Прибытие Президента в Душанбе, 73-я сессия Генассамблеи ООН, включение тепла. Главное за четверг

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра ожидает Беларусь в пятницу. А о новостях четверга - далее.


Главное

28 сентября в Душанбе открывается заседание Совета глав государств-участников СНГ. В четверг Александр Лукашенко прибыл с визитом в Таджикистан для участия в саммите СНГ. Ожидается, что на полях саммита белорусский лидер встретится с зарубежными коллегами, в том числе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмонoм.



Президенты планируют обсудить более 20 вопросов. Из наиболее принципиального - вопросы безопасности

В Душанбе прошло заседание Совета министров иностранных дел СНГ, в котором принял участие белорусский министр иностранных дел Владимир Макей. Министр отметил, что два года назад на уровне глав государств было принято важное для дальнейшего развития Содружества решение.



Политика

В Нью–Йорке проходит 73-я Генассамблея ООН. Это традиционная и единственная в своем роде площадка, на которой государства сообща обсуждают, каким быть мировому порядку. Владимир Макей примет в ней участие, а делегация Беларуси уже принимает участие в сессии.



Узнайте, получило ли Министерство иностранных дел Беларуси официальный запрос о переносе переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины из Минска на другую площадку. 

Белорусы часто посещают Барселону в качестве туристов. А в четверг в испанской столице открылось почетное консульство Беларуси.

А вот экстремальным путешественникам повезло меньше. Демаркация белорусско-украинской границы началась в чернобыльской зоне. 



Общество

В сентябре леса сотрясаются от раскатистого рева копытных, а значит сотни фотографов – из Беларуси и из-за рубежа, профессионалов с длиннющими объективами и любителей с мобильными телефонами – выходят на позиции. В Беларуси проходит гон оленя, и мы приготовили невероятный фоторепортаж.



Видео обо всех объектах туризма и отдыха в стране совершенно бесплатно 24 часа в сутки семь дней в неделю в режиме реального времени - что это? В Беларуси заработал первый онлайн-канал о туризме и отдыхе. 

А в такую холодную и промозглую погоду приятно будет "путешествовать", не вставая с уютного дивана. К тому же вскоре начнется отопительный сезон. А пока Мингорисполком решил включить тепло в объектах социальной сферы столицы. 

На берегу озера Нарочь более 500 парней и девушек 14-16 лет провели День Союзного государства. 



Премьер-министр Сергей Румас поручил провести проверку на предприятиях. Причиной всему недавнее ЧП на "Могилевдреве".

Европа перешла на зимнее время. Как теперь будут ездить автобусы международного сообщения.



Белорусские ученые создали уникальное покрытие для космических аппаратов. Разработанные нашими учеными покрытия выдерживают перепады температур от минус 100 до плюс 300 градусов по Цельсию. 


В минских дворах появятся новые спортплощадки.

426 фальшивок за полгода. Наш корреспондент узнала, какие купюры чаще всего подделывают в Беларуси.



Экономика

Российский Внешэкономбанк готов профинансировать два союзных проекта в сфере медицины: "Стволовые клетки-2" и "Преодоление".

В следующем году Беларусь уменьшит экспорт мясо-молочного сырья в Россию. Поставки чего наоборот должны вырасти, рассказываем здесь.



Кондитерская отрасль всегда являлась визитной карточкой нашей перерабатывающей отрасли. Белорусские конфеты и сладости всегда котировались и на родине, и за рубежом. Об основных тенденциях развития белорусской кондитерской отрасли рассказал зампред концерна "Белгоспищепром" Иван Маковский. 




Спорт

В четверг была выбрана хозяйка чемпионата Европы по футболу 2024 года. Также стало известно, в каком городе состоится Чемпионат мира по хоккею 2023 года. 



Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко продолжает отличное выступление на турнире WTA категории Premier 5 в китайском Ухане, где она сегодня завоевала путевку в полуфинал.



Напомним, игроки БАТЭ обратились в Ассоциацию "Белорусская федерация футбола" с просьбой разрешить им выходить на поле с траурными повязками. Подобным образом клуб почтит память ушедшего из жизни на 53-м году председателя правления клуба Анатолия Капского. А поставят ли памятник Анатолию Капскому?


Культура

В четверг в Минске Беларусь и Грузия подписали театральный меморандум.



За два с половиной месяца побывать в цирках России, Украины, Казахстана, Франции, Румынии, Венгрии и КНДР вряд ли кому удастся, а вот увидеть самые эффектные номера – вполне реально. Новая программа "Цирки мира" собрала на минском манеже лучших артистов и открыла 60-й юбилейный сезон

А театр кукол из Минска произвел фурор в Екатеринбурге.



В Италии установят памятник Максиму Горькому.


В мире

Количество жертв урагана "Флоренс" в США увеличилось за неделю.



А в Нидерландах спецслужбы смогли предотвратить крупный теракт.

В США объявили о готовности введения санкций в отношении лиц из ближайшего окружения Владимира Путина при одном условии.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о своем желании встретиться с Дональдом Трампом.



Что еще почитать?

Искусственный интеллект, биометрия, технология дополненной реальности – еще несколько лет назад уместить все эти фишки в мобильном телефоне казалось чем-то из разряда фантастики. Нынешние же девайсы без труда сканируют отпечатки пальцев, радужную оболочку глаза, умеют распознавать лица и многое другое. Каждый год производители обновляют линейки гаджетов – умные телефоны устаревают крайне быстро. Мы подготовили для вас обзор новинок в мире смартфонов.

А вы хотели бы приготовить на своей кухне обед, сидя в офисе? Или согреть дом, находясь за сотни километров от него? Сейчас это вполне реально. И не стоит бешеных денег. Разбираемся, какие устройства, управляемые с помощью смартфона или планшета, могут сделать нашу жизнь комфортнее и приятнее.



Забудьте все, что вы знаете о хакерах из голливудских фильмов. Реальность куда прозаичнее: зачастую за компьютерным взломом или виртуальным похищением денег стоят далеко не сетевые гуру. Можно ли им противостоять? Рассказываем, какие фото не стоит выкладывать в соцсетях, почему антивирус не панацея и как защитить себя в виртуальной среде. 



А вы знаете, что такое таромат и как он работает? О необычном аппарате, который принимает жестяные банки, пластиковые и стеклянные бутылки, недавно услышала и сразу же захотела взглянуть на него своими глазами наш корреспондент. Собрала у коллег ПЭТ-тару и поехала тестировать чудо-машину.



Утро нашей героини начинается с чашки любимого крепкого черного чая с лимоном. Сейчас она чувствует вкус напитка, ощущает его аромат и температуру. А пару лет назад привычные детали были абсолютно безразличны. Монолог бывшей наркозависимой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter