Новые технологии и грамотная селекция гарантируют урожай

Прибыльные всходы

Сахар — продукт социально значимый, стратегический. В мире на него порой поднимаются ажиотажные волны спроса. Чтобы избежать таких колебаний, белорусское государство в свое время вложило солидные инвестиции в развитие отрасли. Сегодня мы не только себя обеспечиваем продукцией, но и экспортируем ее. А учитывая возможные дефициты на глобальном продовольственном рынке, Президент на нынешний год поставил задачу произвести 5 миллионов тонн сахарной свеклы. Что для этого делается?
Значительную часть семян наши сельхозпроизводители покупают за рубежом. Но к севу уже все готово. Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло не скрывает некоторой зависимости нашего села от импорта семян сахарной свеклы. Но такие вопросы одним днем не решаются. Работа формирования запаса выстраивается методично. Министр объясняет:

— Все планируется спокойно, и те компании, предприятия, которые поставляли семена в страну, все свои договорные обязательства выполнили в большем объеме. А то, что осталось — недостающая четвертая часть от потребности, —  все законтрактовано и будет в нашей стране.

В основном семена привозили к нам из Голландии и Германии. При этом министр четко обозначил задачу: объемы белорусских семян с каждым годом должны увеличиваться. 

Сахарная свекла — одна из стратегических культур для белорусской аграрной и перерабатывающей отрасли. Хороший и качественный урожай этого корнеплода зависит от селекции. Этим вопросом занимаются специалисты РУП «Опытная научная станция по сахарной свекле», расположенного в Несвиже. 

По словам Светланы Мелентьевой, заместителя директора по научной работе предприятия, производство гибридных семян в Беларуси осложняет климат:

— Получить качественный посевной материал можно в регионах, которые расположены в пределах 45° северной широты, — во Франции, Италии, Турции и странах Средиземноморья. Например, семеноводство гибридов белорусско-сербской селекции организовано в условиях Сербского региона, а гибридов белорусско-польской селекции — в Италии.

Семеноводство отечественных сортов всегда было сосредоточено в благоприятных по климатическим условиям районах Украины, Кыргыз­стана, Узбекистана, Сербии, Италии. 

В то же время для белорусской свеклосахарной отрасли нашими специалистами созданы, включены в Госреестр сортов и растений и внедряются в сельскохозяйственное производство высококачественные гибриды — «полибел», «белполь», «алиция», «алеся». А также «смежо», «конус», «марина» белорусско-сербской селекции.

Эти сорта отличаются высокой урожайностью и сахаристостью, хорошей технологичностью, подходят для средних сроков уборки. С этого года гибрид «алиция» допущен к использованию по Средневолжскому региону России. Два гибрида в этом году проходят государственное сортоиспытание. Один из них является результатом совместной работы с российским селекционным центром «СоюзСемСвекла».

Развивается кооперация с различными компаниями. Это позволило опытной станции организовать совместную работу по выращиванию и доработке семян сахарной свеклы в соответствии с современными требованиями.

— Национальный генофонд сахарной свеклы, который включает в себя коллекцию семенного материала за весь период работы станции, постоянно пополняется, — уточняет Светлана Мелентьева. 

Уже запланированы совместные исследования с российскими специалистами из ФГБНУ «Первомайская селекционная опытная станция сахарной свеклы», ФГБНУ «ВНИИСС им. А. Л. Мазлумова», ООО «Союзсемсвекла». В планах проведение экологических испытаний гибридов и гибридных комбинаций в Краснодарском крае, Воронежской области и Беларуси. 

Запасов достаточно

В «Белгоспищепроме» отметили, что за январь — февраль этого года для реализации населению поставили 25,1 тысячи тонн сахара, что составило 145 процентов к аналогичному периоду 2021-го. В марте также выросла среднедневная отгрузка сахара: в 1,7 раза по сравнению с февралем.

Запасы сахара в фасованном виде превышают 13 тысяч тонн. В обычном режиме это месячный объем отгрузки. Но если высокий спрос сохранится, производители планируют отгружать около 20 тысяч тонн в месяц. На этом основании принято решение приостановить экспорт сахара. 

В прошлом году произведено более 500 тысяч тонн сахара, реализовано на внутренний рынок свыше 340 тысяч тонн. Экспорт составил почти 200 тысяч тонн.

В ТЕМУ

Около 10 лет назад у нас обсуждался вопрос строительства еще одного (пятого) сахарного завода. В концерне «Белгоспищепром» отметили, что сегодня в этом нет необходимости — резерва мощностей четырех заводов хватает, чтобы обеспечивать собственные потребности в продукте.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter