверить, но кино можно снимать и без актеров. Магистрант истфака БГУ использует вместо них фигурки лего. ВИДЕО

Фото: Сергей МИЦЕВИЧ

У Дворца спорта прошел день культуры и традиций Азербайджана. Праздник в главной фан-зоне II Европейских игр открыл вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде. 


II Европейские игры

Грандиозный и богатый на события день ждет сегодня нашу страну: с утра арены примут первые соревнования по стрельбе из лука, баскетболу 3 х 3 и боксу, а вечером на стадионе «Динамо» состоится праздник, которого ждет, без преувеличения, весь континент — церемония открытия II Европейских игр. Собрали для вас всю необходимую информацию: где, во сколько, как добраться… А российский продюсер Игорь Крутой рассказал немного о подготовке грандиозного шоу (без спойлеров).

Вчера Премьер-министр Сергей Румас посетил Деревню спортсменов, чтобы лично убедиться в том, что атлетам предоставлены наилучшие условия проживания.

Глава WADA Крэйг Риди: Европейские игры — это важное событие в спортивном календаре

Рейс B2-776 из Нур-Султана прибыл в Минск, опоздав всего на 10 минут — в 5.45, что не помешало многочисленным поклонникам казахстанской звезды — 25-летнего Димаша Кудайбергена — еще с вечера (!) собраться в зоне прилета, чтобы хлебом-солью встретить любимого артиста, который станет хедлайнером открытия II Европейских игр. ФОТОРЕПОРТАЖ

Огонь II Европейских игр продолжает шествие по Минску. Вчера он был в Большом театре. ВИДЕО

Красотки II Европейских игр: угадайте по фото, каким видом спорта занимается каждая из них

Результаты II Европейских игр будет предсказывать лис Титан. И мимимишный оракул уже сделал первый прогноз.

 

Происшествия

Минчанка получила из-за границы 1,2 миллиона рублей дохода и решила сэкономить на подоходном налоге около 160 тысяч.

фото pixabay.com

В столице 45-летний мужчина умер, пытаясь переплыть Свислочь. Конечно, на подвиг минчанин решился после изрядной дозы алкоголя.

 

Спорт

Новым тренером сборной Беларуси по футболу стал Михаил Мархель. В 2019 году он был назначен тренером молодежной сборной Беларуси, и в первом же матче ведомая Мархелем команда добилась крупнейшей за всю историю официальных международных выступлений наших команд на международной арене победы.

Белорусская теннисистка Ольга Говорцова вышла в четвертьфинал турнира ITF в чешском Старе Сплавы.

 

Хорошего дня!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter