Крупко вручил награды представителям Минской области — победителям республиканского соревнования по достижению высоких показателей в агропромышленном производстве в 2019 году

Прибыль важна, но динамика развития – особенно

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко вручил награды представителям Минской области — победителям республиканского соревнования по достижению высоких показателей в агропромышленном производстве в 2019 году

Производство молока в Беларуси за четверть века выросло в 2,3 раза, мяса — практически в 3. Все это достигнуто благодаря постоянному вниманию Главы государства к работе АПК, господдержке, масштабной модернизации АПК и вкладу в общее дело всех сельских тружеников — от руководителей и специалистов до рядовых исполнителей. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко, вручая награды представителям Минщины — победителям республиканского соревнования по достижению высоких показателей в агропромышленном производстве в 2019 году.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко вручает Почетную грамоту директору ОАО «Кухчицы» Клецкого района Сергею Здроку.

Стараниями сельчан и переработчиков всей страны внутренний рынок полностью обеспечен продуктами питания. Производится более 1500 наименований молочной продукции и больше 1000 — мясной. Она также поставляется более чем в 100 стран. По экспорту сливочного масла и сухой молочной сыворотки Беларусь занимает третье место в мире, сыра и творога — четвертое, сухого обезжиренного молока — пятое.

Минщина постоянно демонстрирует стабильные темпы развития сельского хозяйства. В 2019 году, несмотря на сложные погодно-климатические условия, во всех категориях хозяйств собрано 1,9 миллиона тонн зерна (124 процента в уровню 2018 года), 158 тысяч тонн рапса (144), 8,3 тысячи тонн льноволокна (128), почти 2 миллиона тонн сахарной свеклы (106), 1,5 миллиона тонн картофеля (109), 471 тысяча тонн овощей (106). Под запланированное производство продукции животноводства заготовлено более 2 миллионов тонн кормовых единиц травяных кормов — 108 процентов к уровню 2018-го.

В этом году в непростой эпидемиологической обстановке посевная проведена в оптимальные агротехнические сроки, поддерживается непрерывность производственного процесса, сохранен необходимый уровень технологической дисциплины. Накоплено на 25 процентов больше минеральных удобрений, что безусловно отразится на урожайности сельскохозяйственных культур. Сейчас идет заготовка травяных кормов, которых, несмотря на более позднее начало, уже больше уровня прошлого года. Все это позволяет надеяться на увеличение валового производства продукции растениеводства и создание надежной базы развития животноводства в следующем году.

Иван Крупко поблагодарил аграриев центрального региона за результативный труд и пожелал дальнейших успехов в работе на благо страны.

Заместитель директора ОАО «Косино» Логойского района Дмитрий Полонников.

Среди награжденных ОАО «Косино» Логойского района. За значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли, достижение высоких производственных показателей хозяйству объявлена Благодарность Президента Республики Беларусь и вручен подарочный сертификат на трактор «Беларус-1221». О результатах работы предприятия говорят такие цифры. За прошлый год от коровы надоено 7287 килограммов молока — плюс 55 к 2018-му. Но главное — экономика. Валовая продукция выросла на треть. Чистая прибыль — 3 миллиона рублей, на 800 тысяч больше, чем годом ранее. При этом важна динамика развития.

 По словам директора ОАО «Косино» Василия Шершнева, за 5 лет производство сельхозпродукции удвоилось. В этом году темпов не сбавляют: валовая продукция за полугодие выросла на 11 процентов к соответствующему периоду прошлого года. В коллективе 140 человек. Все трудятся с высокой отдачей. Это отражается на доходах. Средняя зарплата — 1370 рублей.

Сразу две награды получило ОАО «Игнатичи» Минского района. За многолетний плодотворный труд, достижение высоких производственных показателей и личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства объявлена Благодарность Премьер-министра Республики Беларусь главному агроному Петру Мартиновичу. Хозяйство также заняло третье место в республиканском смотре-конкурсе по благоустройству машинных дворов, готовности ремонтно-обслуживающих баз к работе в зимних условиях и машинно-тракторных парков к полевым работам.

Петр Мартинович рассказал: родители — крестьяне, научили честно трудиться на земле, что он и делает всю жизнь. В хозяйстве работает более 35 лет. О результатах говорят такие цифры. В 2019-м с каждого гектара получено 57,5 центнера зерна (на 6,4 больше предыдущего года), рапса — 29,4 (плюс 10,9), сахарной свеклы — 602 (плюс 5).

 Директор ОАО «Игнатичи» Валентин Стащук считает, что быть призером конкурса в технической сфере, конечно, неплохо. Но надо стремиться к большему. По-настоящему он будет счастлив, когда станет победителем.

В 2019 году во всех районах Минской области проведена оптимизация территорий машинных дворов сельскохозяйственных организаций, реконструированы и приведены в порядок здания ремонтных мастерских, обустроены площадки для хранения утильных шин и металлолома, сельскохозяйственная техника поставлена на длительное хранение, благоустроена прилегающая территория к машинным дворам.

Более системным и результативным становится на Минщине процесс создания безопасных условий труда в АПК, отметил Иван Крупко. В организациях — победителях соревнования в этой сфере за последние пять лет не было несчастных случаев на производстве. По итогам республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в 2019 году второе место заняло ОАО «Солигорская птицефабрика».

Директор ОАО «Солигорская птицефабрика» Инна Толкачева.
Неспециалисту может показаться: какие сложности могут быть с охраной труда на птицефабрике, где курочки мирно клюют корм? Это ведь не ферма КРС, где крупное животное может боднуть или лягнуть, и тем более не машиностроительное предприятие с массой работающих станков. Директор Инна Толкачева с этим не согласна. На фабрике тоже множество механизмов. Люди работают на высоте: оборудование семиярусное, работники передвигаются на специальных тележках. Все они обучены безопасным способам труда, которые точно выполняют. Есть своя строительная бригада, в автотракторном парке 70 водителей. По сути это большое промышленное предприятие, где нужно внимательно относиться к охране труда. Что здесь и делают. Об отношении к здоровью работников говорит и такой факт. У птицефабрики свой здравпункт, где можно пройти различные медицинские процедуры. Причем есть медицинское оборудование, которого нет даже в районной поликлинике.

Среди награжденных по итогам республиканского смотра-конкурса по благоустройству машинных дворов, готовности ремонтно-обслуживающих баз к работе в зимних условиях и машинно-тракторных парков к полевым работам — Несвижский район, ОАО «Кухчицы» Клецкого района, филиал «Лакнея» производственного предприятия «Приортранс­Агро» Копыльского района. По итогам республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в 2019 году — ОАО «Слуцкий хлебозавод», Клецкий филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат».

Успехи белорусского АПК очевидны. Однако останавливаться на достигнутом нельзя. Конкуренция на мировых рынках растет. Чтобы с выгодой продавать продукцию в стране и за рубежом, отметил Иван Крупко, аграриям надо активнее внедрять в производство современную технику и технологию, снижать затраты и улучшать качество продукции. Только в этом случае возможно движение вперед.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter