Прибытие посла США в Беларусь ожидается летом этого года

Прибытие в Минск посла Соединенных Штатов Америки в Беларуси запланировано на лето этого года. Об этом рассказала журналистам временный поверенный в делах США Дженифер Мур, пишет БЕЛТА.

Дипломат сегодня приняла учaстие в памятной церeмонии на месте захоронения одного из учaстников известной встречи на Эльбе Александра Сильвашко. Снимок, где он пожимает руку американскому лейтенанту Уильяму Робертсону, стал хрестоматийным, символом встречи союзников по антигитлеровской коалиции.

"Я рада находиться здесь в тот момент, когда наши двусторонние отношения становятся лучше, когда уже этим летом в Беларусь приедет наш американский посол и наши народы откроют, что у нас есть больше общего, чем различного", - отметила Дженифер Мур.

Как сообщалось, Беларусь и США в этом году заявляли о намерении обменяться послами. Поэтому американская сторона искала место под возведение диппредставительства.

Президент США Дональд Трамп выдвинул на пост посла в Беларуси заместителя помощника госсекретаря по делам Западной Европы и ЕС Джули Фишер. Она может стать первом послом США в Беларуси с 2008 года. До этого она была заместителем постпреда США при НАТО, временным поверенным в делах США в России, работала в американских посольствах в Грузии и Украине.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter