Прибыльное направление

Назначение молодого человека на высший пост в какой–нибудь крупной европейской компании никого не удивляет. У нас тоже подобные кадровые решения в последнее время не редкость. Энергия и задор — вот сильные качества молодых...

Назначение молодого человека на высший пост в какой–нибудь крупной европейской компании никого не удивляет. У нас тоже подобные кадровые решения в последнее время не редкость. Энергия и задор — вот сильные качества молодых. А опыт приходит с годами. Да, трудно быть первым, но директор ОАО «Пинский мясокомбинат»  обладает качествами, которые ему в этом помогают. Твердость, честность, активность и стремление отстаивать свои взгляды. Когда его назначили на эту должность, скептики сомневались, что 32–летний руководитель поставит на ноги «лежащее» предприятие. Но не прошло и полгода, а перемены налицо. Предприятие выбирается из отстающих, обновляет ассортимент, завоевывает новые рынки сбыта и радует покупателей качественной продукцией.


Я попросила Андрея Владимировича подвести первые итоги. «Революции я не сделал», — скромно обозначил свои успехи Андрей Мулярчик. Однако заместитель директора по маркетингу Елена Бисун, посчитав, что ее начальник зря скромничает, внесла ясность цифрами: «Минувший год сработали с убытком, а уже первые два месяца нынешнего принесли 616 миллионов рублей прибыли. На 20 процентов увеличились объемы производства. Вдвое вырос экспорт. Это дало возможность на 10 процентов повысить тарифную ставку первого разряда. Не так и мало для нового и тем более молодого руководителя».


— Пинский мясокомбинат — старейшее предприятие Беларуси, в следующем году отметит 70–летие. В Интернете о его продукции — только положительные отзывы. В 2002 году комбинат отмечен премией Правительства Беларуси в области качества, в 2006 году он вошел в программу «100 лучших товаров России». Так какое вам все же досталось предприятие — убыточное или передовое?


— Качество нашей продукции ни у кого не вызывает сомнений. Все это так, но... В стране 27 мясокомбинатов, из которых 5 работают с убытками. В том числе и Пинский мясокомбинат, который за прошлый год получил 1,9 млрд. рублей чистого убытка. Не лучшим образом на его «кошельке» сказалось присоединение в 2005 году сельскохозяйственного предприятия, на финансирование которого за два года потрачено 9,4 миллиарда рублей. Скота же из хозяйства на комбинат поставлено всего лишь на 3 миллиарда. Но, уверен, это трудности переходного периода. То, что Президент в свое время определил развитие села как государственный приоритет — было очень верным и своевременным шагом. Жизнь это подтверждает. Сегодня в мире дефицит на продовольствие, а жители Беларуси его не ощущают. Крестьяне обеспечивают переработчиков сырьем, а мы, в свою очередь, наполняем прилавки магазинов разнообразными продовольственными товарами.


Должность директора, конечно, предполагает огромную ответственность. Я был назначен 19 декабря 2007 года, поэтому о больших переменах говорить рано. О перспективах — другое дело: нужно наводить здесь порядок, наращивать объемы, снижать затраты, то есть подтягивать экономику.


— Наводить порядок — это поднимать дисциплину?


— Нет, с дисциплиной все в порядке. Я имею в виду модернизацию производства. Концерн «Брестмясомолпром», Пинские горисполком и райисполком эту идею поддерживают.


— У вас был опыт управленческой деятельности или так, с места — в карьер?


— После вуза работал на молочном комбинате в Пинске, потом — в концерне «Брестмясомолпром». Затем меня опять направили в Пинск — на молочный комбинат, где я руководил отделом маркетинга. Последние 4 года трудился заместителем генерального директора «Брестмясомолпрома».


— Вам на предприятии досталась неплохая «социалка»: столовая, медпункт. Но содержать все это наверняка накладно, тем более предприятию, которое только стало выходить из убытков. Не собираетесь отказаться от «нагрузки»?


— Согласен, содержать тот же медпункт непросто, экономической выгоды он нам не приносит. Но как мне было бы смотреть людям в глаза, если бы я его закрыл? Не я строил — не мне разрушать. Поначалу хотел сократить должность инструктора по спорту, но потом поменял свое мнение. Со здоровым и спортивным коллективом работать легче, отдача будет большей.


— Неужели никого не уволили?


— Некоторым контракт не продлил. Но — единицам. Коллектив понял, что я требую четкого выполнения поручений, исполнительской дисциплины, и поддержал меня.


— С кем советуетесь, принимая решение?


— Здесь хорошая, надежная команда, я никого с собой не приводил.


— А какое влияние на вас оказывает отец, который тоже возглавляет предприятие?


— Я формировался под его влиянием и как человек, и как руководитель. Бывает, советуюсь с ним, если нужно принимать какое–то глобальное решение. Но советоваться и следовать советам — не одно и то же. Осознаю границы своих возможностей, сотрудничаю с другими, прислушиваюсь к ним. Но когда дело доходит до принятия окончательного решения, проявляю независимость.


— Теперь вы с отцом конкуренты, получается? Он — директор, вы — директор...


— Почему конкуренты? Скорее, партнеры по агропромышленному комплексу. Он ведь руководит Пинским молочным заводом, а я — мясокомбинатом.


— Вам не мешает молодость?


— Молодость — это достоинство, а не недостаток. Да и молодость — понятие относительное. 32 года — все–таки не 20. Коллектив принял меня нормально. А что касается влияния возраста на заключение сделок... Теперь не это важно, главнее — экономическая порядочность и поведение, компетентность, четкое осознание того, что выгодно предприятию, а что нет. Выдержка, энергия, управленческие способности — эти качества на первом месте сегодня, а не возраст.


***


...Как и любой уважающий себя руководитель, болеющий душой за дело и людей, на работу Мулярчик приходит рано — в половине восьмого, уходит в половине девятого. Впрочем, корить за поздние приходы домой его некому: семью из Бреста Андрей Владимирович еще не забрал, хотя обосноваться в Пинске надеется основательно. Это как раз тот случай, когда говорят: где родился, там и пригодился.


Справка «СБ»


Андрей Мулярчик — директор ОАО «Пинский мясокомбинат».


Образование высшее. В 1997 году окончил Белорусский государственный экономический университет. В 2007 году — Академию управления при Президенте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter