Прибыльный мусор

Опыт Солигорска по разумному использованию отходов изучали экологи из всех областей на обучающем семинаре МинприродыЕжедневно в шахтерском городе образуется около 200 тонн отходов, за год — целая гора наберется. Но в прошлом году 1076 тонн из бытового мусора отобрано и направлено для повторного использования.

Четыре года назад из состава Солигорского ЖКХ “Комплекс” было выделено дочернее коммунальное заготовительное предприятие  “Экокомплекс”. Его работники в райцентре и других крупных населенных пунктах расставили более полутора тысяч контейнеров для сбора вторичного сырья, контейнеры с отделениями для стекла, макулатуры, ПЭТ-бутылок.  Смонтировали станцию сортировки коммунальных отходов с элементами мусоросортировочной линии, прессы. Приобрели погрузчики, организовали стационарный пункт приема вторсырья от населения. Сегодня его сбором, переработкой заняты 25 человек. В прошлом году они получили 130,5 миллиона рублей прибыли при  рентабельности 7 процентов.
Была утверждена долгосрочная Программа по сбору (заготовке) вторичного сырья по Солигорскому району на 2008—2015 годы. Один из ее пунктов — строительство современного мусороперерабатывающего комплекса. А сегодня во многих местах появились листовки с сообщением: в соответствии с требованием Закона “Об обращении с отходами” запрещен вывоз на свалку  лома цветных и черных металлов, макулатуры, тряпья, пластика, стекла, древесных отходов, изношенных шин...
Умение солигорчан избавляться от мусора, извлекая при этом из него прибыль, сегодня  приобретает особую ценность. Недавно принятый Закон “Об обращении с отходами” требует приоритетности использования отходов над их обезвреживанием или захоронением. Впервые в стране на законодательном уровне введен принцип ответственности производителей товаров за сбор и передачу на использование отходов, в который превращается производимый ими товар. Установлены требования по наведению порядка к гаражным кооперативам, садоводческим товариществам, а также на землях природоохранного, оздоровительного, историко-культурного назначения. С будущего года производители и импортеры резиносодержащих товаров должны отчитываться о сборе, использовании их отходов.
В общем, государство проявляет повышенное внимание к экологической ситуации, разумному использованию мусора. Как реализовать эти требования на местах? Этому и посвящался обучающий семинар по вопросам организации госконтроля за обращением с отходами. Под руководством заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галины Волчуги экологи из всех областей ознакомились с основными нормами и положениями Закона “Об обращении с отходами”, с теорией и практикой контроля за организацией их учета, полнотой начисления экологического налога. Участники семинара непосредственно на местах проанализировали процесс раздельного сбора мусора в Солигорске, извлечения из него вторичного сырья, частичной его переработки. Они ознакомились также с ходом подготовки города к своему полувековому юбилею.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter