Визит Мирзиеева в Минск, снижение госдолга и FastTrack в Национальном аэропорту. Главное за среду

В первый день августа в Беларуси будет от +15 до +23, небольшие осадки возможны только по северу страны. О других важных и интересных новостях читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Сегодня Александр Лукашенко проведет официальные переговоры с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, который вчера прибыл с официальным визитом в Минск. Главы государств провели под Минском неформальную встречу и обменялись подарками.

В среду состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Белорусский лидер поздравил украинского коллегу с успешным проведением политических кампаний, пожелав успехов в формировании органов власти и в целом в дальнейшей работе. Владимир Зеленский еще раз подтвердил приглашение, направленное ранее в адрес Главы белорусского государства, посетить Украину в рамках II Форума регионов Беларуси и Украины, который состоится в октябре этого года в Житомире.

Внешний госдолг Беларуси по состоянию на 1 июля составил 16,7 миллиарда долларов, снизившись с начала года на 0,2 миллиарда долларов (с учетом курсовых разниц), или на 1,2%. Пoгашение за шесть месяцев текущего гoда сoставило 773,7 миллиона долларов, из которых 311,9 миллиона долларов — правительству России, 247,2 миллиона долларов — Экспoртно-импoртному банку Китая, 176,5 миллиона долларов — ЕФСР, 36,6 миллиона долларов — МБРР, 0,8 миллиона долларов — ЕБРР и СИБ, 0,7 миллиона долларов — Тoварно-кредитной корпорации США.

В Беларуси изменяются подходы к награждению многодетных матерей орденом Матери. Соответствующий закон подписал Глава государства Александр Лукашенко.

На Брестчине 117 экипажей намолотили более тысячи тонн зерна

 

МИР

Британский министр по вопросам Brexit Стивен Баркли заявил, что Великобритания покинет Евросоюз 31 октября независимо от того, удастся ли достичь соглашения с ЕС. Кажется, мы уже слышали это, только дата была другая.

В Германии растет число дел об исламистском терроризме. Только за этот год их уже 231.

фото рейтер

Дональд Трамп хочет сократить оборонный бюджет США. Неожиданное заявление, учитывая, что на протяжении всего своего срока президент США настаивал на его увеличении. А ведь он и так гигантский — 750 миллиардов долларов.

В Финляндии начали штрафовать за опасную езду на самокатах. Первой «ласточке» выписали штраф за опасные маневры на оживленном тротуаре.

 

ОБЩЕСТВО

В Минске за полгода отремонтировали 65% детского игрового оборудования во дворах. Это 17,5 тысячи единиц из 27 022. Кстати, в столице в 2019 году на благоустройство потратят из бюджета 10 миллионов рублей.

В населенных пунктах страны начнут высаживать больше крупных и среднего размера деревьев. Это предусмотрено постановлением Министерства архитектуры и строительства от 25 июля 2019 года № 43.

Национальный аэропорт Минск с 1 августа запускает новую услугу для пассажиров международных рейсов — FastTrack. Сервис позволит пассажирам после регистрации на рейс пройти досмотр вне очереди. Он будет полезным для опаздывающих пассажиров, а также для путешественников, предпочитающих экономить и планировать свое время. Стоимость — 20 рублей.

В Столбцовской ЦРБ первыми на Минщине организовали работу поликлиники и приемного отделения по новому алгоритму.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

ГАИ ищет родственников или знакомых мужчины, который был сбит в Витебске на регулируемом пешеходном переходе автомобилем Volkswagen Tiguan. У пострадавшего при себе не было документов, сам он находится в реанимационном отделении и не может ничего рассказать.

36 телят погибло в огне в Брестской области, 48 спасено. Пожар произошел во вторник около часа дня в деревне Нижний Теребежов Столинского района.

В Мозыре возбудили уголовное дело в отношении пенсионера, сбросившего двух кошек с девятого этажа.

На трассе Минск — Гродно микроавтобус врезался в стоявший грузовик — погиб пассажир.

В Минске декретница гуляла с 20 блоками табачных изделий — сказала, что все купила для себя. Женщине 30 лет, ранее в поле зрения милиции она не попадала.

 

КУЛЬТУРА

26 разножанровых номеров, около 100 талантливых артистов со всего мира — в Белгосцирке сформировали программу ІІ Минского международного фестиваля циркового искусства. Беларусь ждет в гости участников не только из соседних России и Украины, но также из Бразилии, Чили, Китая, Австралии, Эфиопии, Израиля, КНДР, Румынии, Молдовы и Казахстана. Посмотреть на все это великолепие можно будет с 19 сентября. А уже сегодня вы можете сходить на выставку живописи «Прикосновение» в Национальном историческом музее. Она как раз открылась.

Нынешней зимой в Витебске может появиться новый фестиваль. По словам Глеба Лапицкого, директора «Славянского базара» и руководителя Центра культуры «Витебск», возможно, уже в январе 2020-го.


СПОРТ

Виктория Азаренко выиграла стартовый матч турнира в Сан-Хосе. В нем также принимает участие и сильнейшая белорусская теннисистка — Арина Соболенко (WTA: 10). Она посеяна на турнире под вторым номером и начнет борьбу со второго круга, где сегодня сыграет с американкой Коко Вандевеге (WTA: 312).

БАТЭ проиграл «Русенборгу» со счетом 0:2 в выездном матче 2-го раунда квалификации Лиги чемпионов, благодаря чему норвежцы вышли в третий раунд квалификации Лиги чемпионов, а борисовчанам остается довольствоваться Лигой Еврoпы.

фото фк батэ

  

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Принц Гарри рассказал, сколько детей будет у них с Меган Маркл. И, в отличие от своего «правильного» старшего брата, он не планирует большую семью.

В Польше восстановят лицо «ведьмы» XVIII века. Останки женщины были найдены в городе Камень-Поморский и сразу привлекли внимание археологов.

По данным ВОЗ, в мире около 325 миллионов человек живут с тем или иным вирусным гепатитом. По уровню смертности эти инфекции уступают только туберкулезу (ежегодно унося около 1,4 миллиона жизней), а число заразившихся в девять раз больше, чем пациентов с ВИЧ-инфекцией. Самое страшное, что около 80% больных не имеют доступа к лечению… Нашей стране понадобилось всего несколько лет, чтобы в корне изменить положение дел. Беларусь существенно продвинулась как в плане диагностики вирусных гепатитов, так и в плане реальной борьбы с ними. Это признают ведущие эксперты. А полностью ликвидировать в стране гепатит С могут уже к 2028 году.

Эксперты рассказали sb.by, почему необходимо ужесточить законодательство в отношении пьяных за рулем и ввести градацию штрафов исходя из степени опьянения водителя. Почитайте их аргументы.

Вместе с ФИО будет БИО. Почитайте, для чего наши банки собираются ввести биометрический доступ (цифровая модель лица, звук голоса, фото и видео) к клиентским счетам.

23-летний британец Шейн Дженкинс из города Портисхед получил самый короткий тюремный срок в истории страны — 50 минут. Узнайте, чем он провинился перед суровой Фемидой. Пускай и вам сегодня везет.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter