Прибылью возвращается

Только инновационная направленность может сделать отечественную экономику конкурентной. Это не абстрактная идея, потому что альтернативы инновационному развитию в настоящее время нет, как нет и необходимости поиска других путей организации национальной экономики — это проверенный мировой практикой путь, который доказал свое преимущество. Такое мнение на днях высказал академик, заместитель председателя президиума НАН Беларуси, доктор экономических наук, профессор Владимир Гусаков.

Дальнейшее развитие регионов во многом предопределяется их инновационным потенциалом. В перспективе быстрее будут развиваться те регионы, которые не только используют передовые технологии, но и создают их. Из всего научного потенциала Беларуси, насчитывающего более 200 научных учреждений, в Минской области находятся 167. Удивительно, но при этом нет ни одного научно-исследовательского центра областного подчинения.
За последние пять лет научно-инновационная деятельность в Минской области в основном осуществлялась в рамках региональных научно-технических программ (РНТП) “Энергосбережение в АПК Минской области”, “Комплексной программы научного обеспечения отраслей развития информационного обслуживания товаропроизводителей Минской области” и других мероприятий из средств инновационного фонда облисполкома.
Задания РНТП были сориентированы на снижение производственных издержек предприятий на основе внедрения новых энерго- и ресурсосберегающих технологий. В результате было создано 19 единиц научно-технической продукции и получено 8 патентов на объекты интеллектуальной собственности. Экономический эффект от внедрения научных разработок в агропромышленном комплексе области составил около 850 млн. рублей. Планируемые в этом году объемы продаж выпущенной по программе продукции составит около 2,5 млрд. рублей. Учитывая, что на финансирование программы было выделено чуть больше 1 млрд. рублей, эта работа представляется определенно выгодной и эффективной.
Практические результаты последних лет
l Устойчивый рост урожайности зерна и льноволокна в 1,4 раза, сахарной свеклы в 2,1 раза, рапса в 2 раза; увеличение производства молока в 1,9 раза, мяса (выращивание) в 1,5 раза. Реконструированы и технически переоснащены 51 молочная ферма, 4 животноводческих комплекса и 5 птицефабрик, не считая сотен единиц закупленной сельскохозяйственной техники.
l Агроэнергомаш изготовил промышленный образец картофелекопателя, производительность которого на 50% больше существующих аналогов, а металлоемкость — на 20% меньше.
l Минскоблагросервис разработал опытные образцы рекуператоров тепла при охлаждении молока. Годовой экономический эффект от их использования составляет 7,5 млн. рублей.
l Столбцовский плодоовощной завод установил оборудование для малоотходного производства плодово-ягодных соков, в результате чего эффективность производства повысится на 7—10 процентов. А Слуцкий уксусный завод начинает производство яблочного уксуса на основе отечественного сырья. Ожидаемый экономический годовой эффект составит около 40 млн. рублей.
Планы на ближайшее
будущее
l Около 50 млрд. рублей будет инвестировано в 2006 году в развитие мясомолочной промышленности Минской области. Наиболее значительная модернизация ожидает Борисовский молочный и Слуцкий сыродельный комбинаты, Воложинский и Копыльский маслосырзаводы, Молодечненский гормолзавод.
l Внедрение новых технологий ремонта и строительства дорог местного значения позволит сэкономить около
2 млн. долларов в год. В среднем, в зависимости от использованной технологии, межремонтные сроки эксплуатации дорог при текущем ремонте могут увеличиться с 3—4 до 7 лет, а экономия денежных и материальных ресурсов составит от 22 до 47 процентов.
l В рамках программы “Электронная Беларусь” будет продолжена работа над созданием автоматизированной информационно-аналитической системы Минской области.
l Управлением жилищно-коммунального хозяйства будут проведены исследования радиационной безопасности питьевой воды артезианских скважин сельских населенных пунктов, а объединение Минскмелиоводхоз построит малую ГЭС на Солигорском водохранилище.
Основные направления
инновационной деятельности на 2006—2010 годы
В области прикладных исследований и разработок:
создание передовых технологий и новой конкурентоспособной продукции;
повышение результативности исследований и разработок;
увеличение доли инновационной продукции.
В производственной сфере:
внедрение мировых стандартов качества продукции и защиты окружающей среды;
освоение импортозамещающих технологий на основе собственной сырьевой базы;
развитие ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий производства;
увеличение объемов высокотехнологичных товаров в экспорте области.
В аграрно-промышленном комплексе:
технологическое перевооружение на базе сельскохозяйственной техники нового поколения;
освоение экологически безопасных технологий производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;
освоение биотехнологий, новых ветеринарных препаратов и сбалансированных кормовых добавок;
освоение районов малой энергетики, использующих нетрадиционные и возобновляемые источники энергии.
В области охраны и использования интеллектуальной собственности:
правовое обеспечение введения интеллектуальной собственности в гражданский оборот;
стимулирование использования объектов интеллектуальной собственности посредством коммерциализации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter